X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правописание гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правописание гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ Но в памяти такая скрыта мощь, Что возвращает ... УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ Но в памяти такая скрыта мощь, Что возвращает образы и множит… Д.Самойлов
Cлайд 2
Не привыкайте к чудесам, – Дивитесь им, дивитесь. Не привыкайте к небесам Гла... Не привыкайте к чудесам, – Дивитесь им, дивитесь. Не привыкайте к небесам Глазами к ним тянитесь, Приглядывайтесь к облакам, Прислушивайтесь к птицам, Прикладывайтесь к родникам, – Ничто не повторится! За мигом миг, за шагом шаг Впадайте в изумленье. Все будет так – и все не так через одно мгновенье!
Cлайд 3
Урок повторения и обобщения знаний по теме: "Правописание гласных в приставка... Урок повторения и обобщения знаний по теме: "Правописание гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-"
Cлайд 4
КОММЕНТИРОВАННОЕ ПИСЬМО Записать словосочетания, выделить приставку, объяснит... КОММЕНТИРОВАННОЕ ПИСЬМО Записать словосочетания, выделить приставку, объяснить ее написание. Пр..интересный рассказ, пр..остановить движение, пр..рывать изложение, пр..дорожный цветок, пр..школьный участок, пр..поднять стол, пр..землиться неудачно, пр..терпевать изменения.
Cлайд 5
ПРОВЕРЬТЕ! Преинтересный рассказ, приостановить движение, прерывать изложение... ПРОВЕРЬТЕ! Преинтересный рассказ, приостановить движение, прерывать изложение, придорожный цветок, пришкольный участок, приподнять стол, приземлиться неудачно, претерпевать изменения.
Cлайд 6
ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ 1) Час обеда (…) Топот по двору раздался. 2) Кто-то те... ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ 1) Час обеда (…) Топот по двору раздался. 2) Кто-то терем (…) Да хозяев поджидал. 3) Пирожок лишь разломила Да кусочек (…). 4) Здравствуй, князь ты мой (…)! Что ж ты тих, как день ненастный? 5) Только поп один Балду не любит, Никогда его не (…) 6) (…) к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?»
Cлайд 7
ПРОВЕРЬТЕ! 1) Час обеда ПРИБЛИЖАЛСЯ, Топот по двору раздался. 2) Кто-то терем... ПРОВЕРЬТЕ! 1) Час обеда ПРИБЛИЖАЛСЯ, Топот по двору раздался. 2) Кто-то терем ПРИБИРАЛ Да хозяев поджидал. 3) Пирожок лишь разломила Да кусочек ПРИКУСИЛА. 4) Здравствуй, князь ты мой ПРЕКРАСНЫЙ! Что ж ты тих, как день ненастный? 5) Только поп один Балду не любит, Никогда его не ПРИГОЛУБИТ. 6) ПРИПЛЫЛА к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?»
Cлайд 8
Смысловое значение приставки ПРИ- ЗНАЧЕНИЕ ПРИБЛИЖЕНИЯ (прибыть, прилететь) З... Смысловое значение приставки ПРИ- ЗНАЧЕНИЕ ПРИБЛИЖЕНИЯ (прибыть, прилететь) ЗНАЧЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ (пригородный) ЗНАЧЕНИЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ (приклеить, пришить) СОВЕРШЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ НЕ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ (прикусить, пригореть)
Cлайд 9
Смысловое значение приставки ПРЕ- ЗНАЧЕНИЕ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ КАЧЕСТВА (=ОЧЕНЬ) ... Смысловое значение приставки ПРЕ- ЗНАЧЕНИЕ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ КАЧЕСТВА (=ОЧЕНЬ) (предобрый, предлинный) БЛИЗКА ПО ЗНАЧЕНИЮ ПРИСТАВКИ ПЕРЕ- (преграда, прервать)
Cлайд 10
Прибыл ли поезд, приплыл пароход, Космонавт прилетел из вселенной- В словах п... Прибыл ли поезд, приплыл пароход, Космонавт прилетел из вселенной- В словах придет, прилетит, приплывет Пишется ПРИ-, несомненно.
Cлайд 11
Винт привинтил, прикрутил колесо, Приклеил, пришил умело - Пишем мы ПРИ-, гов... Винт привинтил, прикрутил колесо, Приклеил, пришил умело - Пишем мы ПРИ-, говоря обо всем, Что добрые руки приделали.
Cлайд 12
Язык прикусил - не совсем откусил, Пригорело – не значит сгорит. Помни – что ... Язык прикусил - не совсем откусил, Пригорело – не значит сгорит. Помни – что сделано, но не совсем, Пишем с приставкой ПРИ-.
