X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Безличные предложения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Безличные предложения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Односоставные предложения Односоставные предложения
Cлайд 2
С главным членом – сказуемым ( ) Определённо - личные С главным членом – подл... С главным членом – сказуемым ( ) Определённо - личные С главным членом – подлежащим ( ) Неопределённо-личные назывные Односоставные предложения Обобщенно-личные безличные
Cлайд 3
Люблю дымок спалённой жнивы. Постарайся выполнить эту работу аккуратно. Мы лю... Люблю дымок спалённой жнивы. Постарайся выполнить эту работу аккуратно. Мы любовались чудесной картиной природы. Картину кисти Шишкина в прошлом году реставрировали. О/л. О/л.
Cлайд 4
Как яростно ярко горит каждый листик берёз, осин, рябин. В лесу всю ночь напр... Как яростно ярко горит каждый листик берёз, осин, рябин. В лесу всю ночь напролёт свищут, щелкают, звенят. В школе нашего посёлка увлекаются настольным теннисом. Меня задержали после уроков. неопр./личн. неопр./личн. неопр./личн.
Cлайд 5
Вижу горы и долины. Без труда не вытянешь рыбку из пруда. Вас просят к телефо... Вижу горы и долины. Без труда не вытянешь рыбку из пруда. Вас просят к телефону. Не найдешь лучше родной стороны. Объясните правописание окончаний глагола - ешь непр./личн. с обобщ. знач. непр./личн. с обобщ. знач.
Cлайд 6
главный член может быть выражен: 1)Безличным глаголом 2)Личным глаголом в без... главный член может быть выражен: 1)Безличным глаголом 2)Личным глаголом в безличном употреблении 3)Словами категории состояния 4)Инфинитивом 5)Словами нет, не было 6) Словами надо, нужно, необходимо…
Cлайд 7
Укажите безличные предложения А. Бездонную бочку водой не наполнишь. Б. Приго... Укажите безличные предложения А. Бездонную бочку водой не наполнишь. Б. Приготовьтесь к уроку. В. Зажгло грозою дерево. Г. Скоро будет светать.
Cлайд 8
1. Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев. 2. Опять весной... 1. Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев. 2. Опять весной в окно моё пахнуло, и дышится отрадней и вольней. 3. Просто мне нездоровилось это время. 4. Тянет горьким дымком. 5. У меня не было силы подняться. 6. Снег пропал — и тепло, и светло.
Cлайд 9
Я не здоров. Малыш не спит. Приближается вечер. Снег замел дорогу. У тебя ест... Я не здоров. Малыш не спит. Приближается вечер. Снег замел дорогу. У тебя есть книга?
Cлайд 10
Мне нездоровится. Малышу не спится. Вечереет. Снегом замело дорогу. У тебя не... Мне нездоровится. Малышу не спится. Вечереет. Снегом замело дорогу. У тебя нет книги?
Cлайд 11
Упр. 217, с. 92. («П») Записать предложения, указать, какое значение выражают... Упр. 217, с. 92. («П») Записать предложения, указать, какое значение выражают эти предложения. 2) Упр. 218. Подчеркнуть в них сказуемые, определить, чем выражены, составить схемы. весь класс – 1,2,3 предл. - индив. – Сааков А. – 4 предл. Салов Вадим – 5 предл., Пащенко А. – 6 предл. Кравцов К. – 7 предл.
Cлайд 12
1)К полуночи горбушка луны покраснела от этой пыли, и кусочек неба вокруг нас... 1)К полуночи горбушка луны покраснела от этой пыли, и кусочек неба вокруг нас тоже высветился красным. 2) В такие минуты всегда ждёшь чего-то необычного. 3) Уши совы, как пеленгатор, определяют точку, где копошится жертва. 4) Но ушастой её назвали не за настоящие уши, а за два пучка пёрышек, что торчат на лбу. 5) Ночь. 6) Холодно. 7) Хочется спать. 8) И вдруг что-то совсем рядом свистнуло. 9) Затрещало. Ответ: 2 (Опр./л), 4 (неопр./л), 5 (назывн.), 6 (безл.),7 (безл.), 9 безл.)
Cлайд 13
Совсем не верилось , что так недавно в этом лесу росли грибы. Чиста и бесплод... Совсем не верилось , что так недавно в этом лесу росли грибы. Чиста и бесплодна была земля под деревьями. Хоть весь лес обойди, не зарозовеет перед глазами ни одной волнушки. Сухо, чисто, светло от листьев в лесу. Ляжешь на поляне на солнце, пригреешься, заслушаешься лёгкого шуршания листьев и не заметишь, как на самого тебя набросает невесомого тонкого золота. А то вдруг налетит порыв ветра, и закружится в лесу шуршащая золотая метель. Задание: найдите в тексте безличные предложения.
Cлайд 14
Жгучим морозом опаляет лицо Изучай, сопоставляй факты Дни поздней осени браня... Жгучим морозом опаляет лицо Изучай, сопоставляй факты Дни поздней осени бранят обыкновенно В лес дров не возят а) определенно-личное б) неопределенно- личное в) обобщенно-личное г) безличное Ответ : 2- а; 3 – б; 1 – г; 4-в
Cлайд 15
Пахнет сеном над лугами 2) Герасима уже не было на дворе 3) В глазах у меня п... Пахнет сеном над лугами 2) Герасима уже не было на дворе 3) В глазах у меня потемнело а) безличным глаголом б) безличной формой личного глагола в) слова с отрицательными значениями Ответ : 2-в; 1-б; 3- а
Cлайд 16
Домашнее задание. Подготовить рассказ по схеме «Односоставные предложения». –... Домашнее задание. Подготовить рассказ по схеме «Односоставные предложения». – всем., задание из упр . 217 (разборы) Сочинения - миниатюры на темы «Раннее утро» или «Зимние зарисовки» с использованием безличных предложений. Индив. - упр 223 (по заданию) Заполните лист самооценки, сдайте их и тетради на проверку.
Cлайд 17
Что нового узнали на уроке? В чем испытывали трудность? Какие задания вам пон... Что нового узнали на уроке? В чем испытывали трудность? Какие задания вам понравилось выполнять? Почему?
Скачать эту презентацию
Наверх