X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Микротема. Микротекст. Абзац

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Микротема. Микротекст. Абзац

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Микротема. Микротекст. Абзац. Микротема. Микротекст. Абзац.
Cлайд 2
«Мы любуемся речью, когда не принуждены бываем угадывать ее смысла; когда в н... «Мы любуемся речью, когда не принуждены бываем угадывать ее смысла; когда в ней предмет развивается легко и последовательно; когда она течет, как прозрачный ручей, которого видишь самое дно». И.И.Давыдов - О каких качествах речи говорит автор? - Раскройте смысл сравнения.
Cлайд 3
Повторение Чтобы наша речь текла легко и последовательно, чтобы окружающие мо... Повторение Чтобы наша речь текла легко и последовательно, чтобы окружающие могли любоваться ею, нужно постичь тайны языка, тайны текста, законы по которым он строится. Сегодня мы продолжим работу по текстоведению. -Дайте определение текста, темы, идеи, композиции.
Cлайд 4
Словарная работа Макро.. (гр.) Первая составная часть сложных слов, обозначаю... Словарная работа Макро.. (гр.) Первая составная часть сложных слов, обозначающая: 1) большой, крупный, больших размеров; 2) связанный с изучением больших предметов, величин. Микро... (гр.) Первая составная часть сложных слов, обозначающая: 1) наименование единиц физических величин; 2) малый размер чего-л. - Вспомните и назовите слова, в которых встречаются данные части слов, дайте их определение.
Cлайд 5
Микротема. Микротекст. Попробуйте дать определение терминам микротема, микрот... Микротема. Микротекст. Попробуйте дать определение терминам микротема, микротекст. • Тема текста – это то, что описывается в тексте, о чем развертывается рассуждение, ведется диалог и т. д. Микротема – наименьшая часть общей темы. Микротекст – часть текста, в которой раскрывается микротема.
Cлайд 6
Абзац. Вспомните, что такое абзац, какова его роль в тексте. Вокруг микротемы... Абзац. Вспомните, что такое абзац, какова его роль в тексте. Вокруг микротемы группируются предложения, составляющие часть текста - абзац. Абзац - 1) отступ в начале строки, красная строка; 2) часть текста между двумя такими отступами. Строение абзаца: абзацный зачин комментирующая часть
Cлайд 7
Требования к выделению абзаца. Абзацные зачины должны быть логически однородн... Требования к выделению абзаца. Абзацные зачины должны быть логически однородными взаимно связанными в совокупности своей составлять единое целое ! Абзацным зачином не может служить предложение, имеющее второстепенное значение в последующем тексте или по содержанию с ним не связанное.
Cлайд 8
Работа с текстом: ВОСПИТАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ Развернувшиеся сейчас в нашей стр... Работа с текстом: ВОСПИТАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ Развернувшиеся сейчас в нашей стране дискуссии о том, как усовершенствовать систему народного образования, побуждают меня рассказать о некоторых, на мой взгляд, поучительных особенностях японской школы. Прежде всего, хочется отметить, что детей приучают жестко планировать свое время не только в краткосрочном, но и в долгосрочном плане. Помимо заданий к следующему уроку, ученик должен помнить о письменных рефератах и устных докладах, которые он обязан подготовить по данному предмету за месяц, за четверть или за полугодие. Во-вторых, хочется отметить, что японская школа воспитывает у детей такое ценное качество, как обязательность. И немалую роль здесь играет система «оценок по контракту». Например, после изучения Европы преподаватель географии поручает учащимся за четыре-восемь недель подготовить письменный реферат и устное сообщение по одному из европейских государств. Причем, прежде всего, учащиеся должны решить, на какую оценку подписывать контракт? Если на «тройку» - методическая разработка будет состоять из семи вопросов, если на «четверку» - из 12, если на «пятерку» - из 19. Для подготовки более объемного реферата отводится больше времени, зато требуется использовать больше источников. Стало быть, каждый школьник должен сделать нелегкий выбор: либо выполнить меньший объем работы и быстрее от нее отделаться, либо сознательно взять на себя дополнительное бремя труда и ответственности, чтобы получить более высокую оценку. Вот лишь некоторые примеры того, как школа формирует у японцев такие качества, как организованность и обязательность, дисциплина воли и верность слову. И все это, насколько можно судить, положительно сказывается в их трудовой деятельности. - Определите тему текста. - Сколько микротем в тексте? - Проведите смысловой анализ абзаца: выявите смысловые опоры и ключевые слова, выявите основную и второстепенную информацию, назовите информационный центр. - Сформулируйте микротему каждого абзаца.
Cлайд 9
Самостоятельная работа Разделите текст на абзацы, используя условное обозначе... Самостоятельная работа Разделите текст на абзацы, используя условное обозначение Z. О русском языке как языке народа писалось много. Это один из совершеннейших языков мира, язык, развивавшийся в течение более тысячелетия, давший в XIX веке лучшую в мире литературу и поэзию. Тургенев говорил о русском языке: «... нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!». Вернейший способ узнать человека - его умственное развитие, его моральный облик, его характер - прислушаться к тому, как он говорит. Итак, есть язык народа как показатель его культуры и язык отдельного человека как показатель личных качеств - качеств человека, который пользуется языком народа. Если мы обращаем внимание на манеру человека себя держать, его походку, его поведение, его лицо и по ним судим о человеке, иногда, впрочем, ошибочно, то язык человека - гораздо более точный показатель его человеческих качеств, его культуры. (Д.С.Лихачев).
Cлайд 10
Проверка О русском языке как языке народа писалось много. Это один из соверше... Проверка О русском языке как языке народа писалось много. Это один из совершеннейших языков мира, язык, развивавшийся в течение более тысячелетия, давший в XIX веке лучшую в мире литературу и поэзию. Тургенев говорил о русском языке: «... нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!». Вернейший способ узнать человека - его умственное развитие, его моральный облик, его характер - прислушаться к тому, как он говорит. Итак, есть язык народа как показатель его культуры и язык отдельного человека как показатель личных качеств - качеств человека, который пользуется языком народа. Если мы обращаем внимание на манеру человека себя держать, его походку, его поведение, его лицо и по ним судим о человеке, иногда, впрочем, ошибочно, то язык человека - гораздо более точный показатель его человеческих качеств, его культуры. (Д.С.Лихачев).
Cлайд 11
Работа с текстом. - Определите тему текста, идею, позицию автора. - Проведите... Работа с текстом. - Определите тему текста, идею, позицию автора. - Проведите смысловой анализ абзаца: выявите смысловые опоры и ключевые слова, выявите основную и второстепенную информацию, назовите информационный центр.
Скачать эту презентацию
Наверх