X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Снятие мерок

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Снятие мерок

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
СНЯТИЕ МЕРОК Мерки – это основные размеры фигуры человека, полученные путём е... СНЯТИЕ МЕРОК Мерки – это основные размеры фигуры человека, полученные путём её измерения. Снятие мерок – это измерение фигуры для построения выкроек. Снятие мерок заключается в измерении основных условных линий на фигуре
Cлайд 2
Cлайд 3
КОНСТРУИРОВАНИЕ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ это построение чертежа изделия и изготовление... КОНСТРУИРОВАНИЕ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ это построение чертежа изделия и изготовление выкройки для раскроя и пошива одежды. Чтобы выполнить чертеж изделия нужно знать: Мерки (для одежды), Размеры (для предметов быта)
Cлайд 4
Cлайд 5
Сантиметровая лента - для снятия мерок длиной 150 см с сантиметровыми деления... Сантиметровая лента - для снятия мерок длиной 150 см с сантиметровыми делениями. Изобрел ее французский портной в 1810 году. Обычно она делается из нерастяжимого материала и заканчивается металлическими закрепками. Шкала на ней должна быть нанесена с двух сторон. Измерительный инструмент необходим для снятия мерок и измерения расстояний на выкройках. Чтобы одежда хорошо сидела на фигуре, все мерки должны сниматься очень точно, а потому измерительный инструмент всегда необходимо иметь под рукой. Чтобы избежать неточности при измерении, нужно при шитье какой-либо вещи пользоваться одной и той же лентой.
Cлайд 6
Конструктивные линии фигуры Конструктивные линии фигуры
Cлайд 7
Мерки обозначаются заглавными буквами русского алфавита О - обхват С - полуоб... Мерки обозначаются заглавными буквами русского алфавита О - обхват С - полуобхват Ш - ширина В - высота Ц - центр Д - длина Малые буквы при заглавных обозначают участок измерения: С т – полуобхват талии
Cлайд 8
МЕРКИ ДЛЯ ФАРТУКА МЕРКИ ДЛЯ ФАРТУКА
Cлайд 9
Обхват талии От Ст – полуобхват талии »). Сантиметровая лента проходит точно ... Обхват талии От Ст – полуобхват талии »). Сантиметровая лента проходит точно по контрольному шнуру по линии талии. Записываем половину измерения. Мерка нужна для определения длины пояса.
Cлайд 10
Сб – полуобхват бёдер Сантиметровая лента проходит сзади по выступающим точка... Сб – полуобхват бёдер Сантиметровая лента проходит сзади по выступающим точкам ягодиц, а спереди замыкается на выпуклости живота. Записываем половину измерения. Мерка нужна для определения ширины нижней части фартука.
Cлайд 11
Дн – длина нагрудника Измеряем от контрольного шнура на линии талии вверх до ... Дн – длина нагрудника Измеряем от контрольного шнура на линии талии вверх до желаемой длины нагрудника. Мерка определяет длину нагрудника.
Cлайд 12
Днч – длина нижней части Измеряем от контрольного шнура на линии талии вниз д... Днч – длина нижней части Измеряем от контрольного шнура на линии талии вниз до желаемой длины нижней части фартука. Мерка определяет длину фартука.
Cлайд 13
Практическая работа: «Снятие мерок и запись результатов измерения в таблицу». Практическая работа: «Снятие мерок и запись результатов измерения в таблицу».
Cлайд 14
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Cлайд 15
БИБЛИОГРАФИЯ Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных уч... БИБЛИОГРАФИЯ Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений (вариант для девочек)/Под ред.В.Д.Симоненко. – 2-еизд., перераб. – М.: Вентана-Граф.2006. http://blog.t-stile.info/merki-neobxodimye-dlya-postroeniya-chertezha-fartuka http://www.kyrgpress.org.kg/domashnie_dela/608-instrumenty-i-prinadlezhnosti-neobhodimye-dlya-shveynyh-rabot.html http://4textile.ru/prochee/sewing-tools.html http://www.ezhva-licey.ru/teachers/nmr/metodich_razrabotki/itogi_uroka/ http://amnesia.pavelbers.com/the%20mode.htm http://www.detki-74.ru/magazine/magazine_glav_2005.php keep4u.ru/imgs/s/070806/2787b1f50771262c96.jpg Выполнила: ЛУГИНИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Учитель технологии МОУ СОШ № 31 г.Тверь.
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Скачать эту презентацию
Наверх