X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Контрольная работа по лексике

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Контрольная работа по лексике

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Контрольная работа по лексике 1.Какое из словосочетаний стоит в переносном зн... Контрольная работа по лексике 1.Какое из словосочетаний стоит в переносном значении: Крутой подъём. Молчаливый человек. Горит костёр. Крутой кипяток. Зал полон зрителей.
Cлайд 2
2.Какие словосочетания стоят в переносном значении: 1) Тяжёлая сумка. 2) Лёгк... 2.Какие словосочетания стоят в переносном значении: 1) Тяжёлая сумка. 2) Лёгкий рюкзак. 3)Щёки горят. 4)Хмурый человек. 5) Деревья нахмурились. 6) Зал аплодирует.
Cлайд 3
3. Найдите антоним к слову свежий ветер. 1) тухлый 2)чистый 3)прохладный 4) ж... 3. Найдите антоним к слову свежий ветер. 1) тухлый 2)чистый 3)прохладный 4) жаркий, знойный 5)сильный
Cлайд 4
4. Запишите примеры с известными вам значениями слова «земля» 4. Запишите примеры с известными вам значениями слова «земля»
Cлайд 5
5. Решите шарады, запишите полученное слово и приведите примеры к каждому зна... 5. Решите шарады, запишите полученное слово и приведите примеры к каждому значению из стихотворения Они обычно для шитья; И у ежа их видел я; Бывают на сосне, на ёлке, А называются …
Cлайд 6
6.Решите шараду, запишите полученное слово и приведите примеры к каждому знач... 6.Решите шараду, запишите полученное слово и приведите примеры к каждому значению из стихотворения В тетради я бываю Косая и прямая; В другом своём значении Я планка для черчения. И наконец, порою В шеренгу я построю.
Cлайд 7
7. Сколько лексических значений имеет слово «кисть». Приведите примеры. 7. Сколько лексических значений имеет слово «кисть». Приведите примеры.
Cлайд 8
8.Со следующими словами составьте словосочетания так, чтобы каждое из слов ст... 8.Со следующими словами составьте словосочетания так, чтобы каждое из слов стояло и в прямом, и в переносном значении 1)Золотой 2)Бежать 3)Тяжёлый
Cлайд 9
9. Разберите по столбикам слова: омофоны, омоформы, омографы, омонимы Норка, ... 9. Разберите по столбикам слова: омофоны, омоформы, омографы, омонимы Норка, мука, три, ключ, кружки, завод, лук и луг, спеши и спиши, плод и плот, мой, печь
Cлайд 10
10. Составьте синонимический ряд со словом Смеяться ( учтите, что все слова д... 10. Составьте синонимический ряд со словом Смеяться ( учтите, что все слова должны быть глаголами)
Cлайд 11
11.Выберите профессиональные слова, относящиеся к работе художника: Щипцы, ре... 11.Выберите профессиональные слова, относящиеся к работе художника: Щипцы, рельсы, маринист, акварель, пастель, синонимы, корни уравнения, стежки, натюрморт, холст, кувалда, основа слова, мольберт.
Cлайд 12
12.Запишите в два столбика: историзмы и архаизмы. Дайте определения каждой гр... 12.Запишите в два столбика: историзмы и архаизмы. Дайте определения каждой группе. Кокошник, очи, десница, крепостной, уста, чело, дворецкий, сюртук.
Cлайд 13
13.Запишите несколько известных вам фразеологизмов, укажите их значения 14. П... 13.Запишите несколько известных вам фразеологизмов, укажите их значения 14. Подберите антоним к выражению « работать спустя рукава»
Скачать эту презентацию
Наверх