X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Лепка дымковской игрушки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Лепка дымковской игрушки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МБДОУ «Заветильичёвский детский сад «Солнышко» Алейского района Алтайского кр... МБДОУ «Заветильичёвский детский сад «Солнышко» Алейского района Алтайского края подготовила: Воспитатель - Шекунова Валентина Николаевна Дымковская игрушка (подготовительная группа)
Cлайд 2
Цель: Познакомить детей с историей дымковской игрушки; показать характерные о... Цель: Познакомить детей с историей дымковской игрушки; показать характерные особенности росписи дымковской игрушки; учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины). 2.Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета. 3. Воспитывать любовь к народному искусству России.
Cлайд 3
Название игрушки происходит от слободы Дымково, сегодня это район города Вятк... Название игрушки происходит от слободы Дымково, сегодня это район города Вятки. Это связано с обрядовым весенним праздником «свистопляской», который был посвящён солнцу. Чтобы принять участие в празднике, нужна была глиняная свистулька и расписной глиняный шарик, которым можно было перекидываться. Свистульки имели формы различных тотемных животных: медведь, козёл, баран, олень, но по сути своей были очень просты, так их основная функция была магическая, а не декоративная. Несмотря на ритуальное значение глиняных свистулек, заметна некоторая ирония, с которой мастера их лепили. Медведь, например, мог играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, козёл мог быть одет в смешные штаны. Такие глиняные фигурки-свистульки лепили женщины и девочки задолго до праздника. Эта работа считалась исключительно женской.
Cлайд 4
Река Вятка Река Вятка
Cлайд 5
. Дымковская слободка сегодня . Дымковская слободка сегодня
Cлайд 6
Что бы не изображала дымковская игрушка, её всегда можно отличить своей непов... Что бы не изображала дымковская игрушка, её всегда можно отличить своей неповторимой нарядной раскраской. На белом фоне очень весело смотрятся синий, голубой, зелёный, жёлто-оранжевый, малиновый цвета. Их может быть до десяти. Орнамент всегда прост: клетки, полоски, круги, точки, ромбики, зигзаги в разных сочетаниях. Но эти простые геометрические узоры несут некую информацию. Например, синяя волнистая полоса обозначает воду, перекрещенные полоски – сруб колодца, круг с серединкой-звёздочкой – солнце и другие светила.
Cлайд 7
Техника изготовления дымковской игрушки тоже очень проста. Игрушку лепят рука... Техника изготовления дымковской игрушки тоже очень проста. Игрушку лепят руками из местной красной глины, перемешанной с речным песком. Свистульки прокалывают палочкой. Фигурку лепят по частям. Отдельные элементы соединяют между собой жидкой глиной. Швы сглаживают мокрой тряпкой. Игрушку просушивают и обжигают, а затем покрывают белилами (мел, разведённый с молоком) и расписывают. 1.Готовую глину раскатывают на шарики, из которых делают блины и сворачивают известным приемом основную форму нужной игрушки. 2. Свернут блин, и получится колокол юбки для барыни. К ней «примажут» стан, ручки, головку.
Cлайд 8
3.Украсят налепными оборками, витыми косицами, кокошником, шляпкой. Следы при... 3.Украсят налепными оборками, витыми косицами, кокошником, шляпкой. Следы при всем желании не заметишь: острой лучинкой мастерица ловко обрезает лишние кусочки глины, а сырой тряпкой все время «оглаживает» игрушку, и получается она ровная, гладкая, будто не руками сделанная, а отлитая в форме.
Cлайд 9
Но игрушка еще не готова. После лепки ее несколько дней сушили, затем 3-4 час... Но игрушка еще не готова. После лепки ее несколько дней сушили, затем 3-4 часа обжигали в русской печи и остужали.
Cлайд 10
Следующий этап работы – отбеливание. Игрушки погружали в раствор мелко молото... Следующий этап работы – отбеливание. Игрушки погружали в раствор мелко молотого мела, разведенного на молоке, и ставили на сквозняк. Молоко быстро скисало, и на поверхности изделия образовывалась пленка казеинового клея, лучшего закрепителя мела. Красная глиняная игрушка превращалась в ослепительно белую и была готова для росписи. Узоры на игрушках наводили традиционные, что восходят к древним истокам: клетки, полоски, кружки, овалы, точки. Но сколько их вариантов знали мастерицы!
Cлайд 11
Cлайд 12
Какая характерная отличительная особенность у Дымковской игрушки? (Дымковская... Какая характерная отличительная особенность у Дымковской игрушки? (Дымковская игрушка – белоснежная. Перед тем как расписать Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке) Какие элементы геометрического орнамента использовали мастера? (Круги, овалы, клетки, полоски, точки, линии); Какие цвета брали для росписи игрушек? (Желтый, синий, красный, зеленый, белый (фон), черный).
Cлайд 13
Каждая дымковская игрушка – это ручная работа, которая существует только в ед... Каждая дымковская игрушка – это ручная работа, которая существует только в единственном экземпляре. Каждая мастерица вносит свой почерк и колорит. Промысел дымковской игрушки и по сей день не имеет серийного производства, что отличает его от других народных промыслов. Сегодня дымковскую игрушку может попробовать изготовить любой взрослый и ребёнок, даже не имеющий специального образования. Нужна только глина, кисточка, краски и ваша фантазия.
Cлайд 14
Чем знаменито Дымково? - Игрушкою своей, В ней нету цвета дымного, Что серост... Чем знаменито Дымково? - Игрушкою своей, В ней нету цвета дымного, Что серости серей. В ней что-то есть от радуги! От капелек росы... В ней что-то есть от радости, Гремящей как басы. Она глядит не прянично - Ликующе и празднично! В ней молодость — изюминка! В ней удаль и размах... Сияет охра с суриком На всей земле в домах. Сияет охра с суриком, Чтоб всем светло не сумрачно  И злость и хмурость льдинкою  Без всякого следа  Пусть под улыбкой Дымково  Растают навсегда! (В.Фофанов)
Cлайд 15
Cлайд 16
“У меня есть дружок - Златогривый конюшок, Эх, свистну, гикну, прокачусь И об... “У меня есть дружок - Златогривый конюшок, Эх, свистну, гикну, прокачусь И обратно ворочусь”.  (Л. Дьяконов)
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
“Инди-инди-индюшок, ты похож на сундучок”. (Л.Дьяконов) “Инди-инди-индюшок, ты похож на сундучок”. (Л.Дьяконов)
Cлайд 20
Хороша игрушка расписная!  Вся поёт бесхитростно светла,  Видна в ней радость... Хороша игрушка расписная!  Вся поёт бесхитростно светла,  Видна в ней радость молодая  Ставшего искусством ремесла! (В. Фофанов)
Cлайд 21
Лучше Дымки в мире нет. Дымка – это чудо света. С Дымкой можно поиграть. С Ды... Лучше Дымки в мире нет. Дымка – это чудо света. С Дымкой можно поиграть. С Дымкой можно поболтать. Мы о Дымке много знаем, Но не знаем мы того, Что у дымкова народа, Не игрушки –волшебство. И олени, и лошадки, Петухи и индюки, Барышни и няньки, Кавалеры – молодцы. Все они пришли к нам в гости  Посмотреть, какие мы!
Cлайд 22
1.http://festival.1september.ru/articles/214584/Парфенова Светлана Ивановна 2... 1.http://festival.1september.ru/articles/214584/Парфенова Светлана Ивановна 2.http://www.1-kvazar.ru/u_dymka.htm 3.http://igrushka.kz/vip57/dimigr.php Интернет - ресурсы
Скачать эту презентацию
Наверх