X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Роль языка в жизни общества

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Роль языка в жизни общества

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Роль языка в жизни общества УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: РУССКИЙ ЯЗЫК КЛАСС: 5-9 АВТОР РА... Роль языка в жизни общества УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: РУССКИЙ ЯЗЫК КЛАСС: 5-9 АВТОР РАБОТЫ: УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ВОВК С.М. МБОУ «ГИМНАЗИЯ №2 г.о.КРАСНОЗНАМЕНСК»
Cлайд 2
Запишите ассоциации, возникающие у вас, когда вы слышите слово «язык» Что так... Запишите ассоциации, возникающие у вас, когда вы слышите слово «язык» Что такое язык?
Cлайд 3
Обратимся к словарям Обратимся к словарям
Cлайд 4
Что такое язык? Орган вкуса. Средство человеческого общения (предмет изучения... Что такое язык? Орган вкуса. Средство человеческого общения (предмет изучения лингвистики). Любая знаковая система (язык насекомых, язык математики). Стиль писателя. Речь, способность говорить. Пленник. Народ, нация.
Cлайд 5
Сколько языков в мире? На Земле насчитывается около 5—6 тысяч языков. На 40 н... Сколько языков в мире? На Земле насчитывается около 5—6 тысяч языков. На 40 наиболее распространённых языках разговаривает примерно 2/3 населения Земли.
Cлайд 6
Демография языков Больше всего людей говорят на путунхуа, хинди, английском, ... Демография языков Больше всего людей говорят на путунхуа, хинди, английском, испанском и русском (5 место) языках. Количество живых языков сокращается со средней скоростью 1 язык в две недели. В настоящее время насчитывается чуть более 400 языков, которые считаются исчезающими.
Cлайд 7
Бывают ли мертвые языки? Бывают ли мертвые языки?
Cлайд 8
Что такое лингвистика? Что такое лингвистика?
Cлайд 9
Загадки языка Узелковое письмо Пиктограммы Клинопись Иероглифы Загадки языка Узелковое письмо Пиктограммы Клинопись Иероглифы
Cлайд 10
А можно без языка? А можно без языка?
Cлайд 11
Азбука Кирилла и Мефодия Почему Кириллу и Мефодию, когда они создавали славян... Азбука Кирилла и Мефодия Почему Кириллу и Мефодию, когда они создавали славянскую азбуку, при их путешествиях не нужен был переводчик?
Cлайд 12
Глаголица Глаголица
Cлайд 13
Приветствие Приветствие
Cлайд 14
Приветствие Приветствие
Cлайд 15
Приветствие Приветствие
Cлайд 16
А какое слово для приветствия придумал медвежонок? А какое слово для приветствия придумал медвежонок?
Cлайд 17
Как не надо говорить Как не надо говорить
Cлайд 18
Как нельзя говорить и писать Как нельзя говорить и писать
Cлайд 19
Как здороваются в России АЛТАЙ: ТЯКШИ ЛАР БА (всё ли хорошо?) Как здороваются в России АЛТАЙ: ТЯКШИ ЛАР БА (всё ли хорошо?)
Cлайд 20
Как здороваются в России ЯКУТИЯ: НОРУОН НОРГУЙ (привет) Как здороваются в России ЯКУТИЯ: НОРУОН НОРГУЙ (привет)
Cлайд 21
Как здороваются в России КАЗАНЬ: ИСЭНМЕСЕЗ (здоровы ли вы?) Как здороваются в России КАЗАНЬ: ИСЭНМЕСЕЗ (здоровы ли вы?)
Cлайд 22
Как здороваются в России ЭРЗЯ И МОКША: ШУМБРАТ (крепкий, здоровый) Как здороваются в России ЭРЗЯ И МОКША: ШУМБРАТ (крепкий, здоровый)
Cлайд 23
Как здороваются в России ЧУВАШИЯ: ЫРА КУН (добрый день) Как здороваются в России ЧУВАШИЯ: ЫРА КУН (добрый день)
Cлайд 24
Как здороваются в России МАРИЙ ЭЛ: САЛАМ ЛИЙЖЕ (ЗДРАВСТВУЙТЕ) Как здороваются в России МАРИЙ ЭЛ: САЛАМ ЛИЙЖЕ (ЗДРАВСТВУЙТЕ)
Cлайд 25
Как здороваются в России БАШКИРИЯ: ХАУМЫГЫГЫЗ? (здоровы ли вы?) Как здороваются в России БАШКИРИЯ: ХАУМЫГЫГЫЗ? (здоровы ли вы?)
Cлайд 26
Как здороваются в России КАЛМЫКИЯ: МЕНДВТ! (счастья!) Как здороваются в России КАЛМЫКИЯ: МЕНДВТ! (счастья!)
Cлайд 27
Как же мы понимаем друг друга? Как же мы понимаем друг друга?
Cлайд 28
Функции языка Посмотрите на картинку. Попробуйте сами сформулировать, какие ф... Функции языка Посмотрите на картинку. Попробуйте сами сформулировать, какие функции выполняет язык. Сверьтесь со следующим слайдом.
Cлайд 29
Функции русского языка 1) коммуникативная  — использование языка для передачи... Функции русского языка 1) коммуникативная  — использование языка для передачи информации; 2) конструктивная  — формирование мышления индивида и общества; 3) познавательная  — передача информации и её хранение; 4) побудительная — функция воздействия; 5) идеологическая— использование того или иного языка для выражения идеологических предпочтений; 6) металингвистическая – язык служит орудием объяснения и организации; 7) эстетическая — сфера творчества и др.
Cлайд 30
Русский язык – язык международного общения Официальный статус: Россия, Белору... Русский язык – язык международного общения Официальный статус: Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Республика Абхазия (частично признана), Южная Осетия (частично признана), Молдавия, Румыния, Норвегия (Шпицберген), США (штат Нью-Йорк), Украина (Республика Крым). Международные организации : ООН, ЮНЕСКО, МАГАТЭ, ВОЗ, ИКАО, СНГ, ЕВРАЗЭС, БРИКС и др.
Cлайд 31
Территория распространения русского языка Территория распространения русского языка
Cлайд 32
Международный день приветствий Международный день приветствий
Cлайд 33
Итоги урока Что же такое язык? Что такое лингвистика? Какие функции языка вы ... Итоги урока Что же такое язык? Что такое лингвистика? Какие функции языка вы знаете? Какова роль русского языка? Что нового и интересного узнали на уроке? Как вы понимаете фразу «родным войти в родной язык»?
Cлайд 34
Домашнее задание Напишите мини-сочинение «Какова роль языка в жизни общества?... Домашнее задание Напишите мини-сочинение «Какова роль языка в жизни общества?» Надеюсь, материал этой презентации вам будет в помощь.
Cлайд 35
Любите и уважайте свой язык, и он вам ответит взаимностью. Любите и уважайте свой язык, и он вам ответит взаимностью.
Cлайд 36
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Cлайд 37
В презентации использованы материалы с сайта http//www.wikipedia.ru В презентации использованы материалы с сайта http//www.wikipedia.ru
Скачать эту презентацию
Наверх