X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Польза и опасность электричества

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Польза и опасность электричества

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПОЛЬЗА И ОПАСНОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА Интегрированный урок-соревнование по ОБЖ и м... ПОЛЬЗА И ОПАСНОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА Интегрированный урок-соревнование по ОБЖ и математике для пятиклассников Авторы: Зюлькова Татьяна Ивановна – учитель ОБЖ МБОУ «СОШ №77» Ковалева Людмила Леонидовна – учитель математики МБОУ «СОШ №77»
Cлайд 2
Организационный момент Класс делится на 3 команды (3 ряда) На доске информаци... Организационный момент Класс делится на 3 команды (3 ряда) На доске информационная таблица- результатов соревнований Задание 1 ряд 2 ряд 3 ряд
Cлайд 3
Правила Соперникам по очереди задаются вопросы. Будьте внимательны, так как н... Правила Соперникам по очереди задаются вопросы. Будьте внимательны, так как некоторые из них адресованы всему классу. В этом случае отвечает та команда, участники которой первыми поднимут руку. Если команда не может ответить на вопрос или дает неправильный ответ, то право ответа предоставляется соперникам. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. В зависимости от количества набранных баллов, в конце урока соревнующиеся получают оценку.
Cлайд 4
Урок – соревнование начнем с версии сказки А.Толстого «Золотой ключик, или Пр... Урок – соревнование начнем с версии сказки А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» В мире много сказок Грустных и смешных. И прожить на свете Нам нельзя без них! Пусть герои сказок Дарят нам тепло, Пусть добро навеки Побеждает зло!
Cлайд 5
Задание № 1 I команде Какую ситуацию называют чрезвычайной? II команде Назови... Задание № 1 I команде Какую ситуацию называют чрезвычайной? II команде Назовите телефоны городских служб безопасности. III команде Какие опасные ситуации могут возникнуть в квартире?
Cлайд 6
Задание № 2 I команде Буратино лег спать пораньше, в семь часов вечера, предв... Задание № 2 I команде Буратино лег спать пораньше, в семь часов вечера, предварительно заведя будильник на восемь часов с тем, чтобы встать утром и включить чайник. Сколько часов он проспал, пока его не разбудил будильник?
Cлайд 7
Задание № 2 II команде В сундуке у Буратино лежало 5 лампочек энергосберегающ... Задание № 2 II команде В сундуке у Буратино лежало 5 лампочек энергосберегающих и 5 ламп накаливания. Какую лампу он должен взять из сундука в темноте, чтобы использовать в дальнейшем?
Cлайд 8
Задание № 2 III команде Папа Карло дал Буратино 5 монет. Стоимость1энергосбер... Задание № 2 III команде Папа Карло дал Буратино 5 монет. Стоимость1энергосберегающей лампы-2 монеты, а накаливания – 1 монета. Какие лампы нужно купить Буратино, чтобы сэкономить бюджет папы Карло?
Cлайд 9
Задание № 3 (команды выполняют задания на местах письменно, расставляют очере... Задание № 3 (команды выполняют задания на местах письменно, расставляют очередность действия в чрезвычайной ситуации) Задача: Мальвина сидит дома и слушает музыку. Через некоторое время из розетки, в которую она включила магнитофон, начинает идти дым, и она трещит. Вилка не вытаскивается. Пока она пыталась вытащить вилку из розетки, начал идти дым из магнитофона.
Cлайд 10
Выберите из предлагаемых ответов правильные и определите их очередность: 1.Вз... Выберите из предлагаемых ответов правильные и определите их очередность: 1.Взять отвертку и починить розетку. 2.Позвонить родителям 3.Разрезать провод 4.Отключить электричество 5.Взять чайник с водой и залить дымящийся магнитофон. 6.Открыть окно, чтобы было чем дышать. 7.Поставить магнитофон на пол и накрыть его плотным пледом, полить сверху водой. 8.Вызвать пожарных.
