X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Виды односоставных предложений 8 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Виды односоставных предложений 8 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Виды односоставных предложений Разработано учителем русского языка и литерату... Виды односоставных предложений Разработано учителем русского языка и литературы высшей категории МОУ «СОШ №1» г.Энгельса Саратовской области Сосулиной Галиной Владимировной
Cлайд 2
Cлайд 3
Самостоятельная работа Выпишите односоставные предложения, подчеркните основу... Самостоятельная работа Выпишите односоставные предложения, подчеркните основу. На перевале караван задержался Тянуло вечерней прохладой Присаживаемся к костру Густой туман, изморось С утра морозит Полярники прислали в зоопарк двух белых медведей К вечеру похолодало Снежинки медленно падали на сырую землю.
Cлайд 4
Проверь себя Тянуло вечерней прохладой Присаживаемся к костру Густой туман, и... Проверь себя Тянуло вечерней прохладой Присаживаемся к костру Густой туман, изморось С утра морозит К вечеру похолодало
Cлайд 5
А.А.Фет Шепот, робкое дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного руч... А.А.Фет Шепот, робкое дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья, Свет ночной, ночные тени, Тени без конца, Ряд волшебных изменений Милого лица, В дымных тучках пурпур розы, Отблеск янтаря, И лобзания, и слезы, И заря, заря!..
Cлайд 6
Cлайд 7
Односоставные предложения с главным членом сказуемым Название (вид, тип) Дейс... Односоставные предложения с главным членом сказуемым Название (вид, тип) Действующее лицо Грамматические признаки сказуемого 1. Определенно-личное Действующее лицо определено Форма первого + второго лица ед. и мн.числа 2. неопределенно-личное Действующее лицо не определено Форма 3 лица мн.числа наст. И будущего времени + мн. число прошедшего времени 3. Безличное 4. Обобщенно-личное Действующее лицо отсутствует Действующее лицо обобщенное Безличный глагол, слово нет, инфинитив Глагол в обобщенном значении
Cлайд 8
Определите вид односоставного предложения 1. Как душно и уныло! 2. Чужим умом... Определите вид односоставного предложения 1. Как душно и уныло! 2. Чужим умом не проживешь. 3. В окно повеяло весною. 4. Люблю дымок спаленной нивы. 5. О чем сейчас говорят? 6. Посмотрите на этот пейзаж. 7. Об этом писали в газетах. 8. Вот и озеро.
Cлайд 9
Отредактировать текст, заменив некоторые двусоставные предложения односоставн... Отредактировать текст, заменив некоторые двусоставные предложения односоставными Наступило утро. Я выглядываю в окно и не узнаю леса. Снег засыпал тропинки. Кругом царит великолепие и спокойствие. Я вижу свежий снег, зеленый бор, первые лучи солнца. Душа радуется наступлению зимы.
Cлайд 10
Утро. Выглядываю в окно и не узнаю леса. Тропинки замело снегом. Какое велико... Утро. Выглядываю в окно и не узнаю леса. Тропинки замело снегом. Какое великолепие и спокойствие! Свежий снег, зеленый бор, первые лучи солнца. На душе радостно от наступления зимы.
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Скачать эту презентацию
Наверх