X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Что обозначает глагол?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Что обозначает глагол?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Что обозначает глагол? Что обозначает глагол?
Cлайд 2
Сколько времен имеет глагол? Сколько времен имеет глагол?
Cлайд 3
Сколько наклонений имеет глагол? Сколько наклонений имеет глагол?
Cлайд 4
Какие глаголы можно назвать переходными? Какие глаголы можно назвать переходными?
Cлайд 5
Сколько форм прошедшего времени было в древнерусском языке? Сколько форм прошедшего времени было в древнерусском языке?
Cлайд 6
Каким правилом регулируется написание ТЬСЯ/ТСЯ? Каким правилом регулируется написание ТЬСЯ/ТСЯ?
Cлайд 7
От чего зависит написание букв Е-И в корнях с чередованием ? (бер/бир, дер/ди... От чего зависит написание букв Е-И в корнях с чередованием ? (бер/бир, дер/дир, стел/стил)
Cлайд 8
Каким правилом регулируется написание суффиксов –ова-(-ева) и –ива-(-ыва-)? Каким правилом регулируется написание суффиксов –ова-(-ева) и –ива-(-ыва-)?
Cлайд 9
Какую буквы Вы напишете в окончании глагола УВИД__М? И или Е? Почему? Какую буквы Вы напишете в окончании глагола УВИД__М? И или Е? Почему?
Cлайд 10
Найдите ошибку: нездоровиться, не хотеть, ненавидел, не годовал, не пришел, н... Найдите ошибку: нездоровиться, не хотеть, ненавидел, не годовал, не пришел, недолюбливать.
Cлайд 11
Какого наклонения нет в русском языке: изъявительного, желательного, условног... Какого наклонения нет в русском языке: изъявительного, желательного, условного, повелительного?
Cлайд 12
Что обозначают глаголы в изъявительном наклонении? Приведите примеры. Что обозначают глаголы в изъявительном наклонении? Приведите примеры.
Cлайд 13
Как изменяются глаголы в повелительном наклонении? Как изменяются глаголы в повелительном наклонении?
Cлайд 14
Какое наклонение представлено в примере:Если бы я был отличником! Какое наклонение представлено в примере:Если бы я был отличником!
Cлайд 15
Как изменяются глаголы в условном наклонении? Как изменяются глаголы в условном наклонении?
Cлайд 16
Какая морфема указывает на прошедшее время? Какая морфема указывает на прошедшее время?
Cлайд 17
Как изменяются глаголы в прошедшем времени? Приведите примеры. Как изменяются глаголы в прошедшем времени? Приведите примеры.
Cлайд 18
Изменение глагола по временам- это постоянный или непостоянный морфологически... Изменение глагола по временам- это постоянный или непостоянный морфологический признак?
Cлайд 19
Найдите лишнее слово: гуляю, приходил, купит, прочитать, кушаю, выучил. Найдите лишнее слово: гуляю, приходил, купит, прочитать, кушаю, выучил.
Cлайд 20
Случайный вопрос: Случайный вопрос:
Cлайд 21
Не выучил, не делай, Не знаешь, не спеши. С глаголами отдельно _______________ Не выучил, не делай, Не знаешь, не спеши. С глаголами отдельно _______________
Cлайд 22
Часть речи, которая упала с печи, ударилась об пол, называется……. Часть речи, которая упала с печи, ударилась об пол, называется…….
Cлайд 23
О чем стих? Отнесём мы, без сомненья, Все глаголы, что на -ить, Исключая: бри... О чем стих? Отнесём мы, без сомненья, Все глаголы, что на -ить, Исключая: брить, стелить. И ещё: смотреть, обидеть, Слышать, видеть, ненавидеть, Гнать, держать, дышать, вертеть, И зависеть, и терпеть. Вы запомните, друзья: Их на -е- спрягать нельзя!
Cлайд 24
Учительница спросила Лентяйкина: Если я говорю: «Я умываюсь, ты умываешься, о... Учительница спросила Лентяйкина: Если я говорю: «Я умываюсь, ты умываешься, он умывается, мы умываемся, вы умываетесь, они умываются». Какое это время? Лентяйкин, не задумываясь, воскликнул: Утро! А вы как думаете, в каком времени употреблены глаголы?
Cлайд 25
Он предметы оживляет, Всех их в дело вовлекает, ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит, Строго... Он предметы оживляет, Всех их в дело вовлекает, ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит, Строго сам за тем следит. Он три времени имеет И спрягаться он умеет. Детям строят много школ, Чтоб все знали про ...
Скачать эту презентацию
Наверх