X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ремёсла и ремесленники

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ремёсла и ремесленники

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МКОУ «Трусовская средняя общеобразовательная школа» Курьинского района Алтайс... МКОУ «Трусовская средняя общеобразовательная школа» Курьинского района Алтайского края Урок технологии во 2 классе
Cлайд 2
Задачи урока: Дать представление о причинах зарождения ремёсел как результата... Задачи урока: Дать представление о причинах зарождения ремёсел как результата разделения труда, о понятии «профессия»; Повторить известные способы соединения материала, учить искать новые способы при комбинировании материалов; Воспитывать уважительное отношение к профессиям родных и близких; интерес к истории своего края; Развивать внимательность и наблюдательность, умение рассуждать и обсуждать, соотносить процесс и результат труда с использованием зрительных опор и аналогий; Способствовать развитие художественных и конструкторско-технологических способностей учащихся при выполнении практических работ.
Cлайд 3
Где жили люди в прошлые времена и где живут сейчас? В домах Где жили люди в прошлые времена и где живут сейчас? В домах
Cлайд 4
Во что одевались люди раньше и во что одеваются сегодня? В одежду Во что одевались люди раньше и во что одеваются сегодня? В одежду
Cлайд 5
Кто древнему человеку строил дом, шил одежду, готовил пищу, изготавливал оруж... Кто древнему человеку строил дом, шил одежду, готовил пищу, изготавливал оружие? Люди делали это сами для себя
Cлайд 6
Легко ли одному человеку делать всё, что ему нужно для жизни: строить дома, ш... Легко ли одному человеку делать всё, что ему нужно для жизни: строить дома, шить одежду и обувь, выращивать овощи, ловить рыбу, изготавливать мебель, утварь (бочки, корзины) и инструменты (молотки, пилы, молотки и т.д.)?
Cлайд 7
Что же придумали люди, чтобы каждому человеку не нужно было делать все вещи и... Что же придумали люди, чтобы каждому человеку не нужно было делать все вещи и предметы, необходимые для жизни? Как сегодня называют людей, которые строят дома? Шьют одежду? Готовят пищу?
Cлайд 8
РЕМЕСЛО Дело, которому человек посвятил всю свою жизнь, сегодня называют проф... РЕМЕСЛО Дело, которому человек посвятил всю свою жизнь, сегодня называют профессией, а раньше называли ремеслом.
Cлайд 9
Работа по учебнику Рассмотрите сюжетные картинки на стр.11 Чем занимаются люд... Работа по учебнику Рассмотрите сюжетные картинки на стр.11 Чем занимаются люди, изображённые на каждом рисунке? Знаете ли вы названия этих ремёсел и ремесленников? Какие материалы использует каждый ремесленник в своей работе? Из чего (какого сырья) получаются эти материалы?
Cлайд 10
Работа по учебнику Сохранились ли профессии этих ремесленников сегодня? Почем... Работа по учебнику Сохранились ли профессии этих ремесленников сегодня? Почему? Занимается ли кто-то из знакомых вам людей каким-нибудь из этих ремёсел?
Cлайд 11
Многие ремесла, возникшие в древние времена, и сейчас нужны людям. А какие ещ... Многие ремесла, возникшие в древние времена, и сейчас нужны людям. А какие ещё ремёсла вы знаете? Что изготавливают люди этих ремёсел (профессий)?
Cлайд 12
Как появились ремесленники и их ремёсла? Со временем человек научился строить... Как появились ремесленники и их ремёсла? Со временем человек научился строить жилища из брёвен и камня. В домах появилась плетёная и деревянная мебель. Люди стали носить одежду из тканей, дублёных шкур, валяную и кожаную обувь. Землю пахали деревянной сохой а затем и металлическим плугом. Из зерна мололи муку и пекли хлеб. Сначала семьи всё необходимое создавали сами. Но постепенно люди разделили дела. Каждая семья занималась тем делом, которое ей лучше всего удавалось. Так появились ремёсла и ремесленники: кузнецы, сапожники, портные, гончары, бондари и другие.
Cлайд 13
СЛОБОДА Ремесленники селились в слободах – гончарных, кузнечных и других. Рем... СЛОБОДА Ремесленники селились в слободах – гончарных, кузнечных и других. Ремесло становилось постоянным, обеспечивающим жизнь делом, то есть профессией.
Cлайд 14
Ремесленная мастерская Жили-были друзья: гончар и кондитер. Решили они пригла... Ремесленная мастерская Жили-были друзья: гончар и кондитер. Решили они пригласить на чай гостей. Стали готовиться. Гончар изготовил … (что?). Кондитер изготовил (что?).
Cлайд 15
Работа по учебнику Рассмотри рисунок на стр. 12. Представь, что ты гончар. Ка... Работа по учебнику Рассмотри рисунок на стр. 12. Представь, что ты гончар. Какая посуда необходима к чаю? Рассмотри рисунки. Всё ли надо ставить на стол? Какой предмет здесь лишний?
Cлайд 16
Практическая работа Подготовь рабочее место для лепки из пластилина. Пользуяс... Практическая работа Подготовь рабочее место для лепки из пластилина. Пользуясь подсказкой на стр. 13 вылепи из пластилина чайную посуду. Сохрани её до следующего урока.
Cлайд 17
Скачать эту презентацию
Наверх