Cлайд 13
Предлинный достанет до крыши рукой, Прежадный не даст вам конфету. Если “очен... Предлинный достанет до крыши рукой, Прежадный не даст вам конфету. Если “очень такой” или “очень сякой” – ПРЕ- мы напишем при этом. ПРИ- или ПРЕ-? ПРИ- или ПРЕ-? Это совсем не секрет. На содержание слова смотри - Сразу получишь ответ.
Cлайд 14
Где очень похожи ПЕРЕ- и ПРЕ-, Писать только ПРЕ- там надо. Дожди непрерывные... Где очень похожи ПЕРЕ- и ПРЕ-, Писать только ПРЕ- там надо. Дожди непрерывные льют в октябре, Но грамотным дождь не преграда.
Cлайд 15
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ Распределите слова на две группы. с ясным значением... РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ Распределите слова на две группы. с ясным значением приставки с неясным значением приставки Преодолеть, примечать, присмотреться, прельщать, прехорошенький, приоткрыть, причудливый.
Cлайд 16
ПРОВЕРЬТЕ! с ясным значением приставки преодолеть присмотреться прехорошеньки... ПРОВЕРЬТЕ! с ясным значением приставки преодолеть присмотреться прехорошенький приоткрыть с неясным значением приставки примечать, прельщать, причудливый
Cлайд 17
СЛОЖНЫЕ СЛУЧАИ НАПИСАНИЯ ПРИСТАВОК ПРЕ- И ПРИ- СЛОЖНЫЕ СЛУЧАИ НАПИСАНИЯ ПРИСТАВОК ПРЕ- И ПРИ-
Cлайд 18
 Придать - усилить, прибавить.  Предать - отдать, изменить, выдать.  Прибыват...  Придать - усилить, прибавить.  Предать - отдать, изменить, выдать.  Прибывать - 1) прийти, приехать. Прибыть на вокзал.  2) увеличиться.  Пребывать - находиться где-нибудь или в каком-нибудь состоянии.  Приступить - подступить или начать.  Преступить - самовольно нарушить, отступить.  Приклоняться - наклоняться, пригибаться.  Преклоняться - чувствовать глубокое уважение, восхищение.
Cлайд 19
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Редактирование ТЕКСТА. Написание СТАТЬИ по опорным словам. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Редактирование ТЕКСТА. Написание СТАТЬИ по опорным словам.
Cлайд 20
Секретарь, печатая, пропустила буквы. Вам предлагается отредактировать текст.... Секретарь, печатая, пропустила буквы. Вам предлагается отредактировать текст. Весь день шел Иванушка, и пр…вела его тропинка к пр…высокой стене. Пр…сел он на пр…дорожный камень и пр…горюнился. Как пр…граду пр…одолеть? И пр…звал он тогда верного друга: «Эй, конек мой Горбунок! Пр…бегай ко мне, дружок!»
Cлайд 21
Напишите статью по опорным словам (8-9 предложений). Посадка деревьев Пришкол... Напишите статью по опорным словам (8-9 предложений). Посадка деревьев Пришкольный, привезли, прибежали, приступили, предовольные.
Cлайд 22
Завершая урок, хочу пожелать вам цвести, расти, копить, крепить здоровье, Оно... Завершая урок, хочу пожелать вам цвести, расти, копить, крепить здоровье, Оно для дальнего пути – Главнейшее условье. Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас, А сердце умным будет.
Cлайд 23
РЕЗЕРВНЫЕ ЗАДАНИЯ РЕЗЕРВНЫЕ ЗАДАНИЯ
Cлайд 24
Отгадайте, какое значение приставки здесь спрятано? Назовите слово с соответс... Отгадайте, какое значение приставки здесь спрятано? Назовите слово с соответствующей приставкой.
Cлайд 25
ОТЫЩИТЕ СЛОВАРНЫЕ СЛОВА Я И П И Ж П Г Р Т П Р Е Е С Р Е Л И В И М Ь Е Р А ОТЫЩИТЕ СЛОВАРНЫЕ СЛОВА Я И П И Ж П Г Р Т П Р Е Е С Р Е Л И В И М Ь Е Р А
Cлайд 26
ОТЫЩИТЕ СЛОВАРНЫЕ СЛОВА Я И П И Ж П Г Р Т П Р Е Е С Р Е Л И В И М Ь Е Р А ОТЫЩИТЕ СЛОВАРНЫЕ СЛОВА Я И П И Ж П Г Р Т П Р Е Е С Р Е Л И В И М Ь Е Р А
Скачать эту презентацию
Наверх