X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Виды и строение сложного предложения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Виды и строение сложного предложения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: Виды и строение сложного предложения Учитель: Грачева Ирина Михай... Тема урока: Виды и строение сложного предложения Учитель: Грачева Ирина Михайловна МАОУ «Калининская СОШ».
Cлайд 2
Задание: составить текст из данных предложений. 1.Теперь уже солнце катилось ... Задание: составить текст из данных предложений. 1.Теперь уже солнце катилось на запад, и мы решили ехать быстрее, чтобы успеть в назначенный час. 2.Накупавшись, сели в телегу, поехали до станции. 3.Солнце светило ярко, и от жары трудно было дышать. 4.Мы подъехали к озеру, потому что решили искупаться. а) 4,3,1,2; б). 2,4,1,3; в).3,4,2,1; г).1,3,4,2.
Cлайд 3
Полученный текст: Солнце светило ярко, и от жары трудно было дышать. Мы подъе... Полученный текст: Солнце светило ярко, и от жары трудно было дышать. Мы подъехали к озеру, потому что решили искупаться. Накупавшись, сели в телегу, поехали до станции. Теперь солнце уже катилось на запад, и мы решили ехать быстрее, чтобы успеть в назначенный час.
Cлайд 4
Задание: дайте хар-ку вида и строения предложений. 1. Солнце светило ярко, и ... Задание: дайте хар-ку вида и строения предложений. 1. Солнце светило ярко, и от жары трудно было дышать. [ … ], И [ … ]. ССП.
Cлайд 5
2.Мы подъехали к озеру, потому что решили искупаться. [ … ], ( ПОТОМУ ЧТО …).... 2.Мы подъехали к озеру, потому что решили искупаться. [ … ], ( ПОТОМУ ЧТО …). СПП.
Cлайд 6
3.Накупавшись, сели в телегу, поехали до станции. [ … ], [ … ]. БСП. 3.Накупавшись, сели в телегу, поехали до станции. [ … ], [ … ]. БСП.
Cлайд 7
4. Теперь уже солнце катилось на запад, и мы решили ехать быстрее, чтобы успе... 4. Теперь уже солнце катилось на запад, и мы решили ехать быстрее, чтобы успеть в назначенный час. [ … ], И [ … ], ( ЧТОБЫ…). СП с р.в.с.
Cлайд 8
Задание: по данной схеме составить предложение. [ … ], и [ … ]. [ … ], ( когд... Задание: по данной схеме составить предложение. [ … ], и [ … ]. [ … ], ( когда … ). [ … ], [ … ].
Cлайд 9
Задание: докажите, что предложения сложные с разными видами связи. 1.Когда он... Задание: докажите, что предложения сложные с разными видами связи. 1.Когда он вернулся в комнату, сердце его стучало, руки тряслись, и голос дрожал. 2. Сон уже одолевал меня, и веки слипались, когда раздался телефонный звонок.
Скачать эту презентацию
Наверх