X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Я пишу письмо

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Я пишу письмо

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МОУ «Сетовенская средняя общеобразовательная школа» МОУ «Сетовенская средняя общеобразовательная школа»
Cлайд 2
Письмо само никуда не пойдёт, но в ящик его отпусти, оно пробежит, пролетит, ... Письмо само никуда не пойдёт, но в ящик его отпусти, оно пробежит, пролетит, проплывёт тысячи вёрст. (С.Я.Маршак) Письмо само никуда не пойдёт, но в ящик его отпусти, оно пробежит, пролетит, проплывёт тысячи вёрст. (С.Я.Маршак)
Cлайд 3
Чтобы написать письмо, нужно правильно владеть письменной речью, выдающимся о... Чтобы написать письмо, нужно правильно владеть письменной речью, выдающимся открытием археологов стали берестяные грамоты.
Cлайд 4
Древние новгородцы писали на берёсте – берёзовой коре. Буквы выцарапывали спе... Древние новгородцы писали на берёсте – берёзовой коре. Буквы выцарапывали специальными заострёнными палочками – писалами. Берестяными посланиями обменивались родственники, друзья. На берёсте вели деловые расчёты. После прочтения ненужные грамоты выбрасывали.
Cлайд 5
Славянскую азбуку создали византийские монахи Кирилл и Мефодий, которые жили ... Славянскую азбуку создали византийские монахи Кирилл и Мефодий, которые жили в IX веке. В честь Кирилла эта азбука получила название кириллицы. В Москве поставлен памятник Кириллу и Мефодию. Письменность на Руси стала широко распространяться после принятия христианства. Памятник Кириллу и Мефодию в Москве на Славянской площади.
Cлайд 6
Древние рукописные дошли до нас в виде отдельных листов. До XIV для письма в ... Древние рукописные дошли до нас в виде отдельных листов. До XIV для письма в основном использовали пергамент. Этот материал изготавливали из телячьей кожи. Стоил он очень дорого. Книги были украшены орнаментами и красочными изящными миниатюрами. Переплет делали из досок, кожи и ткани, роскошно отделывали золотом и драгоценными камнями. Такие книги были доступны не всем.
Cлайд 7
ПИСЬМО Письмо – это текст, потому что все в предложения в письме объединены о... ПИСЬМО Письмо – это текст, потому что все в предложения в письме объединены одной темой и связаны друг с другом по смыслу, письмо предназначено, для того чтобы его кто-нибудь прочитал, но написание письма подчиняется определённым правилам. Знаете ли вы кто такой адресат, адресант?
Cлайд 8
Адресат — получатель, тот, кому адресовано письмо. Адресат — получатель, тот, кому адресовано письмо.
Cлайд 9
Адресант – отправитель, автор письма Адресант – отправитель, автор письма. Адресант – отправитель, автор письма Адресант – отправитель, автор письма.
Cлайд 10
В рассказе А.П.Чехова «Ванька» девятилетний мальчик, отданный в ученье к сапо... В рассказе А.П.Чехова «Ванька» девятилетний мальчик, отданный в ученье к сапожнику, написал письмо дедушке, вложил его в конверт и вывел на нём адрес: «На деревню дедушке».
Cлайд 11
Посмотрите, как нужно правильно писать адрес, что в нём указывать, чтобы пись... Посмотрите, как нужно правильно писать адрес, что в нём указывать, чтобы письмо дошло по назначению.
Cлайд 12
Правила написания индекса Правила написания индекса
Cлайд 13
На разных видах транспорта перевозятся письма – это ты видишь на рисунках. На разных видах транспорта перевозятся письма – это ты видишь на рисунках.
Cлайд 14
Из почтового ящика письма отвозят на почту. Там их сортируют, т.е. собирают в... Из почтового ящика письма отвозят на почту. Там их сортируют, т.е. собирают в большие тюки или мешки те письма, которые нужно доставить в определенное место с страны.
Cлайд 15
Ускорить эту работу помогают машины-сортировщики. Они считывают не весь адрес... Ускорить эту работу помогают машины-сортировщики. Они считывают не весь адрес, а только почтовый индекс.
Cлайд 16
Первые письма в космос доставили на борт космического корабля «Союз-4» лётчик... Первые письма в космос доставили на борт космического корабля «Союз-4» лётчики-космонавты СССР Евгений Хрунов и Алексей Елисеев на космическом корабле «Союз-5». Евгений Хрунов Алексей Елисеев Космический корабль «Союз 4»
Cлайд 17
Письмо Ю.А.Гагарина Мой дорогой друг! Поздравляю тебя. Вот ты и стал большим,... Письмо Ю.А.Гагарина Мой дорогой друг! Поздравляю тебя. Вот ты и стал большим, вот ты и стал школьником. Задача перед тобой стоит важная, трудная – научиться писать, читать и считать. Все люди на земле: лётчики, агрономы, рабочие и моряки, колхозники и артисты – начинали учиться с такой же палочкой в твоей тетради, с первой буквы на доске, с первого слова в букваре. Но в школе ты станешь не только грамотным человеком – ты научишься дружить. Коллектив может многое сделать. В коллективе все болеют друг за друга, один за всех и все за одного. Дорогой друг! Желаю тебе счастья. здоровья, успехов в учёбе. Твой друг Юрий Гагарин.
Cлайд 18
Как вы обратитесь в письме к каждому из тех людей, которые изображены на карт... Как вы обратитесь в письме к каждому из тех людей, которые изображены на картинке?
Cлайд 19
- К взрослым или малознакомым людям часто обращаются со словами уважаемый, до... - К взрослым или малознакомым людям часто обращаются со словами уважаемый, дорогой: «Уважаемая Светлана Александровна!»; «Дорогой Денис». К людям близким – родителям, родственникам, к любимому учителю, друзьям и подругам естественно начинать обращение со слов родной, дорогой, милый, любимый: «Дорогой (ая) папа (мама)»; «Милая (ый) моя (мой) подруга (друг)»; «Родной (ая) братик (сестрёнка)»; «Любимый (ая) мой (моя) дедушка (бабушка)». В зависимости от того, кому и для чего написано письмо, оно завершается словами прощания и выражением отношения: «До свидания …»; «Целую …»; «Жму руку …»; «Крепко жму руку …»; «С уважением …»; «С дружеским приветом …».
Cлайд 20
Белгородская школьница написала лучшее письмо ветерану Екатерина Столповская ... Белгородская школьница написала лучшее письмо ветерану Екатерина Столповская «Дорогой дедушка! Пишу о главном: ведь ты не успел узнать, что тогда, под Москвою, вы разбили фашистов! А потом была Сталинградская битва, затем - знаменитые танковые бои под Прохоровкой… И была Великая Победа в мае 1945 года. Мы никогда не виделись с тобой, дедушка: ведь я, твоя внучка Маша, родилась через 50 с лишним лет после твоей гибели. Я живу в Белгороде, с мамой и бабушкой. Это большой и очень красивый город, отстроенный после войны. Мне 13 лет, я учусь в 6-м классе. Кем я буду, пока не знаю… Но кем бы я ни стала, я буду стараться быть похожей на тебя, быть достойной твоей памяти".
Cлайд 21
Урок закончен. Спасибо за внимание. Учитель начальных классов: Сорокина Галин... Урок закончен. Спасибо за внимание. Учитель начальных классов: Сорокина Галина Вадимовна 2010
Cлайд 22
Скачать эту презентацию
Наверх