X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Русский язык в современном мире

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Русский язык в современном мире

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Русский язык в современном мире Урок с применением ИКТ и коммуникативно-деяте... Русский язык в современном мире Урок с применением ИКТ и коммуникативно-деятельностных форм обучения Учитель русского языка и литературы Гатчинской гимназии «Апекс» Юрко Татьяна Болеславовна 2007 год
Cлайд 2
Цель урока - расширение представлений о языке как о лингвистической, духовной... Цель урока - расширение представлений о языке как о лингвистической, духовной, культурной и нравственной ценности русского народа. Задачи: - углубление знаний о русском языке - совершенствование навыков работы с информацией - воспитание чувства патриотизма и бережного отношения к своему языку
Cлайд 3
Ход урока: Оргмомент и целеполагание. Создание проблемной ситуации и выработк... Ход урока: Оргмомент и целеполагание. Создание проблемной ситуации и выработка программы совместных действий. 3. Выдвижение гипотез и аргументов, основанных на личном интеллектуальном опыте. 4. Работа в группах по поиску и анализу информации в Интернет-ресурсах. 5. Обсуждение итогов поиска и презентация отчётов групп. 6. Обобщение и выводы. Итоги урока. 7. Домашнее задание.
Cлайд 4
На всей земле был один язык и одно наречие. И сказали люди друг другу: «Постр... На всей земле был один язык и одно наречие. И сказали люди друг другу: «Построим себе город и башню высотою до небес». И сказал Господь: «Вот один народ и один язык у всех, и вот что они начали делать, и не отстанут они от того, что задумали. Сойдём же и смешаем язык их, так чтобы один не понимал речи другого». И рассеял их Господь оттуда по всей земле… Книга Бытия
Cлайд 5
Проблемный вопрос: На каком языке будет говорить новый мир в будущем? Может л... Проблемный вопрос: На каком языке будет говорить новый мир в будущем? Может ли русский язык стать доминирующим мировым языком в XXI веке?
Cлайд 6
Мир в будущем станет говорить на языке той страны, которая первой опишет нову... Мир в будущем станет говорить на языке той страны, которая первой опишет новую реальность, уложит её в определённые смыслы и программы действия, на языке той страны, которая будет этой реальностью управлять. А.Столяров
Cлайд 7
Вопросы учебной темы Статус русского языка в сопоставлении с другими мировыми... Вопросы учебной темы Статус русского языка в сопоставлении с другими мировыми языками Потенциал русского языка как возможного средства международных коммуникаций Использование русского языка в именовании процессов, предметов и явлений быстро развивающегося современного мира Рейтинг русского языка в современном мире
Cлайд 8
Гипотеза 1 Русский язык широко распространён в мире, он обладает достаточным ... Гипотеза 1 Русский язык широко распространён в мире, он обладает достаточным внутренним потенциалом и может стать доминирующим мировым языком в обозримом будущем.
Cлайд 9
Гипотеза 2 Русский язык переживает кризис, теряет свои позиции в мире, он не ... Гипотеза 2 Русский язык переживает кризис, теряет свои позиции в мире, он не может стать доминирующим мировым языком в обозримом будущем.
Cлайд 10
Гипотеза 3 Английский язык на современном этапе является глобальным, он и ост... Гипотеза 3 Английский язык на современном этапе является глобальным, он и останется доминирующим мировым языком в обозримом будущем.
Cлайд 11
Ход исследования Сбор информации по теме исследования из Интернет-источников ... Ход исследования Сбор информации по теме исследования из Интернет-источников Анализ и обобщение гипотез языковой картины мира в XXI веке Анализ состояния и перспектив развития современного русского языка Отчёт 1 Отчёт 2 Отчёт 3 Выводы
Cлайд 12
Отчёт группы №1 Русским языком владеет около 500 миллионов человек, он занима... Отчёт группы №1 Русским языком владеет около 500 миллионов человек, он занимает в мире огромное пространство – географическое, гуманитарное, культурное, входит в десятку мировых языков, занимает 4 место по числу владеющих им после китайского, английского и испанского. Карта использования русского языка в мире Нажми на картинку
Cлайд 13
70% населения в СНГ владеет русским языком. Русский язык после значительного ... 70% населения в СНГ владеет русским языком. Русский язык после значительного спада интереса к нему, вызванного развалом СССР, вновь становится востребованным теми, кто принимает участие в развитии связей с Россией и реализации проектов международного сотрудничества.
Cлайд 14
На русском языке опубликована 1/3 мировой научной литературы. Русский язык яв... На русском языке опубликована 1/3 мировой научной литературы. Русский язык является одним из официальных языков ООН, МАГАТЭ ЮНЕСКО, ВОЗ.
