X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сергей Иванович Ожегов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сергей Иванович Ожегов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Сергей Иванович Ожегов Сергей Иванович Ожегов
Cлайд 2
Как называется наука, изучающая словари? Назовите авторов известных вам толко... Как называется наука, изучающая словари? Назовите авторов известных вам толковых словарей. Назовите известные вам лингвистические словари. В каком году вышел «Толковый словарь» С.И.Ожегова? Сколько слов включал этот словарь? Сколько слов сегодня в «Толковом словаре» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой? Какая премия была присуждена «Толковому словарю» С.И.Ожегова в 1990 году? Что обозначают условные обозначения, принятые в словаре: «л.», «м.», «р.»? Станция «Теоретическая»
Cлайд 3
Как называется наука, изучающая словари? – Лексикография. Назовите авторов из... Как называется наука, изучающая словари? – Лексикография. Назовите авторов известных вам толковых словарей. – Даль, Грот, Ушаков, Лапатухин. Назовите известные вам лингвистические словари. – Этимологический, толковый, синонимов, антонимов, орфографический, этимологический, орфоэпический, словообразования, иностранных слов, сочетаемости и т.д.) В каком году вышел толковый словарь им. С.И.Ожегова? – 1949 год. Сколько слов включал этот словарь? – 57 тысяч. Сколько слов сегодня в толковом словаре С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой? – 80 тысяч. Какая премия была присуждена Толовому словарю С.И.Ожегова в 1990 году? – В 1990 года Академия наук СССР присудила словарю премию им. А.с.Пушкина. Что обозначают условные обозначения, принятые в словаре «л.», «м.», «р.»? – л. – лицо, м. – мужской род, п. – падеж. Станция «Теоретическая»
Cлайд 4
Угадай слово: Ее заваривают, затевая какое-либо неприятное, хлопотливое дело,... Угадай слово: Ее заваривают, затевая какое-либо неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело; ее не сварить с тем, с кем трудно сговориться; ее просит рваная обувь; она в голове у путаников. Ее толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом; ее набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в нее прячут концы несчастные люди, иногда они выходят из нее сухими. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают слова и деньги, кто их не ценит. Станция «Лексическая»
Cлайд 5
Угадай слово: Ее заваривают, затевая какое-либо неприятное, хлопотливое дело,... Угадай слово: Ее заваривают, затевая какое-либо неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело; ее не сварить с тем, с кем трудно сговориться; ее просит рваная обувь; она в голове у путаников. (каша) Ее толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом; ее набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в нее прячут концы несчастные люди, иногда они выходят из нее сухими. (Вода) Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (Уши) Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают слова и деньги; кто их не ценит. (Ветер) Станция «Лексическая»
Cлайд 6
Назовите фразеологизмы со словом «нос». Назовите фразеологизмы со словом «зуб... Назовите фразеологизмы со словом «нос». Назовите фразеологизмы со словом «зуб». Станция «Фразеологическая»
Cлайд 7
Назовите фразеологизмы со словом «нос». – Под носом – рядом, совсем близко; и... Назовите фразеологизмы со словом «нос». – Под носом – рядом, совсем близко; из-под носа – незаметно, неожиданно, на носу – очень скоро; с носом оставить – обмануть, провести; не по носу – не по вкусу, не по нраву; нос натянуть – одурачить, обмануть; нос показать – сделать жест несогласия, приставить к носу большой палец; нос не дорос – молод; носом землю рыть – очень стараться. Назовите фразеологизмы со словом «зуб». – Зуб на зуб не попадает, держать язык за зубами, положить зубы на полку, иметь зуб против кого-либо, в зубах навязло, вооружены до зубов, это тебе не по зубам. Станция «Фразеологическая»
Cлайд 8
К каким частям речи относятся слова: пятеро, пять, пятый, пятак, пятиэтажный,... К каким частям речи относятся слова: пятеро, пять, пятый, пятак, пятиэтажный, в-пятых, пятерня, впятером? Станция «Морфологическая».
Cлайд 9
Пятеро - числительное, пять - числительное, пятый - числительное, пятак - сущ... Пятеро - числительное, пять - числительное, пятый - числительное, пятак - существительное, пятиэтажный - прилагательное, в-пятых - наречие, пятерня - существительное, впятером – наречие. Станция «Морфологическая».
Cлайд 10
Расставьте ударение в словах: шарфов, простыней, досок, тортов, сирот, профес... Расставьте ударение в словах: шарфов, простыней, досок, тортов, сирот, профессоров, мельком, иконопись, намерение, сколькими, обеспечение, феномен, созвонимся, договор, баловать, каталог, квартал, оптовый. Станция «Орфоэпическая»
Cлайд 11
Шарфов, простыней, досок, тортов, сирот, профессоров, мельком, иконопись, нам... Шарфов, простыней, досок, тортов, сирот, профессоров, мельком, иконопись, намерение, сколькими, обеспечение, феномен, созвонимся, договор, баловать, каталог, квартал, оптовый. Станция «Орфоэпическая»
Cлайд 12
Логогрифы – слова, меняющие свое значение при отнимании или прибавлении к ним... Логогрифы – слова, меняющие свое значение при отнимании или прибавлении к ним букв. Угадай логогрифы: Я глубока и полноводна, И вся страна гордится мной, А впереди союз прибавь – И стану птицей я лесной. 2. Известное я блюдо, Когда ж добавишь «м», Летать, жужжать я буду, Надоедая всем. На дне реки, в прохладной тьме Скрываюсь я века. Но вот ты «не» добавил мне – И я уже река. Станция «Игровая»
Cлайд 13
Логогрифы – слова, меняющие свое значение при отнимании или прибавлении к ним... Логогрифы – слова, меняющие свое значение при отнимании или прибавлении к ним букв. Угадай логогрифы: Я глубока и полноводна, И вся страна гордится мной, А впереди союз прибавь – И стану птицей я лесной. (Волга - иволга) 2. Известное я блюдо, Когда ж добавишь «м», Летать, жужжать я буду, Надоедая всем. (Уха-муха) На дне реки, в прохладной тьме Скрываюсь я века. Но вот ты «н» добавил мне – И я уже река. (Ил - Нил) Станция «Игровая»
Скачать эту презентацию
Наверх