X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пишем этюды. Земля хороша собой

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пишем этюды. Земля хороша собой

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
…схватить в слове проходящее мгновенье… М. Пришвин …схватить в слове проходящее мгновенье… М. Пришвин
Cлайд 2
1. Рисунок, картина или скульптура, выполненные с натуры, обычно часть будуще... 1. Рисунок, картина или скульптура, выполненные с натуры, обычно часть будущего большого произведения. Э. к картине. 2. Небольшое по объему произведение (научное, критическое), посвященное частному вопросу. Литературный э. 3. Музыкальное произведение виртуозного характера. Этюды Рахманинова. 4. Вид упражнения (в музыке, шахматной игре). Этюды для начинающих. 5. мн. Рисование, писание красками с натуры для упражнения, заготовки эскизов. Отправиться на этюды. О прил. этюдный, -ая, -ое (к 1. 3, 4 и 5 знач.). (Из словаря С.И. Ожегова)
Cлайд 3
2. Небольшое по объему произведение (научное, критическое), посвященное частн... 2. Небольшое по объему произведение (научное, критическое), посвященное частному вопросу. Литературный этюд. (Из словаря С.И. Ожегова) Зарисовка, набросок, эскиз, описывающие реальные предметы или явления метко и точно.
Cлайд 4
…схватить в слове проходящее мгновенье… …схватить в слове проходящее мгновенье…
Cлайд 5
Наша задача – увидеть красоту природы, переданную писателем, научиться у него... Наша задача – увидеть красоту природы, переданную писателем, научиться у него точно, метко, образно подмечать предметы и явления окружающего мира. Кроме того, попробовать самим написать этюд.
Cлайд 6
После оттепели – солнечное утро. Снег осел, под елями-соснами как песком посы... После оттепели – солнечное утро. Снег осел, под елями-соснами как песком посыпано: это вытаивают из разных слоев и слагаются в один слой старые рыжие хвоинки. То же самое и под репейниками: сколько их теребили зимой щеглы и синицы – все теперь в один слой под ними лежит. В городе вода – в лесу снег. Дороги отмечены, рыжие. На опушках под деревьями кружки: тут на припеке сейчас вся весна. С двенадцати до четырех лучи солнца, как пожар на снегу: из-под него начинают выпрыгивать веточки и лапки елей. А бывает в лесах при стремительной весне такой жаркий час, когда весь лес шевелится, - глазами видишь, как лес встает. На склонах по дорогам бегут ручьи. В лесу еще тишина, и только свет вспышками там и тут. В прогалинах на опушках рождаются первые капли, и от них рождается первый звук
Cлайд 7
Сравнение – сближение двух предметов или явлений с целью пояснения одного из ... Сравнение – сближение двух предметов или явлений с целью пояснения одного из них при помощи другого. Олицетворение – троп, состоящий в перенесении свойств человека на неодушевленные предметы или отвлеченные понятия, разновидность метафоры.
Cлайд 8
Можно писать о чем угодно, кроме того, чего ты не видел сам, и надо постарать... Можно писать о чем угодно, кроме того, чего ты не видел сам, и надо постараться, чтобы читатель не только понял, узнал о том, что произвело на тебя впечатление, но и проникся этим впечатлением, вошел вместе с тобой и увидел твоими глазами и цвета, и формы и понял твои переживания.
Cлайд 9
Пусто никогда не бывает вокруг нас, даже если ты один и если кажется пусто, т... Пусто никогда не бывает вокруг нас, даже если ты один и если кажется пусто, то сам виноват М.М. Пришвин
Cлайд 10
1. Мироздание: «Земля», «Небо», «Солнце», «Звезды». 2. Живой мир: «Этюд о жив... 1. Мироздание: «Земля», «Небо», «Солнце», «Звезды». 2. Живой мир: «Этюд о животном», «Этюд о цветке», сказки о деревьях и т.д. 3. Искусство: «Этюд о книге», «Этюд о фильме», «Этюд об актере» и т.д. 4. «Я и Мы»: «Что бы я сделал, если бы…», «Подвиг», «9 Мая в моей жизни», «Поход. Впечатления» и т.д. 5. Нравственные проблемы: «Этюд о человеке», «Что такое хороший человек?», эссе о совести, о долге, о мечте и т.д.
Cлайд 11
1. Уроки развития речи. 2. Внеклассное чтение. 3. Внеклассная работа в краеве... 1. Уроки развития речи. 2. Внеклассное чтение. 3. Внеклассная работа в краеведческом литературно-исследовательском обществе «Родник»: а) выпуск журнала «Родная природа»; б) оформление стендов; в) беседы; г) иллюстрирование.
Cлайд 12
Скачать эту презентацию
Наверх