X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сложноподчиненные предложения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сложноподчиненные предложения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Значение какого слова определено неверно? Декламировать – публично проповедов... Значение какого слова определено неверно? Декламировать – публично проповедовать свои взгляды, убеждения. Симулянт – человек, который притворяется, создает видимость чего-либо. Абсурдный - нелепый, бессмысленный. Аскет - человек, ведущий строгий образ жизни, отказавшийся от жизненных благ.
Cлайд 2
Она гл_дит и сер_це (в) ней забил_сь чаще и с_льней. 2. Т_ска любви Татьяну г... Она гл_дит и сер_це (в) ней забил_сь чаще и с_льней. 2. Т_ска любви Татьяну гон_т и в сад идет она грустить. 3. Землю по_сушил мороз и зап_рошило первым нежным снег_м. 4. Прош_л месяц (в) течени_ которого он ни разу не был у нас. я д о и о и д о о ё е - в , в ,
Cлайд 3
Лодку, подплывавшую к мосткам, встречал кот-рыболов. Кот-рыболов встречал лод... Лодку, подплывавшую к мосткам, встречал кот-рыболов. Кот-рыболов встречал лодку , которая подплывала к мосткам . Лодку, которая подплывала к мосткам , встречал кот-рыболов. Х Какую? Х Какую? Х Какую?
Cлайд 4
Сложноподчиненным предложением с придаточным определительным называется такое... Сложноподчиненным предложением с придаточным определительным называется такое предложение, в котором придаточная часть относится к слову в главном предложении, являющемуся, как правило, существительным, обозначает его признак, отвечает на вопрос какой? чей? и присоединяется при помощи союзного слова.
Cлайд 5
1. И нищий наездник томится в ущелье, 1. как осенняя паутина блестит на солнц... 1. И нищий наездник томится в ущелье, 1. как осенняя паутина блестит на солнце. 2. Наступила минута, 2. что слоны в диковинку у нас. 3. В ясный день вы увидите, 3. где Терек играет в свирепом веселье. 4. Известно, 4. и в саду было холодно. 5. Солнце ещё не успело подняться, 5. когда я почувствовал огромную усталость.
Cлайд 6
Вновь я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года. (А.Пушки... Вновь я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года. (А.Пушкин.) Даже возле логова, где спят слепые детеныши, волк не кинется защищать потомство. (В.Песков.) Трудно перечислить те услуги, которые этот человек оказал мне и моим спутникам. (В.Арсеньев.) Тот лёд на реке, по которому тогда ходила лисица, стал казаться узкой полоской на широкой свободной голубой реке. (М.Пришвин.) Страна, откуда он приехал, лежит на севере Европы. тот уголок земли где я провел изгнанником два года логова где спят слепые детеныши те услуги которые этот человек оказал мне и моим спутникам Тот лёд по которому тогда ходила лисица Страна откуда он приехал
Cлайд 7
Замените придаточную часть причастным оборотом После рекламной паузы вернемся... Замените придаточную часть причастным оборотом После рекламной паузы вернемся к событиям, которые происходят в этом матче. Гриб, что я нашел, оказался отличным боровиком. Но ведь есть же на белом свете те далекие края, к которым так стремятся перелетные птицы. Хор птичьих голосов, который доносился из лесу, поразил мой слух.
Cлайд 8
Расшифруйте написанное предложение. Я О О Ю С Р Т Л Л Е С Б И Д Е Ю Д Г М Л Расшифруйте написанное предложение. Я О О Ю С Р Т Л Л Е С Б И Д Е Ю Д Г М Л
Скачать эту презентацию
Наверх