X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Напишите мне письмо!

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Напишите мне письмо!

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Напишите мне письмо! Русский язык, 3 класс Автор: Ефименко Л. С., Учитель нач... Напишите мне письмо! Русский язык, 3 класс Автор: Ефименко Л. С., Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №10» Тбилисского района, Краснодарского края
Cлайд 2
Задачи: познакомить детей со структурными компонентами письма, понятием «обра... Задачи: познакомить детей со структурными компонентами письма, понятием «обращение» и со способом его оформления на письме; обобщить знания детей о возникновении письма, уточнить представления детей о значении писем для человека в общении, развивать умение писать письма. способствовать развитию творческого воображения, мышления и речи детей, воспитывать культуру написания письма.
Cлайд 3
Минутка чистописания: пиип игги прри Пишут не пером, а умом. Минутка чистописания: пиип игги прри Пишут не пером, а умом.
Cлайд 4
Как всё начиналось? Давным-давно, в каменном веке, люди не знали букв, не зна... Как всё начиналось? Давным-давно, в каменном веке, люди не знали букв, не знали, что слова можно записывать. Для передачи информации они придумали делать небольшие рисунки на камне, а если нужно было передать сообщение, то на дощечке .
Cлайд 5
Удивительной способностью голубей возвращаться издалека домой, к родному гнез... Удивительной способностью голубей возвращаться издалека домой, к родному гнезду, пользовались ещё в глубокой древности.
Cлайд 6
Письмо Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь, кому-... Письмо Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь, кому-нибудь. Запишите слово для звуко – буквенного анализа.
Cлайд 7
Адрес Адрес – надпись на конверте, почтовом отправлении, указывающая место на... Адрес Адрес – надпись на конверте, почтовом отправлении, указывающая место назначения и получателя. Подбери однокоренные слова. Адресок, адресная, Адресовать, адресат
Cлайд 8
Адресат Адресат– тот, кому адресовано письмо, почтовое отправление. Адресат п... Адресат Адресат– тот, кому адресовано письмо, почтовое отправление. Адресат получил важное письмо.
Cлайд 9
Конверт Конверт – заклеивающаяся бумажная упаковка для писем, бумаг. Почтовый... Конверт Конверт – заклеивающаяся бумажная упаковка для писем, бумаг. Почтовый конверт готов (к )отпра(в,ф)ке. Почтовый конверт готов к отправке.
Cлайд 10
Отправитель Отправитель – лицо, учреждение, посылающее письмо. Адрес отправит... Отправитель Отправитель – лицо, учреждение, посылающее письмо. Адрес отправителя написан на конверте правильно.
Cлайд 11
Cлайд 12
О письме мы много знаем, И его мы изучаем. Раз, два, три, четыре, пять – Буде... О письме мы много знаем, И его мы изучаем. Раз, два, три, четыре, пять – Будем письма мы писать. Руки вверх мы поднимаем, головою покачаем, и присядем мы пять раз, и подпрыгнем восемь раз. Глубоко теперь вздохнем И работать вновь начнем.
Cлайд 13
Любое письмо – это текст. Из каких структурных частей состоит текст? - Текст ... Любое письмо – это текст. Из каких структурных частей состоит текст? - Текст имеет три части: начало (зачин), основную часть и концовку. - Вместе с тем письмо обладает и своими особенностями. Оно имеет конкретного адресата, ему присуща диалогическая форма общения: приветствие, прощание, обращение.
Cлайд 14
Какие бывают письма? Какие бывают письма?
Cлайд 15
письмо - пожелание «Дорогие дети! От души желаю вам, хорошие маленькие люди, ... письмо - пожелание «Дорогие дети! От души желаю вам, хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к чужому горю. Будьте здоровы, любите друг друга. Крепко жму ваши лапки, да будут они честны и сильны. М. Горький».
Cлайд 16
письмо - поздравление «С Днём рождения, мои дорогие близнецы! Всегда о вас ду... письмо - поздравление «С Днём рождения, мои дорогие близнецы! Всегда о вас думаю, для вас собираю интересные книги. Любите нашу Родину, растите весёлыми, здоровыми, дружными, упорными в учении и труде. Любящий ваш дедушка Коля».
Cлайд 17
письмо-информация (отражает настроение) «Здравствуйте, дорогие мама и папа! П... письмо-информация (отражает настроение) «Здравствуйте, дорогие мама и папа! Пишу вам из детского санатория «Лесная сказка». Мне тут очень нравится. Когда вы приедете? Я уже соскучился по дому. Приезжайте скорее, не забудьте привезти мне кроссовки и мои любимые книги. Целую. Ваш сын Владик».
Cлайд 18
Правила написания писем: Письма надо писать разборчиво, чётко, на аккуратном ... Правила написания писем: Письма надо писать разборчиво, чётко, на аккуратном листочке бумаги. Лист должен быть ровно обрезан, без пятен и исправлений. Многие ребята любят посылать вместе с письмом свои рисунки, фотографии и это прекрасно! С левого края листа оставляют свободное поле. Такие же поля оставляют сверху и внизу листа. Письмо не пишется "сплошняком". В нём выделяют обращение, подпись, может быть много красных строк.
Cлайд 19
1. Обращение. Дорогие мама и папа! Любимая бабушка! Уважаемый учитель! Привет... 1. Обращение. Дорогие мама и папа! Любимая бабушка! Уважаемый учитель! Привет, Юлька! Здравствуйте, мои дорогие! Уважаемый Андрей Петрович!
Cлайд 20
2. Начальная фраза о состоянии переписки. Получил ваше письмо. Давно не получ... 2. Начальная фраза о состоянии переписки. Получил ваше письмо. Давно не получала писем. Очень захотелось вам написать.
Cлайд 21
3. Основное содержание письма. Расскажу о нашей жизни. У нас всё хорошо. В се... 3. Основное содержание письма. Расскажу о нашей жизни. У нас всё хорошо. В семье никто не болеет. Все работают. Коля, Таня, Ира и Владик учатся на «хорошо» и «отлично». У нас в «Огоньке» весело и мне очень нравится!
Cлайд 22
4. Вопросы адресату Как ваше здоровье? Какие новости? Как живёте? 4. Вопросы адресату Как ваше здоровье? Какие новости? Как живёте?
Cлайд 23
5. Просьба. Приветы. Я прошу вас прислать мне интересную книгу о животных. Пе... 5. Просьба. Приветы. Я прошу вас прислать мне интересную книгу о животных. Передайте привет моим бабушке и дедушке, друзьям...
Cлайд 24
6. Прощание. До свидания! До скорой встречи! Ну, пока! Обнимаю вас. 6. Прощание. До свидания! До скорой встречи! Ну, пока! Обнимаю вас.
Cлайд 25
7. Концовка - (подпись, дата). Целую. Скучаю. Жду приезда. Ваш сын … Ваш внук... 7. Концовка - (подпись, дата). Целую. Скучаю. Жду приезда. Ваш сын … Ваш внук ... Твой надёжный друг ... *
Cлайд 26
Подведение итогов урока. - Что интересного вы узнали на уроке и о чем бы хоте... Подведение итогов урока. - Что интересного вы узнали на уроке и о чем бы хотели рассказать дома? Как могут доставляться письма? Какие особенности имеет письмо в отличие от обычного рассказа? - Что можете сказать о своей работе на уроке? Как оцениваете себя за урок? Где могут пригодиться эти знания и умения?
Cлайд 27
Домашнее задание: Напишите письмо. Не забудьте все правила написания писем! Д... Домашнее задание: Напишите письмо. Не забудьте все правила написания писем! Для этого ещё раз прочтите внимательно памятку. Утром, по дороге в школу, бросьте его в почтовый ящик.
Cлайд 28
Литература: Учебник Т. Г. Рамзаевой «Русский язык» для 3 класса, изд. «Дрофа»... Литература: Учебник Т. Г. Рамзаевой «Русский язык» для 3 класса, изд. «Дрофа», 2009 год О. И. Босая «Поурочные планы по учебнику Рамзаевой», Волгоград, 2002г. О. Д. Дмитриева, Е. П. Фефилова «Поурочные разработки по русскому языку», «ВАКО», Москва, 2004год.
Скачать эту презентацию
Наверх