X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Наклонение глагола. Изъявительное наклонение

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Наклонение глагола. Изъявительное наклонение

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти верный глаг... Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе А.Н.Толстой Тема урока ?
Cлайд 2
Решение лингвистической задачи Спряжение, время, лицо, наклонение, совершенны... Решение лингвистической задачи Спряжение, время, лицо, наклонение, совершенный вид, род, падеж, склонение.
Cлайд 3
Тема урока Наклонение глагола Изъявительное наклонение Тема урока Наклонение глагола Изъявительное наклонение
Cлайд 4
Изъявительное наклонение – действие как реальный факт посадили Условное накло... Изъявительное наклонение – действие как реальный факт посадили Условное наклонение – действие как возможное или желательное Повелительное наклонение – посадили бы как выражение побуждения к действию посадите три наклонения глагола
Cлайд 5
Первичное закрепление Измените глаголы участвовать, написать, тренироваться п... Первичное закрепление Измените глаголы участвовать, написать, тренироваться по наклонениям. Провести взаимопроверку
Cлайд 6
Будьте - быть Целуйте - целовать Берегите - беречь Услышьте - услышать Слова ... Будьте - быть Целуйте - целовать Берегите - беречь Услышьте - услышать Слова вежливости: будьте добры, пожалуйста, будьте любезны Проверим по эталону
Cлайд 7
Роль глаголов в тексте Осень Листья в поле пожелтели, И кружатся и летят; Лиш... Роль глаголов в тексте Осень Листья в поле пожелтели, И кружатся и летят; Лишь в бору поникши ели Зелень мрачную хранят. Под нависшею скалою Уж не любит меж цветов Пахарь отдыхать порою От полуденных трудов. Зверь отважный поневоле Скрыться где-нибудь спешит. Ночью месяц тускл и поле Сквозь туман лишь серебрит. (М. Ю. Лермонтов)
Cлайд 8
Проба пера Вставьте подходящие по смыслу глаголы и сравните полученный текст ... Проба пера Вставьте подходящие по смыслу глаголы и сравните полученный текст с авторским. Из-под камня ( ) родник. Он превращается в ручеёк, который весело ( ) на восток. Ручей брызжет, ( ), ( ) и потом стремительно ( ) вниз. По склону горы он ( ) дальше. Несколько таких ручейков ( ) в один большой ручей, и он спокойно ( ) по равнине. А вот он с шумом ( ) в пропасть. К.Г.Паустовский.
Cлайд 9
Эталон Авторский текст Из-под камня течёт родник. Он превращается в ручеёк, к... Эталон Авторский текст Из-под камня течёт родник. Он превращается в ручеёк, который весело бежит на восток. Ручей брызжет, звенит, журчит и потом стремительно скатывается вниз. По склону горы он льётся дальше. Несколько таких ручейков сливаются в один большой ручей, и он спокойно течёт по равнине. А вот он с шумом низвергается в пропасть. К.Г.Паустовский.
Cлайд 10
Работа со словарём Низвергается - Работа со словарём Низвергается -
Cлайд 11
Работа с пословицами Если в жизни не ленит(?)ся, можно многого добит(?)ся. Кт... Работа с пословицами Если в жизни не ленит(?)ся, можно многого добит(?)ся. Кто упорно трудит(?)ся, у того всё сбудет(?)ся. Чтобы прославит(?)ся, не стремись всем понравит(?)ся.
Cлайд 12
Допишите фразеологизмы, дополнив нужными глаголами ___________баклуши. ______... Допишите фразеологизмы, дополнив нужными глаголами ___________баклуши. ___________ в ежовых рукавицах. __________ из мухи слона __________ в калошу.
Cлайд 13
Домашнее задание П.86, упр.221 Домашнее задание П.86, упр.221
Скачать эту презентацию
Наверх