X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сложносочиненные предложения с применением компьютерных технологий

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сложносочиненные предложения с применением компьютерных технологий

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок русского языка в 9 классе по теме: «Сложносочиненные предложения» с прим... Урок русского языка в 9 классе по теме: «Сложносочиненные предложения» с применением компьютерных технологий (программа М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского, учебник «Русский язык 9 класс» Т.А.Ладыженской, Л.А.Тростенцовой) Цели урока: Расширить и закрепить знания учеников о сложносочиненном предложении; Совершенствовать навыки постановки знаков препинания в ССП; Научить различать союзы и союзные слова в СПП. Оборудование: Компьютер Видеопроектор Экран на штативе ПК для каждого ученика Диск с программой по русскому языку «Фраза» Рабочая тетрадь Учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ Павловской ООШ Луховицкого р-на Московской обл Курепина Венера Алексеевна
Cлайд 2
Сложносочиненные предложения Сложносочиненное предложение – это сложное предл... Сложносочиненные предложения Сложносочиненное предложение – это сложное предложение в котором два и более простых предложений связаны сочинительными союзами и интонацией. Сестра получила письмо, оно было написано по – английски. Небо над головой было очень светлое, а к горизонту оно густело.
Cлайд 3
Разновидности смысловых отношений между частями сложносочиненного предложения Разновидности смысловых отношений между частями сложносочиненного предложения
Cлайд 4
Сложносочиненные предложения с соединительными союзами Соединительные союзы: ... Сложносочиненные предложения с соединительными союзами Соединительные союзы: и да (=и) ни…ни тоже также В этих сложносочиненных предложениях выражается: А) одновременность Б) последовательность В) причина В углу за печкой трещал сверчок, да издали доносился своеобразный весенний голос домового сычика. (да(=и)) Ни солнца мне не виден свет, ни для корней моих простоту нет. (ни…ни)
Cлайд 5
Сложносочиненные предложения с разделительными союзами Разделительные союзы: ... Сложносочиненные предложения с разделительными союзами Разделительные союзы: то…то или (иль) либо…либо не то…не то то ли…то ли В этих сложносочиненных предложениях выражаются отношения: А) чередование Б) взаимоисключения То падал как будто туман, то вдруг припускал косой дождь. (то…то) Либо я все устрою по – прежнему, либо я его на дуэль вызову. (либо…либо)
Cлайд 6
Сложносочиненные предложения с противительными союзами Противительные союзы: ... Сложносочиненные предложения с противительными союзами Противительные союзы: а не только… но и но да (=но) однако зато В сложносочиненных предложениях одно явление сопоставляет с другим или противопоставляется другому Не только дети любят компьютерные игры, но и взрослые часто увлекаются ими. (не только…но и) Песня над домом смолкла, зато над прудом соловей заводил свою. (зато)
Cлайд 7
Разделительные знаки препинания между частями сложносочиненного предложения Ч... Разделительные знаки препинания между частями сложносочиненного предложения Части сложносочиненного предложения разделяются запятой. Например: Весь день в лесу был золотой, а вечером заря горела в полнеба.
Cлайд 8
Между частями сложносочиненного предложения иногда ставится тире перед союзом... Между частями сложносочиненного предложения иногда ставится тире перед союзом и, если в предложении содержится резкое противопоставление или указывается на быструю смену событий. Например: Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идет волшебница зима.
Cлайд 9
В сложносочиненном предложении запятая не ставится: Если его части объединены... В сложносочиненном предложении запятая не ставится: Если его части объединены общим второстепенным членом или общим придаточным предложением. Например: Звезды уже начали бледнеть и небо серело, когда коляска подъехала к крыльцу домика на Васильевском. 2. Если все его части являются вопросительными, побудительными, восклицательными предложениями. Например: Это кто такие и что им надобно?
Cлайд 10
Контрольные задания: Открываем программу «Фраза», тема «Сложносочиненные пред... Контрольные задания: Открываем программу «Фраза», тема «Сложносочиненные предложения», варианты выбираем разные и получаем оценку за работу (оценку выставляет компьютер) (работа за ПК) Урок окончен.
Скачать эту презентацию
Наверх