X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Праздничный шар

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Праздничный шар

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Занятие по теме: «Праздничный шар» Подготовила и провела педагог дополнительн... Занятие по теме: «Праздничный шар» Подготовила и провела педагог дополнительного образования Данилина Юлия Владимировна.
Cлайд 2
«Праздничный шар». «Праздничный шар».
Cлайд 3
Цель : Украсить сцену для Нового года. Задачи: -развить творческую самостояте... Цель : Украсить сцену для Нового года. Задачи: -развить творческую самостоятельность, уметь сочетать цветовую гамму, умение фантазировать. -воспитывать у детей эстетический вкус. Инструменты: ножницы, коктейльные трубочки, пропиленовая нить, серпантин.
Cлайд 4
Первое празднование Нового года на Руси. С установлением на Руси христианства... Первое празднование Нового года на Руси. С установлением на Руси христианства, Новый год стали отмечать 1 сентября (по византийскому календарю). Но примерно в 1700 году Петр I издал указ о праздновании Нового Года 1 января (по европейскому стилю). Так же были установлены и определенные правила празднования этого торжества: украшение домов еловыми ветками, салют в честь праздника и т.д. В знак всенародного праздника Нового года палили из пушек, запускали фейерверки, полыхала иллюминация. Люди пели песни, веселились, устраивали народные гулянья, танцевали, одаривали друг друга подарками и т.д. Петр I старался ежегодно делать Новый год не хуже и не беднее, чем в Европе.
Cлайд 5
Изначально, главный символ Нового Года - ёлку украшали с целью сделать злые с... Изначально, главный символ Нового Года - ёлку украшали с целью сделать злые силы добрее. Сегодня о злых силах уже давно никто не вспоминает, но, тем не менее, ёлка по-прежнему остается символом праздника. Таким образом, с 1700 года Новый год был закреплен в российском календаре, а само празднование стало носить светский характер. Новые европейские обычаи очень быстро прижились у славян, так как ранее в эту пору они отмечали святки, поэтому гадания, катание на санках и коньках, веселые гуляния ряженых, хороводы вокруг елки, прыгание через костры - очень хорошо подошли для празднования Нового года.
Cлайд 6
Техника безопасности при работе с ножницами 1. Храните ножницы в указанном ме... Техника безопасности при работе с ножницами 1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении. 2. При работе внимательно следите за направлением резания. 3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением. 4. Не держите ножницы лезвием вверх. 5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. 6. Не режьте ножницами на ходу. 7. Не подходите к товарищу во время работы. 8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд. 9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия. Практическая часть.
Cлайд 7
Выполнение шара поэтапно: Этап: - отрезаем гофрированную часть трубочки. Выполнение шара поэтапно: Этап: - отрезаем гофрированную часть трубочки.
Cлайд 8
2) Этап: Связать три трубочки сочетаемые по цвету. У нас должен получится тре... 2) Этап: Связать три трубочки сочетаемые по цвету. У нас должен получится треугольник. Оставшеюся нитку обрезать не надо.
Cлайд 9
3) Этап: На оставшеюся нить набираем две разные по цвету трубочки. И так повт... 3) Этап: На оставшеюся нить набираем две разные по цвету трубочки. И так повторить четыре раза. У нас получится пять треугольников с общим основанием.
Cлайд 10
4) Этап: К одной из вершин треугольника привязываем пропиленовую нить длиной ... 4) Этап: К одной из вершин треугольника привязываем пропиленовую нить длиной 70 см.нанизываем на неё трубочку и привязываем к следующей вершине, соединяем все пять вершин.
Cлайд 11
Получился многогранник. На шар нам понадобится двенадцать многогранников. Получился многогранник. На шар нам понадобится двенадцать многогранников.
Cлайд 12
5) Этап: Чтобы начать собирать шар, надо взять один многогранник , и к каждой... 5) Этап: Чтобы начать собирать шар, надо взять один многогранник , и к каждой его вершине привязываем другой многогранник. И так соединяем все пять многогранников. Оставшиеся вершины, которые остались не соединенные, связываем пропиленовой ниткой.
Cлайд 13
У нас получилось половина шара, состоящая из шести многогранников. Аналогично... У нас получилось половина шара, состоящая из шести многогранников. Аналогично делаем вторую половину шара.
Cлайд 14
6) Этап: После того как мы приготовили втору часть шара, соединяем эти две ча... 6) Этап: После того как мы приготовили втору часть шара, соединяем эти две части. Получился шар.
Cлайд 15
7) Этап: Чтобы шар у нас получился праздничным, мы его отдекорировали серпант... 7) Этап: Чтобы шар у нас получился праздничным, мы его отдекорировали серпантином.
Cлайд 16
И получился вот такой забавный шар! И получился вот такой забавный шар!
Cлайд 17
Благодарим за внимание. Благодарим за внимание.
Скачать эту презентацию
Наверх