X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сложные предложения с различными видами связи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сложные предложения с различными видами связи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Сложные предложения с различными видами связи. Урок в 9классе. Мир освещается... Сложные предложения с различными видами связи. Урок в 9классе. Мир освещается солнцем, А человек освещается знанием! Пословица Клюбина И.Б. Учитель русского языка и литературы. МБОУ «СОШ № 22» Город Владивосток
Cлайд 2
Цели урока: систематизировать знания по теме «Сложное предложение»; проверить... Цели урока: систематизировать знания по теме «Сложное предложение»; проверить умение различать предложения по структуре и способам связи; научить использовать в речи подобные синтаксические конструкции; проверить умение объяснять постановку знаков препинания; проверить умение составлять схемы предложений; подготовиться к сдаче ГИА
Cлайд 3
Цели урока: научить самостоятельно извлекать необходимую информацию из различ... Цели урока: научить самостоятельно извлекать необходимую информацию из различных источников соблюдать нормы речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения, развивать навыки самостоятельной деятельности; повторить орфограммы н и нн в разных частях речи. совершенствовать коммуникативные способности.
Cлайд 4
Словарный диктант Словарный диктант
Cлайд 5
Задание I Словарный диктант Рождённые в неволе медвежата, полированная мебель... Задание I Словарный диктант Рождённые в неволе медвежата, полированная мебель, золочёный купол, глиняные дощечки, масляный крем, маринованный огурец, раненый боец, масленица, желанный, старинный, смышленый ученик, оловянный, отчаянный, жареный картофель, жаренный в духовке, свежезамороженный, раненный в руку, гостиница.
Cлайд 6
Задание 2 Устная коллективная работа. Дайте характеристику предложений. Любов... Задание 2 Устная коллективная работа. Дайте характеристику предложений. Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Этот рост начинается именно с корней, а человек должен сохранять культуру страны. Краеведение является самым массовым видом науки: в сборе материалов могут участвовать и большие ученые, и школьники. Каждый город – это синтез нескольких культур.
Cлайд 7
Задание 3 . Определите виды связи , составьте схемы. 1. Человек должен трудит... Задание 3 . Определите виды связи , составьте схемы. 1. Человек должен трудиться, работать в поте лица, кто бы он ни был, и в этом одном заключается смысл и цель его жизни, его счастье, его восторги. (А. Чехов) 2. Мы услышали: по реке проплыла лодка, и на душе стало легко. (В. Арсеньев) 3.Поставь над собой и сто учителей — они окажутся бессильными, если ты не можешь сам заставить себя. (В Сухомлинский) 4.После обеда, когда солнце находилось в зените, мы решили сделать остановку, но неожиданно наши планы изменились: слишком мало времени было у нас в запасе.
Cлайд 8
Задание 3 . Ответы. Человек должен трудиться, работать в поте лица, кто бы он... Задание 3 . Ответы. Человек должен трудиться, работать в поте лица, кто бы он ни был, и в этом одном заключается смысл и цель его жизни, его счастье, его восторги. (А. Чехов) — Сочинительная и подчинительная: 2. Мы услышали: по реке проплыла лодка, и на душе стало легко. (В. Арсеньев) — Сочинительная и бессоюзная:
Cлайд 9
Задание 3 . Ответы. 3.Поставь над собой и сто учителей — они окажутся бессиль... Задание 3 . Ответы. 3.Поставь над собой и сто учителей — они окажутся бессильными, если ты не можешь сам заставить себя. (В Сухомлинский) - Подчинительная и бессоюзная: 4.После обеда, когда солнце находилось в зените, мы решили сделать остановку, но неожиданно наши планы изменились: слишком мало времени было у нас в запасе. — Сочинительная, подчинительная, бессоюзная
Cлайд 10
Задание 4. Работа в парах. Собери предложение. Жизнь – пример начать как чело... Задание 4. Работа в парах. Собери предложение. Жизнь – пример начать как человек отрешиться он жить только по сердца наносной Пришвин того от всего веление [ ] ( ) : [ ] Жизнь Пришвина – пример того, как человек отрешился от всего наносного: он начал жить только по велению сердца.
Cлайд 11
Задание 4. Работа в парах. Собери предложение. Ответы. [ ] ( ) : [ ] Жизнь Пр... Задание 4. Работа в парах. Собери предложение. Ответы. [ ] ( ) : [ ] Жизнь Пришвина – пример того, как человек отрешился от всего наносного: он начал жить только по велению сердца. Жизнь Пришвина – пример того, как человек отрешился от всего наносного: он начал жить только по велению сердца.
Cлайд 12
Тестовые задания. Ответы. B4 распаленные B12 4 B13 12 B14 7 Тестовые задания. Ответы. B4 распаленные B12 4 B13 12 B14 7
Cлайд 13
Итог. Рефлексия. Сегодня я узнал.. Было интересно.. Было трудно.. Я понял, чт... Итог. Рефлексия. Сегодня я узнал.. Было интересно.. Было трудно.. Я понял, что.. Я попробую… У меня получилось.. Я смог… Мне захотелось..  
Cлайд 14
Объяснение домашнего задания.   Виды сжатия текста. 1 Исключение подробностей... Объяснение домашнего задания.   Виды сжатия текста. 1 Исключение подробностей. Сначала выделить главное, а затем убрать подробности. 2 Обобщение. Сначала вычленяем существенные факты, объединяем их в одно целое, подбираем соответствующие языковые средства и составляем текст. 3. Сочетание исключения и обобщения. 
Cлайд 15
Спасибо всем! Спасибо всем!
Скачать эту презентацию
Наверх