X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Русский каравай

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Русский каравай

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
В своей патриархальной простоте наши предки довольствовались весьма не многим... В своей патриархальной простоте наши предки довольствовались весьма не многим. Начав засевать поля хлебными зёрнами, человек стал готовить из них искусственным образом свою пищу.
Cлайд 3
Приготовление хлеба в виде похлёбки или каши из истолчённых или крупномолотых... Приготовление хлеба в виде похлёбки или каши из истолчённых или крупномолотых зёрен. Ввыпекание пресных хлебных лепёшек. Изготовление хлеба из квашеного теста.
Cлайд 4
Первоначальная деревянная ступа для измельчения зерна была заменена сперва же... Первоначальная деревянная ступа для измельчения зерна была заменена сперва жерновами, которые растирали зерно ручным способом, а затем появились мельницы.
Cлайд 5
Приготовление теста производилось большей частью ручным способом, но на некот... Приготовление теста производилось большей частью ручным способом, но на некоторых древних фресках изображено некоторое подобие тестомесилки.
Cлайд 6
Cлайд 7
На Руси от пекаря требовалось не только мастерство, но и честность. В конце X... На Руси от пекаря требовалось не только мастерство, но и честность. В конце XIX века сельские жители пекли хлеб сами в русских печах.
Cлайд 8
Основную роль в жизни русского народа играл ржаной, или как его называли, чёр... Основную роль в жизни русского народа играл ржаной, или как его называли, чёрный хлеб.
Cлайд 9
Какая беседа без хлеба и соли? Без хлеба и соли на свете нет доли! Без хлеба ... Какая беседа без хлеба и соли? Без хлеба и соли на свете нет доли! Без хлеба и соли вся жизнь станет пресной, Без хлеба и соли не будет и песни.
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Различное сырьё (мука); Технологии приготовления; Размеров хлеба, весом (в ра... Различное сырьё (мука); Технологии приготовления; Размеров хлеба, весом (в районах, областях, местностях страны);
Cлайд 13
Cлайд 14
Сайки; Ситники (ситный хлеб); Калачи; Чёрный ржаной обдирный; Пшеничный десер... Сайки; Ситники (ситный хлеб); Калачи; Чёрный ржаной обдирный; Пшеничный десертный; Любительский; Ржаной; Подовый; Формовой.
Cлайд 15
Ржаная (крупного или мелкого помола); Ячменная (крупного или мелкого помола);... Ржаная (крупного или мелкого помола); Ячменная (крупного или мелкого помола); Пшеничная (крупного или мелкого помола); Овсяная (крупного или мелкого помола); Смеси различных видов ржаная и пшеничная; Ржаная и ячменная; Ржаная с добавлением отрубей, картофеля, моркови (в неурожайный год – лебеды, коры сосны, дуба);
Cлайд 16
Сайка – это русский белый хлеб с очень тонкой, мягкой корочкой. Калач состоит... Сайка – это русский белый хлеб с очень тонкой, мягкой корочкой. Калач состоит из трёх частей: толстого «животика», поджаристой, хрустящей «губой» и поддерживающей их обоих «ручки», или «дужки».
Cлайд 17
Cлайд 18
Мука Дрожжи Соль Вода Мука Дрожжи Соль Вода
Cлайд 19
ОБРЯДОВЫЙ ХЛЕБ Каравай Кулич ОБРЯДОВЫЙ ХЛЕБ Каравай Кулич
Cлайд 20
Никогда не кладите в один пакет пшеничный и ржаной хлеб Никогда не кладите в один пакет пшеничный и ржаной хлеб
Cлайд 21
Ржаной и ржано-пшеничный хлеб – 36 часов с момента выпекания. Пшеничный 24 ча... Ржаной и ржано-пшеничный хлеб – 36 часов с момента выпекания. Пшеничный 24 часа. Изделия массой 200г. и меньше – до 16 часов. Полимерная плёнка позволяет хлебу сохранять свежесть до 3 суток.
Cлайд 22
Без хлеба и у воды худо жить. Лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой. Бел снег... Без хлеба и у воды худо жить. Лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой. Бел снег, да по нему собака бежит, черна земля, да хлеб родит. Мы люди не гордые: нету хлеба, подавай пироги. Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной.
Скачать эту презентацию
Наверх