X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Имя числительное. Употребление числительных в речи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Имя числительное. Употребление числительных в речи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Цель урока: повторение изученного об имени числительном, его правописание и с... Цель урока: повторение изученного об имени числительном, его правописание и склонение в письменной и устной речи. Задачи урока: формировать умение грамотно и правильно писать числительны показать спектр употребления числительных в речи; повышать творческую активность учащихся - составлять тексты, содержащие числительные.
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
И на пир весёлый тот Царь одиннадцать зовёт Чародеек молодых; Было ж всех две... И на пир весёлый тот Царь одиннадцать зовёт Чародеек молодых; Было ж всех двенадцать их; Но двенадцатой одной, Хромоногой, старой, злой, Царь на праздник не позвал. Отчего ж так оплошал Наш разумный царь Матвей?
Cлайд 6
Там лес и дол видений полны; Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пу... Там лес и дол видений полны; Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой, И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской...
Cлайд 7
Произвести синтаксический разбор предложений. Два брата отдыхали в деревне. М... Произвести синтаксический разбор предложений. Два брата отдыхали в деревне. Мы свернули в лес после третьего поворота.
Cлайд 8
Произвести синтаксический разбор предложений. Два брата отдыхали в деревне. М... Произвести синтаксический разбор предложений. Два брата отдыхали в деревне. Мы свернули в лес после третьего поворота.
Cлайд 9
Определить часть речи, записать словосочетания. Тройка, три, трёхместный, утр... Определить часть речи, записать словосочетания. Тройка, три, трёхместный, утроить.
Cлайд 10
глагол Утроить усилия прилаг. Трёхместный велосипед существ. Тройка за ответ ... глагол Утроить усилия прилаг. Трёхместный велосипед существ. Тройка за ответ числит. Три книги
Cлайд 11
Запишите предложения. Числа замените словами. 1)Юрий Алексеевич Гагарин был 1... Запишите предложения. Числа замените словами. 1)Юрий Алексеевич Гагарин был 1 капитаном 1 космического корабля. 2)С ним было 1500 солдат и казаков, 500 калмыков и 12 пушек.
Cлайд 12
Запишите предложения. Числа замените словами. 1)Юрий Алексеевич Гагарин был п... Запишите предложения. Числа замените словами. 1)Юрий Алексеевич Гагарин был первым капитаном первого космического корабля. 2)С ним было полторы тысячи солдат и казаков, пятьсот калмыков и двенадцать пушек.
Cлайд 13
Просклоняйте числительное 70. И.п.________________________ Р.п.______________... Просклоняйте числительное 70. И.п.________________________ Р.п.________________________ Д.п.________________________ В.п.________________________ Т.п.________________________ П.п.________________________
Cлайд 14
Просклоняйте числительное 70. И.п. семьдесят Р.п. семидесяти Д.п. семидесяти ... Просклоняйте числительное 70. И.п. семьдесят Р.п. семидесяти Д.п. семидесяти В.п. семьдесят Т.п. семьюдесятью П.п. о семидесяти
Cлайд 15
Доклады на тему ФРАГМЕНТЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ "В старину в России и в других странах ... Доклады на тему ФРАГМЕНТЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ "В старину в России и в других странах применялись различные меры длины. Чаще всего они были связаны с размерами частей тела человека. Например, сажень, локоть, пядь."
Cлайд 16
Косая сажень (248 см.) – расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев по... Косая сажень (248 см.) – расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев поднятой правой руки; маховая сажень (176 см.) – расстояние между концами пальцев расставленных в стороны рук; локоть (45 см.) _ расстояние от концов пальцев до локтя согнутой руки.
Cлайд 17
"Пядь - древнерусская мера длины, равная четырём вершкам (17 - 18 см.) - расс... "Пядь - древнерусская мера длины, равная четырём вершкам (17 - 18 см.) - расстоянию между концами растянутых пальцев (большого и указательного...)
Cлайд 18
В Англии и США до сих пор используется «ступня» - фут (31 см.), «большой пале... В Англии и США до сих пор используется «ступня» - фут (31 см.), «большой палец» - дюйм (25 мм.) и даже ярд – единица длины, появившаяся почти 900 лет назад. Она была равна расстоянию от кончика носа короля Генриха I до конца пальцев его вытянутой руки.
Cлайд 19
В старину в России применялись меры массы не такие, как в настоящее время. На... В старину в России применялись меры массы не такие, как в настоящее время. Например. Для взвешивания мелких, но дорогих товаров применялся золотник (около 4 г.). В торговле использовались фунт (=96 золотникам), пуд (=40 фунтам), берковец (=10 пудам).
Cлайд 20
7 раз отмерь, 1 раз отрежь. За 2 зайцами погонишься, ни 1 не поймаешь. 2 смер... 7 раз отмерь, 1 раз отрежь. За 2 зайцами погонишься, ни 1 не поймаешь. 2 смертям не бывать, а 1 не миновать. Обещанного 3 года ждут. У него 7 пятниц на неделе. Конь о 4 ногах, и то спотыкается. Старый друг лучше новых двух.
Cлайд 21
Гнуть в 3 шеи. От горшка 3 вершка. Наврал с 3 короба. За тридевять земель. 7 ... Гнуть в 3 шеи. От горшка 3 вершка. Наврал с 3 короба. За тридевять земель. 7 вода на киселе. 7 пятниц на неделе. Быть на 7 небе. Драть 7 шкур. и т.д.
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Мы повторили все изученные темы в разделе «Имя числительное». Вспомнили основ... Мы повторили все изученные темы в разделе «Имя числительное». Вспомнили основные правила склонения и правописания этих слов. Расширили представление о сфере употребления данной категории. Составили текст, содержащий имена числительные. Решили кроссворд. Выполнили тестовые задания.
Cлайд 25
Скачать эту презентацию
Наверх