Cлайд 11
Задание № 4 Помогите Буратино сделать верный выбор Буратино может попасть в к... Задание № 4 Помогите Буратино сделать верный выбор Буратино может попасть в каморку папы Карло, выбрав транспорт: лошадь или электричку. Лиса Алиса и кот Базилио посоветовали Буратино быстрее добраться до дома на лошади. Скорость лошади 20 км/ч, а скорость электрички в 8 раз больше скорости лошади. Расстояние от «Поля Чудес» до каморки папы Карло равно 16 км. Найти время, затраченное на путь. Составьте уравнение и запишите его в тетрадях.
Cлайд 12
Задание № 5 Кроссворд "Как подружиться с электричеством". (каждому участнику ... Задание № 5 Кроссворд "Как подружиться с электричеством". (каждому участнику выдается бланк с кроссвордом) Буратино добрался домой, но дома не оказалось папы Карло. Помогите Буратино воспользоваться бытовой техникой. Не торопитесь при выполнении заданий, а то можете ошибиться и получить электротравму!
Cлайд 13
Вопросы к кроссворду По горизонтали: 1. Гладит все, чего касается, А дотронеш... Вопросы к кроссворду По горизонтали: 1. Гладит все, чего касается, А дотронешься - кусается. 6. Нет ушей, а слышит, Нет рук, а пишет. 7. Полюбуйся, посмотри- Полюс Северный внутри! Там сверкает снег и лед, Там сама зима живет. 8. Он пыхтит, как паровоз, Важно кверху держит нос. Пошумит, остепенится- Пригласит чайку напиться. По вертикали: 2. Чудо - ящик в нем окно, В том окошечке - кино. 3. На голове пуговка, В носу решето, Одна рука, да и та на спине. 4. Ей набили мясом рот, И она его жует. Жует, жует и не глотает- В тарелку отправляет. 5. Он вдыхает много пыли, Чтобы все здоровы были
Cлайд 14
Задание № 6 Буратино решил постирать куртку папы Карло в стиральной машинке и... Задание № 6 Буратино решил постирать куртку папы Карло в стиральной машинке и приготовить ужин. Сколько нужно времени Буратино, чтобы осуществилась его мечта? Надеюсь, вы не забыли стирка автоматической стиральной машины – 1 час 15 минут, а приготовление котлет и чая –55 минут 12 секунд.
Cлайд 15
Задание № 7 назовите знаки безопасности в «коробочке» Задание № 7 назовите знаки безопасности в «коробочке»
Cлайд 16
Вспомните: Когда герои сказки были в опасности? Какую пользу оказывает электр... Вспомните: Когда герои сказки были в опасности? Какую пользу оказывает электричество?
Cлайд 17
За помощь Буратино всем большое спасибо! Преодолев так много испытаний, Вы ок... За помощь Буратино всем большое спасибо! Преодолев так много испытаний, Вы оказались у двери в Мир Знаний электробезопасности. «Входите в неё, – скажу вам я. – Добро пожаловать, друзья!» Не забывайте экономить бюджет семьи и соблюдайте простые правила обращения с электричеством:
Cлайд 18
Мир Знаний электробезопасности 10 «НЕ» в быту и на улице НЕ тяни вилку из роз... Мир Знаний электробезопасности 10 «НЕ» в быту и на улице НЕ тяни вилку из розетки за провод НЕ беритесь за провода электрических приборов мокрыми руками НЕ пользуйся неисправными электроприборами НЕ прикасайся к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам НЕ лезь и даже не подходи к трансформаторной будке НЕ бросай ничего на провода и в электроустановки НЕ подходи к дереву, если заметил на нем оборванный провод НЕ влезай на опоры НЕ играй под воздушными линиями электропередач НЕ лазь на крыши домов и строений, рядом с которыми проходят электрические провода
Скачать эту презентацию
Наверх