X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правописание НЕ с именами существительными

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правописание НЕ с именами существительными

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Правописание НЕ с именами существительными Урок русского языка в 6 классе Под... Правописание НЕ с именами существительными Урок русского языка в 6 классе Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Макуловская СОШ» Верхнеуслонского района Республики Татарстан Белкина Татьяна Алексеевна
Cлайд 2
Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать рус... Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна… (К.Г.Паустовский)
Cлайд 3
Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными Слитно Раздельно Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными Слитно Раздельно
Cлайд 4
Слитно Раздельно Невежа Невежда Неряха Неправда Несчастье Нездоровье Не правд... Слитно Раздельно Невежа Невежда Неряха Неправда Несчастье Нездоровье Не правда, а ложь Вовсе не друг Не счастье, а горе Совсем не друг Не здоровье, а болезнь Ничуть не друг
Cлайд 5
Побывал я однажды в стране, Где пропала частица не. Посмотрел я вокруг с доум... Побывал я однажды в стране, Где пропала частица не. Посмотрел я вокруг с доумением, Что за лепое положение! Но вокруг было тихо-тихо, И во всём была разбериха. И на взрачной клумбе у будки Голубые росли забудки. И погода стояла настная, И гуляла собака счастная, И, виляя хвостом уклюже, Пробегала пролазные лужи. Мне навстречу без всякого страха Шёл умытый, причёсанный ряха. И навстречу всем утром рано Улыбалась царевна Смеяна. Очень жаль, что только во сне Есть страна без частицы не.
Cлайд 6
Раскройте скобки, перепишите (Не)везение преследовало меня. (Не)везение, а тр... Раскройте скобки, перепишите (Не)везение преследовало меня. (Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях. (Не)везение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов в учении.  
Cлайд 7
Замените выделенные слова синонимичными Рабство для всех горько. Нельзя терпе... Замените выделенные слова синонимичными Рабство для всех горько. Нельзя терпеть ложь. Болезнь портит настроение. Его не сломило горе. Испытания закаляют характер.   Слова для справки: невзгоды, неправда, неволя, несчастье, нездоровье.  
Cлайд 8
Найди и исправь ошибки Нескромность звучала в его словах, а дерзкая гордость.... Найди и исправь ошибки Нескромность звучала в его словах, а дерзкая гордость. Добро по указу – вовсе недобро. Ученье в счастье украшает, а в не счастье утешает.
Cлайд 9
Задание на дом: 1. Материал учебника (всем) 2. Упражнение 219 (дополнить 2-3 ... Задание на дом: 1. Материал учебника (всем) 2. Упражнение 219 (дополнить 2-3 пословицами на данное правило) 3. Сочинить лингвистическую сказку о данном правиле (по желанию) 4. Подобрать слова с НЕ общего рода, характеризующие человека с положительной и отрицательной стороны (индивидуально)
Cлайд 10
Использованная литература 1. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе. ... Использованная литература 1. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе. Книга для учителя. М.: Просвещение 2007 год 2. Горашова Н.Г.Поурочное планирование по русскому языку к учебнику М.Т.Баранова и др. «Русский язык: 6 класс». М.: Экзамен 2006 3. Капинос В.И. Сборник заданий для тематического контроля. Русский язык. 6 класс. М.: Интеллект-Центр, 2009 4. Волина В.И. Учимся играя. М.: Просвещение, 2007  
Скачать эту презентацию
Наверх