X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Подготовка к Масленице

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Подготовка к Масленице

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация Подготовка к Масленице Мастер – класс для родителей и детей по из... Презентация Подготовка к Масленице Мастер – класс для родителей и детей по изготовлению кукол-масленок Реализация проекта «Родительский клуб» ДО Гимназии №56 Петроградского района г. Санкт-Петербурга 2010г.
Cлайд 2
Программа мастер-класса 1. Беседа «Масленичные традиции» 2.Изготовление кукол... Программа мастер-класса 1. Беседа «Масленичные традиции» 2.Изготовление кукол-масленок 3. Игра «Блины» 4. Чаепитие
Cлайд 3
Масленичные традиции Масленичные традиции очень необычны и интересны, так как... Масленичные традиции Масленичные традиции очень необычны и интересны, так как они сочетают в себе: завершение периода зимних праздников открытие нового, весеннего периода праздников, обрядов, которые должны были способствовать получению богатого урожая.
Cлайд 4
Встреча Масленицы Масленицу открывали ребятишки. Всех встречных или приезжавш... Встреча Масленицы Масленицу открывали ребятишки. Всех встречных или приезжавших из города они спрашивали: «Везешь ли Масленицу?» Если ответ был отрицательный, то они колотили встречного лаптями. Также сооружали снежные горы, катались с них на санях. Ходили по дворам с песнями и присказками
Cлайд 5
Катание на лошадях Лошадей для масленичного катания запрягали в специальные в... Катание на лошадях Лошадей для масленичного катания запрягали в специальные выездные сани, сбрую и дугу украшали лентами, разноцветными тряпочками, бантами, обязательно подвешивали колокольчики
Cлайд 6
Масленичные игры и забавы: Снежные городки, заря-заряница, петушки, бой мешка... Масленичные игры и забавы: Снежные городки, заря-заряница, петушки, бой мешками, снежный тир, ледяная карусель, перетягивание каната и др.
Cлайд 7
СОЖЖЕНИЕ ЧУЧЕЛА ЗИМЫ В последний день «хлам" и дрова собирали по деревне на к... СОЖЖЕНИЕ ЧУЧЕЛА ЗИМЫ В последний день «хлам" и дрова собирали по деревне на костёр. Участники обряда: дети, женщины, старухи. Жгли на поле солому, веники, корзины, бочки, колеса. "ЧУЧЕЛО» - пучок соломы в платке и кофте - ставили на дрова, сложенные "колодцем," и внутри зажигали огонь. С заранее подготовленным чучелом озоровали на неделе, подводя под окна и пугая, и лишь затем сжигали. К костру подходили старухи и угощали блинами; через костер прыгали; вокруг него ходили и пели долгие песни, плясали. У костра кричали: "Прощай, Маслена!», «Куды дым, туды блин, туды Масленка!» и прощались друг с другом.
Cлайд 8
Праздничное русское угощение Повсеместно пеклись блины, лепешки, ватрушки, жа... Праздничное русское угощение Повсеместно пеклись блины, лепешки, ватрушки, жарились яичницы, варились кисели (клюквенный и овсяный). Готовилась и специальная обрядовая еда - сырница (творог с маслом, переложенные слоями). Со стола не убирали на ночь - оставляли "родителям поесть". С трапезой было связано и ритуальное угощение молодых - "зять к теще на блины" приезжал.
Cлайд 9
Изготовление кукол-масленок Домашняя Масленица – кукла, её называли дочкой Ма... Изготовление кукол-масленок Домашняя Масленица – кукла, её называли дочкой Масленицы или её младшей сестрой. Она представляет собой небольшую (высотой 20 – 25 сантиметров) соломенную или лыковую куклу с белым тряпичным лицом. Домашняя Масленица символизировала крепкий достаток и здоровое потомство молодой семьи. Она считалась сильным оберегом жилища. Хранили эту куклу в красном углу или у входа в жилище. В один из дней праздничной масленичной недели, когда молодые приходили к тёще на блины, эту куклу выставляли в окнах или дворах. По традиции, Домашней Масленицей встречали жениха и невесту. Масленицу нужно делать каждый год, делиться с ней своими горестями, бедами, проблемами, а потом в праздник бросить ее в масленичный костер, и тогда все горести улетят вместе с дымом!
Cлайд 10
Вот так начинается процесс: - ни иголки, ни ножницы не используются - все тол... Вот так начинается процесс: - ни иголки, ни ножницы не используются - все только ручонками своими крутится и закрепляется нитками. Все начинается с головы. Из квадратного кусочка белой ткани сделали узелок, набили его ватой, обмотали ниткой, закрепили петельками.
Cлайд 11
Потом крутим ручки. Для этого надо сложить кусочек прямоугольной ткани платоч... Потом крутим ручки. Для этого надо сложить кусочек прямоугольной ткани платочком и туго-туго крутить в одну сторону
Cлайд 12
Затем навязываем разные цветные лоскуточки, и куколка-масленица готова! "Трад... Затем навязываем разные цветные лоскуточки, и куколка-масленица готова! "Традиционная тряпичная кукла безлика. Она считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка. Кукла должна была принести ему благополучие, здоровье, радость. Без лица она была многолика, в руках ребенка могла смеяться и плакать».
Cлайд 13
Русская народная игра «Блины» Описание игры: В этой игре могут принимать учас... Русская народная игра «Блины» Описание игры: В этой игре могут принимать участие все: и взрослые и дети. Вначале, роль ведущего выполняет взрослый, когда игра будет усвоена, ведущим должен быть победитель. Все участники стоят в кругу лицом к центру. Ведущий дает команду, участники её выполняют. Темп игры меняется: в начале он должен быть медленным, затем постепенно ускоряться. Описание команд: «Блин комом» - все подбегают к центру круга «Блин блином» - все двигаются спиной от центра круга «Блин с маслом» - все приседают «Блин с мясом» - все встают «Блин со сметаной» - кричат мальчики и мужчины «Блин со сгущенкой» - кричат девочки и женщины Затем ведущий пытается запутать игроков, меняет команды как ему захочется.
Cлайд 14
Приглашаем к чаю! Приглашаем к чаю!
Cлайд 15
До новых встреч! В презентации использованы материалы c сайтов: Картинки /www... До новых встреч! В презентации использованы материалы c сайтов: Картинки /www.google.ru http://stranamasterov.ru Автор презентации: музыкальный руководитель ДО Гимназии №56 Петроградского района г. Санкт-Петербурга Рожанская И.М.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх