X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Употребление частиц в речи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Употребление частиц в речи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
УПОТРЕБЛЕНИЕ ЧАСТИЦ В РЕЧИ Урок русского языка в 7 классе. Гимназия № 33 г. У... УПОТРЕБЛЕНИЕ ЧАСТИЦ В РЕЧИ Урок русского языка в 7 классе. Гимназия № 33 г. Ульяновск. Учитель: Князькин Владимир Николаевич
Cлайд 2
Сегодня мы должны: применить все те знания, которыми мы овладели по теме Част... Сегодня мы должны: применить все те знания, которыми мы овладели по теме Частица, отработать свои знания на практике, научиться правильно употреблять частицы в речи.
Cлайд 3
Итак, давайте вспомним что же такое частица и для чего она может служить: час... Итак, давайте вспомним что же такое частица и для чего она может служить: частица – служебная часть речи, которая не называет ни предметов, ни признаков, ни действий; не бывает членами предложения, не изменяется; вопрос к частице задать нельзя.
Cлайд 4
Частицы служат для: 1. Для образования наклонений глагола: -- форма повелит. ... Частицы служат для: 1. Для образования наклонений глагола: -- форма повелит. наклонения: Да здравствует солнце, да скроется тьма. -- форма сослагательного наклонения: То же слово, да не так бы молвил. Такие частицы называются формообразующими.
Cлайд 5
2. Для выражения различных оттенков значения в предложении: Ну что за шейка, ... 2. Для выражения различных оттенков значения в предложении: Ну что за шейка, что за глазки! (восклицание).
Cлайд 6
Для закрепления материала обратимся к упражнению № 369. Для закрепления материала обратимся к упражнению № 369.
Cлайд 7
- Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спалённая пожаром, Французу отдана? Ве... - Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спалённая пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, ещё какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина!
Cлайд 8
Найдите в тексте частицы. Найдите в тексте частицы.
Cлайд 9
Проверь себя: - ка, характерна для разговорной речи. ж, служит для выражения ... Проверь себя: - ка, характерна для разговорной речи. ж, служит для выражения восклицания.
Cлайд 10
Проведём морфологический разбор частиц: скажи-ка; всё-таки. Проведём морфологический разбор частиц: скажи-ка; всё-таки.
Cлайд 11
Проверь себя: I. (Скажи)-ка – частица, так как она вносит дополнительное знач... Проверь себя: I. (Скажи)-ка – частица, так как она вносит дополнительное значение смягчения требования; II. Морфолог. признаки: неизменяемое. I. Всё-таки (она круглая.) – частица, так как она вносит дополнительное значение усиления; II. Морфолог. признаки: неизменяемое.
Cлайд 12
Сделаем вывод о роли частиц в предложении: употребление частиц характерно для... Сделаем вывод о роли частиц в предложении: употребление частиц характерно для разговорной речи.
Cлайд 13
Выполним упражнение № 373 Выполним упражнение № 373
Cлайд 14
Проверь себя: Лишь – ограничение; Как - восклицание; Не – отрицание; Ни – уси... Проверь себя: Лишь – ограничение; Как - восклицание; Не – отрицание; Ни – усиление отрицания; Как – восклицание; Бы – форма условного наклонения; Вот – указание . . .
Cлайд 15
На земле х.роших людей (не) мало С.рдечных людей (не) мало И всё..таки лу.ше ... На земле х.роших людей (не) мало С.рдечных людей (не) мало И всё..таки лу.ше всех на земле – Мама. Моя мама. (Р. Рождественский)
Cлайд 16
Задание: списать стихотворение, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы ... Задание: списать стихотворение, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.
Cлайд 17
На земле хороших людей немало, Сердечных людей немало, И всё-таки лучше всех ... На земле хороших людей немало, Сердечных людей немало, И всё-таки лучше всех на земле – Мама. Моя мама. (Р. Рождественский)
Cлайд 18
Домашнее задание: упражнение № 376. Домашнее задание: упражнение № 376.
Скачать эту презентацию
Наверх