X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Подготовка к ГИА. Работа с заданиями части В

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Подготовка к ГИА. Работа с заданиями части В

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Работа с заданиями части В Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твёрд... Работа с заданиями части В Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться. К.Г.Паустовский Подготовка к ГИА
Cлайд 2
Cлайд 3
Жить и верить – это замечательно. Перед нами небывалые пути. Утверждают космо... Жить и верить – это замечательно. Перед нами небывалые пути. Утверждают космонавты и мечтатели, Что на Марсе будут яблони цвести.
Cлайд 4
В5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все ... В5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) при вводном слове. В своих мечтах,(1) воплощённых в сказках, (2) легендах,(3) фантастических романах,(4) человечество уже давно стремилось в космос. Об этом свидетельствуют и многочисленные (как правило,(5) неосуществимые) изобретения прошлого.
Cлайд 5
В6. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все ... В6. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложносочинённого предложения. 12 апреля –(1) день космонавтики. Гагаринский старт был рассчитан на 10 запусков,(2) но с него уже стартовало более 400 ракет, (3) на борту которых находились люди, (4) дерзнувшие бросить вызов земному притяжению. Корабль отрывается от земли,(6) и астронавты отправляются в путешествие на орбиту нашей планеты.
Cлайд 6
В7. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все ... В7. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного бессоюзного предложения. К концу 2007 года в космосе побывали граждане 35 государств; (1) только три страны (Россия, США и Китай) имеют возможность самостоятельно осуществлять пилотируемые полеты. 108 космонавтов из России побывали на орбите, (2) более 300 астронавтов США изучали космическое пространство, (3) в последние десятилетия появились космические туристы.
Cлайд 7
В7. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все ... В7. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью. Если говорить про саму идею реактивного движения и первую ракету, (1) то эта идея и её воплощение родились в Китае примерно во 2 веке н.э. В 19 веке в России Н. Тихомиров вслед за К. Циолковским занимался изучением, (2) созданием реактивной ракеты. В 1912 году,(3) когда он представил морскому министерству проект реактивной ракеты,(4) это стало прорывом.
Cлайд 8
В8. Замените словосочетание ОБЩЕСТВА КОСМОСА (предложение 11), построенное на... В8. Замените словосочетание ОБЩЕСТВА КОСМОСА (предложение 11), построенное на основе связи управление, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.
Cлайд 9
В8. Замените словосочетание ЗЕМНОМУ ПРИТЯЖЕНИЮ (предложение 18), построенное ... В8. Замените словосочетание ЗЕМНОМУ ПРИТЯЖЕНИЮ (предложение 18), построенное на основе связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
Cлайд 10
В10. Среди предложений 1- 6 найдите предложение(-я) с однородными членами. На... В10. Среди предложений 1- 6 найдите предложение(-я) с однородными членами. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).
Cлайд 11
В11. Среди предложений 17 – 20 найдите предложения с обособленным определение... В11. Среди предложений 17 – 20 найдите предложения с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.
Cлайд 12
В13. Среди предложений 18 – 20 найдите сложное бессоюзное предложение. Напиши... В13. Среди предложений 18 – 20 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.
Cлайд 13
Виды подчинения в СПП с несколькими придаточными Параллельное подчинение Одно... Виды подчинения в СПП с несколькими придаточными Параллельное подчинение Однородное соподчинение Последовательное подчинение
Cлайд 14
Он продолжал смотреть в небо, вместо того, чтобы идти в казармы, откуда слыша... Он продолжал смотреть в небо, вместо того, чтобы идти в казармы, откуда слышались голоса. [ = ],(что −=),(откуда−=) Последовательное подчинение
Cлайд 15
Если бы между вымыслом и истиной удалось провести черту, вышло бы, что часть ... Если бы между вымыслом и истиной удалось провести черту, вышло бы, что часть людей эту черту переступила. (если −), [ − = ], (что = −) Параллельное подчинение
Cлайд 16
Помню, как ребёнком впервые привезла меня мама на свою Родину, как текли слёз... Помню, как ребёнком впервые привезла меня мама на свою Родину, как текли слёзы по её счастливому лицу, как долго молчали мы на пригорке с берёзами и ветер ласкал нас. [ = ],(как =−),(как =−), (как =−) и (−=) Однородное подчинение
Cлайд 17
В14. Среди предложений 5—9 найдите сложноподчинённое предложение с параллельн... В14. Среди предложений 5—9 найдите сложноподчинённое предложение с параллельным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.
Cлайд 18
Определите вид подчинения Из энциклопедии я узнал, что Коперник был древним и... Определите вид подчинения Из энциклопедии я узнал, что Коперник был древним исследователем Земли, что С. Королев- конструктор и основатель советской космонавтики. С. П. Королев
Cлайд 19
Определите вид подчинения Валентина Терешкова открыла путь к звёздам, так как... Определите вид подчинения Валентина Терешкова открыла путь к звёздам, так как стала первой женщиной- космонавтом, которой восхищались миллионы людей во всем мире.
Cлайд 20
Определите вид подчинения Когда посещаешь музей космодрома Байконур, как бы с... Определите вид подчинения Когда посещаешь музей космодрома Байконур, как бы становишься астронавтом, потому что видишь уникальные предметы космического быта: скафандры, пищу, космическое кресло.
Cлайд 21
В5-5 В6-2,3,5 В7-1,3,4 В7-1,3,4 В8-Космические(ое) общества(о) В8-Притяжению ... В5-5 В6-2,3,5 В7-1,3,4 В7-1,3,4 В8-Космические(ое) общества(о) В8-Притяжению Земли В10-1,3 В11-18 В13-20 В14-7 1.Однородное 2.Последовательное 3.Параллельное
Cлайд 22
Оцени работу «5» - 11 – 13 «4» - 8 – 10 «3» - 5 – 7 «2» - 0 – 4 Оцени работу «5» - 11 – 13 «4» - 8 – 10 «3» - 5 – 7 «2» - 0 – 4
Cлайд 23
1848 год. Скромная фраза в отделе хроники газеты «Московские губернские новос... 1848 год. Скромная фраза в отделе хроники газеты «Московские губернские новости». «Мещанина Никифора Никитина за крамольные речи о полете на Луну сослать в отдаленное поселение…» Спустя 100 лет название данного поселения стало известно всему миру…(Байконур).
Cлайд 24
Оцените результаты своей работы: А) я все понял и могу этот материал объяснит... Оцените результаты своей работы: А) я все понял и могу этот материал объяснить другому; Б) я сам все понял, но объяснить другому не берусь; В) для полного понимания мне нужно повторить тему; Г) я ничего не понял.
Cлайд 25
12 апреля 1961 года, космодром Байконур 12 апреля 1961 года, космодром Байконур
Скачать эту презентацию
Наверх