Cлайд 15
На русском языке созданы литературные произведения, которые вошли в мировую к... На русском языке созданы литературные произведения, которые вошли в мировую классику: Нажми на картинку
Cлайд 16
Достоинства русского языка как потенциально способного стать доминирующим мир... Достоинства русского языка как потенциально способного стать доминирующим мировым языком: Огромный лексический запас Свобода словообразовательных возможностей Богатство синонимики Широкое применение оценочной лексики Стилевое разнообразие Литературно-художественная разработанность Гибкость порядка слов Мелодичность речи Способность адаптировать заимствования из разных языков
Cлайд 17
Как лингвист, отдавший много лет сравнительному языкознанию, ответственно утв... Как лингвист, отдавший много лет сравнительному языкознанию, ответственно утверждаю: нет ни одного языка на земле, который обладал бы такими широкими возможностями передавать эмоции, образы и понятия, как русский язык. Юрий Рождественский Нажми на картинку
Cлайд 18
Число русскоязычного населения в бывшем СССР, дальнем зарубежье и мире в цело... Число русскоязычного населения в бывшем СССР, дальнем зарубежье и мире в целом неуклонно уменьшается и, по прогнозам аналитиков, к 2025 году снизится до 152 миллионов. Вполне вероятно, в скором времени русский язык выйдет из десятка основных языков человечества. Отчёт группы № 2
Cлайд 19
Сократилась база и снизилась культура разговорного русского языка. Сократилась база и снизилась культура разговорного русского языка.
Cлайд 20
Развал СССР вызвал значительное падение популярности русского языка в бывших ... Развал СССР вызвал значительное падение популярности русского языка в бывших республиках и странах Восточной Европы.
Cлайд 21
Нет ни одного русского писателя ХХ века, который был бы так широко известен з... Нет ни одного русского писателя ХХ века, который был бы так широко известен за рубежом, как его великие предшественники.
Cлайд 22
Русская литература в ХХ веке перестала быть образцом нормированного литератур... Русская литература в ХХ веке перестала быть образцом нормированного литературного языка.
Cлайд 23
Отечественная информатика существенно отстаёт в именовании процессов, явлений... Отечественная информатика существенно отстаёт в именовании процессов, явлений и предметов современного мира. Иностранное засилье разрушает семантические связи между русскими словами.
Cлайд 24
Языковую вседозволенность не просто демонстрируют, но и декларируют журналист... Языковую вседозволенность не просто демонстрируют, но и декларируют журналисты, политики, представители искусства в своих печатных работах, публичных выступлениях, в свободном общении.
Cлайд 25
Нет новых словарей русского языка, включающих, помимо общеобразовательной лек... Нет новых словарей русского языка, включающих, помимо общеобразовательной лексики, современную экономическую, юридическую, политическую терминологию и техническую лексику, необходимую человеку, живущему в мире рыночной экономики и научно- технического прогресса.
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
Cлайд 31
Кроме того, что английский язык является официальным языком во всех авторитет... Кроме того, что английский язык является официальным языком во всех авторитетных международных организациях, таких как ООН, МАГАТЭ, ЮНЕСКО, ВОЗ и других, существуют специальные объединения, занимающиеся поддержанием статуса английского языка на мировой арене. Союз англоговорящих – влиятельная независимая общественная организация, которая была основана в 1918 г. сэром Э. Ренчем. Долгие годы президентом Союза был сэр У. Черчилль. Союз англоговорящих играет важную роль в развитии международного сотрудничества и связей в области образования и культуры. Основная цель Союза – способствовать взаимопониманию и укреплению дружбы посредством английского языка. Эта организация проводит и координирует обмены молодежи и профессионалов, поддерживает проведение национальных и международных конкурсов, в частности, по ораторскому искусству, политических дебатов, организует стажировки учащихся, присуждает премии лучшим учителям английского языка и издателям учебной литературы.
Cлайд 32
Выводы Русский язык как язык международного общения уступает главенствующее п... Выводы Русский язык как язык международного общения уступает главенствующее положение в мире другим языкам, в первую очередь - английскому, в силу большего экономического и технического могущества таких высокоразвитых государств, как Великобритания, США, Франция, Германия, а также по причине внутреннего кризиса языка, обусловленного демографическими проблемами в стране и небрежным отношением к нему со стороны его носителей.
Cлайд 33
Cлайд 34
Резюме Статус русского языка в мире может повыситься только при условии преод... Резюме Статус русского языка в мире может повыситься только при условии преодоления демографического кризиса в России, возрастания её влияния на мировые процессы, экономического и научно-технического прогресса в стране, введения целевых государственных программ по пропаганде и распространению русского языка в мире, а также по возрождению вековой языковой культуры русского народа. … мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово. А.А.Ахматова
Cлайд 35
Указом президента России В.В.Путина 2007 год объявлен годом русского языка Указом президента России В.В.Путина 2007 год объявлен годом русского языка
Cлайд 36
Источники www.svobodanews.ru ru.wikipedia.org/wiki www.mapryal.org www.polit.... Источники www.svobodanews.ru ru.wikipedia.org/wiki www.mapryal.org www.polit.ru www.examens.ru demoscope.ru/weekly do.rksi.ru/library/courses/ry www.phil.pu.ru/educ/exams/exam www.mon.gov.ru/ www.sutd.ru www.runewsweek.ru www.teneta.ru/rus www.vert.kiev.ua demoscope.ru/weekly/2006/0251/s_map.php do.rksi.ru/library/courses/ry
Cлайд 37
Домашнее задание Некоторые лингвисты считают, что будущее за синтетическими я... Домашнее задание Некоторые лингвисты считают, что будущее за синтетическими языками. Поразмышляем об этом. Используя Интернет, ответить на вопросы: Что случилось с эсперанто? www.sem40.ru/politics/emigration/14943/ 2. Что такое глобиш? www.demoscop.ru/weekly/2006/0253 Приживётся ли в общении рунглиш? stra.teg.ru/library/strategics/7/4 - 107k
Скачать эту презентацию
Наверх