X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Эллипсис

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Эллипсис

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Межрегиональная конференция «Этот удивительный термин» Выполнила: ученица 9 «... Межрегиональная конференция «Этот удивительный термин» Выполнила: ученица 9 «Б»класса МОУ СОШ №2 Гавшина Дарья Руководитель: Герасимова Татьяна Владимировна
Cлайд 2
Подготовка к ГИА-трудности с определением синтаксических средств художественн... Подготовка к ГИА-трудности с определением синтаксических средств художественной выразительности. Определение значения термина ЭЛЛИПСИС, его роли в речи.
Cлайд 3
ВИКИСЛОВАРЬ (многоязычный открытый словарь) Существительное, неодушевлённое, ... ВИКИСЛОВАРЬ (многоязычный открытый словарь) Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. Зализняка).Корень: -эллипс-. Этимология Происходит от др.греч. ἔλλειψις «недостаток, нехватка; эллипсис, опущение», далее от ἐλλείπω «оставлять; упускать, пропускать», далее из. ἐν (варианты ἐγ-, ἐλ, ἐμ-) «в» +λείπω «оставлять, покидать». В ряде европейских языков слово заимств. через лат. ellipsis. Русск. эллипс заимств. через франц. ellipse из лат. Использованы данные словаря М. Фасмера
Cлайд 4
Значение геометр. замкнутая кривая, полученная сечением цилиндра плоскостью .... Значение геометр. замкнутая кривая, полученная сечением цилиндра плоскостью . Для этого значения не указан пример употребления. лингв. то же, что эллипсис- опущение, пропуск элемента речи, обычно - такого, который может быть легко восстановлен в данном контексте Гиперонимы кривая фигура речи Синонимы: исключение, опущение, пропуск, фигура речи, элипс, эллипс   Перевод: замкнутая кривая эллипсис, пропуск
Cлайд 5
Словарь Ожегова Эллипсис – это пропуск в речи какого - нибудь легко подразуме... Словарь Ожегова Эллипсис – это пропуск в речи какого - нибудь легко подразумеваемого слова, члена предложения. Словарь трудностей русского языка Д.Э.Розенталя» «Эллипс-эллипсис» Совпадают в значении, но различаются употребительностью. В литературе эллипсис употребляется, как лингвистический и литературоведческий».
Cлайд 6
Толковый словарь наиболее употребительных иностранных слов раскрывает тайну т... Толковый словарь наиболее употребительных иностранных слов раскрывает тайну термина, как ощущение в речи слов, легко подразумеваемого по контексту. Новый словарь русского языка толково -словообразовательный Т.Ф.Ефремова пропуск в речи какого-либо легко подразумеваемого слова
Cлайд 7
Для усиления образно-выразительной функции речи используются особые синтаксич... Для усиления образно-выразительной функции речи используются особые синтаксические построения- так называемые стилистические фигуры. Стилистическая фигура-оборот речи, синтаксическое построение, используемое для усиления выразительности высказывания (анафора, антитеза, инверсия, эпифора, эллипсис, риторический вопрос и др..)
Cлайд 8
Эллипсис - стилистическая фигура, заключающаяся в пропуске какого-либо подраз... Эллипсис - стилистическая фигура, заключающаяся в пропуске какого-либо подразумеваемого члена предложения!
Cлайд 9
Ему он говорит одно, а мне — другое; О чем вы так долго?; С вокзала он прямо ... Ему он говорит одно, а мне — другое; О чем вы так долго?; С вокзала он прямо сюда. Мы сёла –в пепел, грады-в прах, в мечи-серпы и плуги Вместо хлеба –камень, вместо поучения- колотушка. Мужики –за топоры Предложения с Эллипсисом принято отличать от полных односоставных предложений типа:  Мне об этом говорили; Ему уже не поможешь; Сегодня экзамен Однако однозначных критериев их разграничения нет!
Cлайд 10
В зависимости от того, какие именно факторы делают возможным пропуск элемента... В зависимости от того, какие именно факторы делают возможным пропуск элемента и одновременно позволяют слушающему его восполнить, различают три основных разновидности таких предложений: контекстные неполные предложения, в которых отсутствующий элемент однозначно восстанавливается из контекста благодаря структурному и семантическому параллелизму с предшествующей репликой диалога или первой частью сложного предложения. Когда ты вернешься? — Послезавтра ; Люби меня, как я тебя ; 2) ситуативные неполные предложения, в которых пропущенный элемент восстанавливается из внеязыковой ситуации. Идет! ; Вам покрепче? ; 3) собственно эллиптические предложения, понятность которых может не зависеть ни от контекста, ни от ситуации, а общий смысл отсутствующего слова, чаще всего сказуемого, определяется формой и значением оставшихся в предложении слов. Ты откуда? ; Вы куда? ; Мне уже на занятия ; Это ты о чем? . Чаще всего в таких предложениях пропускаются глаголы-сказуемые со значением движения и речи
Cлайд 11
В геометрии существует своё мнение, что эллипс — это множество точек , сумма ... В геометрии существует своё мнение, что эллипс — это множество точек , сумма расстояний которых от двух данных точек— постоянна и равна длине большой оси Эллипсис — Не следует путать с Эллипс.
Cлайд 12
Использование эллипсиса придает высказыванию динамичность, интонацию живой ре... Использование эллипсиса придает высказыванию динамичность, интонацию живой речи, художественную выразительность.
Cлайд 13
Источники информации: Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2010г Интернет-р... Источники информации: Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2010г Интернет-ресурсы: ВИКИСЛОВАРЬ Словари: трудностей русского языка, орфографический, толковый словарь иностранных слов, толково-словообразовательный.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх