X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Знакомство с новым словарным словом (3 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Знакомство с новым словарным словом (3 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ
Cлайд 2
Знакомство с новым словарным словом Знакомство с новым словарным словом
Cлайд 3
Цели урока: Цели урока:
Cлайд 4
загадка В ЛЕСОЧКЕ, НА КУСТОЧКЕ КРЕПЫШ В ШУБКЕ ПОВИС. НУ А ЕСЛИ ШУБКА ТРЕСНЕТ,... загадка В ЛЕСОЧКЕ, НА КУСТОЧКЕ КРЕПЫШ В ШУБКЕ ПОВИС. НУ А ЕСЛИ ШУБКА ТРЕСНЕТ, КРЕПЫШ КУБАРЕМ ВНИЗ.
Cлайд 5
Произнесите слово [ар’эх] Произнесите каждый звук отдельно, рассмотрим звуков... Произнесите слово [ар’эх] Произнесите каждый звук отдельно, рассмотрим звуковой состав слова: [а] [р’] [э] [х]
Cлайд 6
ОРЕХ ОРЕХ
Cлайд 7
Групповая работа с толковыми словарями Найдите в словаре значение слова Групповая работа с толковыми словарями Найдите в словаре значение слова
Cлайд 8
ОРЕХ ПЛОД НЕКОТОРЫХ РАСТЕНИЙ СО СЪЕДОБНЫМ ЯДРОМ В ТВЕРДОЙ ОБОЛОЧКЕ. ОРЕХ ПЛОД НЕКОТОРЫХ РАСТЕНИЙ СО СЪЕДОБНЫМ ЯДРОМ В ТВЕРДОЙ ОБОЛОЧКЕ.
Cлайд 9
Что еще может означать это слово? орешник Лесной кустарник, дающий орехи со с... Что еще может означать это слово? орешник Лесной кустарник, дающий орехи со съедобными семенами или орешник.
Cлайд 10
В л. су на п. ляне Ст. ит кудрявый Ваня В з. леном кафтане. Богач(?) невелик,... В л. су на п. ляне Ст. ит кудрявый Ваня В з. леном кафтане. Богач(?) невелик, А . ре. ками наделит. (.решник)
Cлайд 11
В ле су на по ляне Сто ит кудрявый Ваня В зе леном кафтане. Богач невелик, А ... В ле су на по ляне Сто ит кудрявый Ваня В зе леном кафтане. Богач невелик, А о реш ками наделит. (о решник) Проверь:
Cлайд 12
Родственные слова орех орешек орешин а орешник орехов ый х//ш Родственные слова орех орешек орешин а орешник орехов ый х//ш
Cлайд 13
Просклоняйте слово по падежам: И.п. (что?) орех Р.п. (чего?) орех а Д. п. (че... Просклоняйте слово по падежам: И.п. (что?) орех Р.п. (чего?) орех а Д. п. (чему?) орех у В. п. (что?) орех Т.п. ( чем?) орех ом П.п. ( о чем?) об орех е
Cлайд 14
Запись под диктовку. Под прочной скорлупой ореха таится вкусное ядро. Подчерк... Запись под диктовку. Под прочной скорлупой ореха таится вкусное ядро. Подчеркни главные члены предложения, выпиши словосочетания: Под прочной скорлупой ореха таится вкусное ядро. ядро таится ядро ( какое?) вкусное таится (под чем? ) под скорлупой под скорлупой (какой?) прочной ядро (чего?) ореха
Cлайд 15
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР 1.ЧАСТЬ РЕЧИ. 2.ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ? 3.НАЧАЛЬНАЯ ФОРМА. 4.Н... МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР 1.ЧАСТЬ РЕЧИ. 2.ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ? 3.НАЧАЛЬНАЯ ФОРМА. 4.НА КАКОЙ ВОПРОС ОТВЕЧАЕТ? 5.РОД. 6.ЧИСЛО. 7.ПАДЕЖ. ОРЕХА – ИМ. СУЩ., ПРЕДМЕТ, ОРЕХ, ЧЕГО?, М.Р., ЕД. Ч., Р.П.
Cлайд 16
ВЫПИШИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В КОТОРОМ ГОВОРИТСЯ ОБ ОРЕХЕ КАК О ПЛОДЕ. В КАКОМ ПРЕДЛОЖЕ... ВЫПИШИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В КОТОРОМ ГОВОРИТСЯ ОБ ОРЕХЕ КАК О ПЛОДЕ. В КАКОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ СЛОВО «ОРЕХ» УПОТРЕБЛЕНО В ПЕРЕНОСНОМ ЗНАЧЕНИИ? Любишь ли ты лесные орешки? А ты оказался крепким орешком!
Cлайд 17
Как вы понимаете эту фразу? (Человек, у которого трудно выведать тайну, к кот... Как вы понимаете эту фразу? (Человек, у которого трудно выведать тайну, к которому трудно найти подход.)
Cлайд 18
Cлайд 19
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ Объясните значение следующих предложений: 1. Под орех разделать... ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ Объясните значение следующих предложений: 1. Под орех разделать. (Сильно выругать, одержать над кем – либо верх в споре.) 2. На орехи достанется. (О наказании, ожидающем кого – либо.)
Cлайд 20
У этого р . стения много названий: чилим, в . дяной . рех, в . дяной каштан, ... У этого р . стения много названий: чилим, в . дяной . рех, в . дяной каштан, чертов . рех, р . гульник. Р . гульником его прозвали за большие отростки – р . гульки на ч. рных пл. дах – . рехах.
Cлайд 21
Проверь: У этого растения много названий: чилим, водяной орех, водяной каштан... Проверь: У этого растения много названий: чилим, водяной орех, водяной каштан, чёртов орех, рогульник. Рогульником его прозвали за большие отростки – рогульки на чёрных плодах – орехах.
Cлайд 22
Орех чилим СТАЛ ОЧЕНЬ РЕДКИМ И ОХРАНЯЕТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ. ЗАНЕСЁН В КРА... Орех чилим СТАЛ ОЧЕНЬ РЕДКИМ И ОХРАНЯЕТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ. ЗАНЕСЁН В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИИ И КРАСНУЮ КНИГУ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.
Cлайд 23
Сегодня на уроке… Понял Узнал Удивился Научился Сегодня на уроке… Понял Узнал Удивился Научился
Скачать эту презентацию
Наверх