X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Служебные части речи. Союз

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Служебные части речи. Союз

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок русского языка в 5 классе УМК Бабайцевой Служебные части речи Союз Урок русского языка в 5 классе УМК Бабайцевой Служебные части речи Союз
Cлайд 2
Ответьте на вопросы Какие служебные части речи вы знаете? - Чем служебные час... Ответьте на вопросы Какие служебные части речи вы знаете? - Чем служебные части речи отличаются от самостоятельных? - Что такое предлог? Какова его роль в предложении?
Cлайд 3
Что такое союз? Союз – служебная часть речи, его главная задача – соединять о... Что такое союз? Союз – служебная часть речи, его главная задача – соединять однородные члены предложения или отдельные предложения. Объединять и связывать стараюсь Я равных и неравных в нужный час Порою я совсем не повторяюсь. Порою повторяюсь много раз. По строению союзы бывают простыми и составными. По значению делятся на сочинительные и подчинительные.
Cлайд 4
Какое значение имеют выделенные союзы? Что связывают эти союзы в тексте? Запи... Какое значение имеют выделенные союзы? Что связывают эти союзы в тексте? Запишите стихотворение, укажите союзы. Прекрасно море в бурной мгле И небо в блесках без лазури; Но верь мне: дева на скале Прекрасней волн, небес и бури. А.С. Пушкин
Cлайд 5
Это интересно! Название СОЮЗ появилось в XVll веке. По количеству союзов окол... Это интересно! Название СОЮЗ появилось в XVll веке. По количеству союзов около 250. Чаще всего употребляются союзы типа И, А, ИЛИ. Ученые исследовали союз «И», его значение, частоту употребления и обнаружили: Слово И – один из самых древних союзов русского языка Слово И – за тысячелетия – не изменило своего звучания Слово И – за тысячелетия! – не изменило своего значения Слово И – тысячелетия – было и остается исключительно частотным словом ( очень часто употребляется) (Н. Холодов)
Cлайд 6
Проверим работу Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. Белка песенки поёт... Проверим работу Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. Белка песенки поёт и орешки все грызёт. Едет с грамотой гонец и приехал наконец. Закончите предложение Союз И может соединять (что?)… .
Cлайд 7
Проверим работу Гроза прошла, и тучи разошлись. Клен роняет оранжевые листья,... Проверим работу Гроза прошла, и тучи разошлись. Клен роняет оранжевые листья, и земля покрывается ковром. На лесных полянах видны гроздья рябины, и птицы спешат полакомиться ими. Закончите предложение Союз И может соединять части (чего?) … .
Cлайд 8
Подведем итоги - Что такое союз? - Какова роль союза в предложении и речи? - ... Подведем итоги - Что такое союз? - Какова роль союза в предложении и речи? - Какими бывают союзы по строению и значению?
Cлайд 9
Домашнее задание § 11, упр 154 Урок окончен Домашнее задание § 11, упр 154 Урок окончен
Cлайд 10
Используемая литература: Русский язык.Практика. 5класс: учеб. Для общеобразва... Используемая литература: Русский язык.Практика. 5класс: учеб. Для общеобразват. учреждений)/А.Ю. Купалова, А.П. Еремеева, Г.К. Лидман-Орлова и др.; - 16 изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2010 Г. Александрова. Занимательный русский язык. Санкт-петербург, «Тригон», 1997
Скачать эту презентацию
Наверх