X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Различение на письме частиц НЕ (НИ) и приставок НЕ (НИ)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Различение на письме частиц НЕ (НИ) и приставок НЕ (НИ)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Начало темы Начало темы
Cлайд 2
обобщить материал по теме: «Различение на письме частиц НЕ (НИ) и приставок Н... обобщить материал по теме: «Различение на письме частиц НЕ (НИ) и приставок НЕ (НИ)».
Cлайд 3
Части речи Условия существи-тельное прилага-тельное место-имение наре- чие гл... Части речи Условия существи-тельное прилага-тельное место-имение наре- чие глагол причас- тие деепри-частие Слово без НЕ не употребляется Имеется или подразумевается противопоставление Входит в состав частиц далеко не, вовсе не, отнюдь не Есть зависимые слова с НИ НЕ образует новое слово НЕ под ударением, НИ без ударения Если следует предлог за ударной НЕ и безударной НИ Если возможно изменить порядок слов Не = недо Значение краткой формы отличается от значения полной В краткой форме Выступает в роли сказуемого
Cлайд 4
Если имя существительное, имя прилагательное, наречие, глагол, причастие и де... Если имя существительное, имя прилагательное, наречие, глагол, причастие и деепричастие без НЕ не употребляются, то они пишутся с НЕ слитно: неряха, неряшливый, небрежно, ненавидеть, ненавидящий, ненавидя.
Cлайд 5
Если НЕ служит для образования нового существительного, прилагательного и нар... Если НЕ служит для образования нового существительного, прилагательного и наречия, то пишется со словом слитно: неправда, некрасивый, невесело.
Cлайд 6
Если имеется или подразумевается противопоставление, то имя существительное, ... Если имеется или подразумевается противопоставление, то имя существительное, имя прилагательное, наречие, причастие пишется с НЕ раздельно.
Cлайд 7
Если НЕ входит в состав частиц далеко не, отнюдь не, вовсе не и употребляется... Если НЕ входит в состав частиц далеко не, отнюдь не, вовсе не и употребляется перед именем существительным, именем прилагательным, наречием, причастием, то пишется раздельно.
Cлайд 8
Если у имени существительного, прилагательного, наречия, причастия есть завис... Если у имени существительного, прилагательного, наречия, причастия есть зависимые слова, начинающиеся с НИ, то НЕ пишется с данными частями речи раздельно.
Cлайд 9
Если значение краткой формы имени прилагательного отличается от значения полн... Если значение краткой формы имени прилагательного отличается от значения полной формы или полной формы нет, то такие прилагательные пишутся с НЕ раздельно.
Cлайд 10
Если в местоимении за ударной НЕ или безударной НИ следует предлог, то частиц... Если в местоимении за ударной НЕ или безударной НИ следует предлог, то частица НЕ пишется раздельно. В ином случае – слитно.
Cлайд 11
В сочетаниях не кто иной, как… не что иное, как… НЕ пишется раздельно, так ка... В сочетаниях не кто иной, как… не что иное, как… НЕ пишется раздельно, так как в них возможно изменить порядок следования слов. Сочетания никто иной и ничто иное пишутся с НИ слитно.
Cлайд 12
Частица НЕ с глаголами пишется раздельно, приставка НЕДО – слитно. Значение п... Частица НЕ с глаголами пишется раздельно, приставка НЕДО – слитно. Значение приставки НЕДО – «совершить ниже положенной нормы».
Cлайд 13
В отрицательных местоимениях и наречиях НЕ пишется под ударением НИ без ударе... В отрицательных местоимениях и наречиях НЕ пишется под ударением НИ без ударения слитно.
Cлайд 14
В краткой форме НЕ с причастиями пишется раздельно. В краткой форме НЕ с причастиями пишется раздельно.
Cлайд 15
НЕ пишется раздельно с некоторыми наречиями, употребляющимися в роли сказуемо... НЕ пишется раздельно с некоторыми наречиями, употребляющимися в роли сказуемого: не видно, не надо, не нужно, не пора, не жаль, не надобно.
Cлайд 16
Имя существительное, имя прилагательное, наречия на О, глагол, причастие, дее... Имя существительное, имя прилагательное, наречия на О, глагол, причастие, деепричастие Местоимение Имя числительное Отрицательные наречия
Cлайд 17
Имя существительное, имя прилагательное, наречие на О, полное причастие. глаг... Имя существительное, имя прилагательное, наречие на О, полное причастие. глагол деепричастие, краткое причастие
Cлайд 18
Имя существительное, имя прилагательное, наречия на О, полное причастие Имя существительное, имя прилагательное, наречия на О, полное причастие
Cлайд 19
существительное, полное причастие, полное прилагательное краткое прилагательн... существительное, полное причастие, полное прилагательное краткое прилагательное наречие
Cлайд 20
употребляются без НЕ не имеется и не подразумевается противопоставление нет ч... употребляются без НЕ не имеется и не подразумевается противопоставление нет частиц ДАЛЕКО НЕ, ОТНЮДЬ НЕ, ВОВСЕ НЕ и зависимых слов, начинающихся с НИ
Cлайд 21
Cлайд 22
Пиши слитно Пиши раздельно Пиши слитно Пиши раздельно
Cлайд 23
Cлайд 24
Пиши раздельно Пиши слитно Пиши раздельно Пиши слитно
Cлайд 25
раздельно сочетания не(ни)кто иной не(ни)что иное остальные без предлога с пр... раздельно сочетания не(ни)кто иной не(ни)что иное остальные без предлога с предлогом раздельно Не – ударная Ни – безударная слитно Не – ударная Ни – безударная возможно изменение порядка слов да нет раздельно слитно другой разряд неопределённые, отрицательные
Cлайд 26
Cлайд 27
Скачать эту презентацию
Наверх