X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Защита населения от аварийно - химически опасных веществ (АХОВ)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Защита населения от аварийно - химически опасных веществ (АХОВ)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Защита населения от аварийно - химически опасных веществ (АХОВ) Цель: актуали... Защита населения от аварийно - химически опасных веществ (АХОВ) Цель: актуализировать знания о ПМП пострадавшим от АХОВ; проконтролировать знания по правилам поведения и защитным мерам при авариях на ХОО; воспитание милосердия, взаимопомощи и бескорыстия; воспитать умение работать в команде для достижения цели.
Cлайд 2
Проверка д/з Почему при аварии с выбросом аммиака следует укрываться в нижних... Проверка д/з Почему при аварии с выбросом аммиака следует укрываться в нижних этажах здания или в подвалах, а при аварии с выбросом хлора – на верхних этажах? Назовите характерные запахи хлора и аммиака. Где в быту вы встречаетесь с этими веществами? На какие группы по характеру воздействия на человека делятся АХОВ?
Cлайд 3
Действия при химической аварии После подачи сигнала "Внимание всем!", передан... Действия при химической аварии После подачи сигнала "Внимание всем!", переданного с помощью электросирен, по радио и местному телевидению передаётся текст следующего содержания: "Внимание! Говорит управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города. Граждане! В результате аварии на целлюлозно-бумажном комбинате произошел выброс хлора, являющегося сильнодействующим ядовитым веществом.
Cлайд 4
Cлайд 5
Образовалось облако зараженного воздуха, которое распространяется в сторону с... Образовалось облако зараженного воздуха, которое распространяется в сторону стадиона (или в другом направлении). В зону заражения попадают жилые кварталы, расположенные по улицам....(идет перечисление). Людям, находящимся на этих улицах, необходимо срочно их покинуть. Наиболее безопасные пути выхода...(указываются направления). Населению, находящемуся в домах по улицам ....(идет перечисление улиц) из помещений не выходить, закрыть окна, форточки и двери. Не укрывайтесь в подвалах и на нижних этажах.
Cлайд 6
Населению, проживающему по улицам....(перечисляются), немедленно покинуть дом... Населению, проживающему по улицам....(перечисляются), немедленно покинуть дома, предприятия и учреждения и выйти в безопасные районы ....(перечисляются). Сообщите об этом соседям и помогите больным и престарелым. Населению, находящемуся в домах по улицам ....(идет перечисление улиц) из помещений не выходить, закрыть окна, форточки и двери. Не укрывайтесь в подвалах и на нижних этажах. Населению, проживающему по улицам....(перечисляются), немедленно покинуть дома, предприятия и учреждения и выйти в безопасные районы ....(перечисляются). Сообщите об этом соседям и помогите больным и престарелым».
Cлайд 7
Действия после подачи сигнала Перед выходом из дома наденьте ватно-марлевые п... Действия после подачи сигнала Перед выходом из дома наденьте ватно-марлевые повязки, смоченные водой или двухпроцентным раствором питьевой соды. Следите за нашими сообщениями. Держите постоянно включенными свои радиоточки и радиоприемники. Наши сообщения будут повторяться по радиотрансляционной сети и по радиостанции на волне...(указывается городская программа вещания)". Перед эвакуацией закройте окна, отключите электробытовые приборы и газ.
Cлайд 8
Перед выходом из дома наденьте Перед выходом из дома наденьте
Cлайд 9
Наденьте резиновые сапоги, плащ, возьмите документы, необходимые теплые вещи,... Наденьте резиновые сапоги, плащ, возьмите документы, необходимые теплые вещи, 3-х суточный запас непортящихся продуктов в герметичной упаковке, оповестите соседей и быстро, но без паники выходите из зоны возможного заражения перпендикулярно направлению ветра, на расстояние не менее 1,5 км от места жительства.
Cлайд 10
Для защиты органов дыхания используйте противогаз, а при его отсутствии - ват... Для защиты органов дыхания используйте противогаз, а при его отсутствии - ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные в воде, 2-5%-ном растворе пищевой соды (для защиты от хлора), 2%-ном растворе лимонной или уксусной кислоты (для защиты от аммиака).
Cлайд 11
При невозможности покинуть зону заражения плотно закройте двери, окна, вентил... При невозможности покинуть зону заражения плотно закройте двери, окна, вентиляционные отверстия и дымоходы. Имеющиеся в них щели заклейте бумагой или скотчем. Наружную дверь занавесьте смоченным в воде одеялом. При авариях на железнодорожных и автомобильных магистралях, связанных с транспортировкой АХОВ, опасная зона устанавливается в радиусе 200 м от места аварии. Приближаться к этой зоне и входить в нее категорически запрещено.
Cлайд 12
При подозрении на отравление АХОВ исключите любые физические нагрузки, примит... При подозрении на отравление АХОВ исключите любые физические нагрузки, примите обильное питье (молоко, чай) и немедленно обратитесь к врачу. Вход в здания разрешается только после проверки содержания в них АХОВ. Если вы попали под непосредственное воздействие АХОВ, то при первой возможности примите душ. Зараженную одежду постирайте, а при невозможности стирки - выбросите.
Cлайд 13
Cлайд 14
Проведите тщательную влажную уборку помещения. Воздержитесь от употребления в... Проведите тщательную влажную уборку помещения. Воздержитесь от употребления водопроводной (колодезной) воды, фруктов и овощей из огорода, мяса скота и птицы, забитых после аварии, до официального заключения об их безопасности. Наиболее распространенными АХОВ, используемыми на объектах, расположенных в густонаселенных районах, являются аммиак и хлор.
Cлайд 15
Д/З Глава 3 п.3.4,3.5. Законспектировать (стр.78-81) «ПМП пострадавшим от АХОВ». Д/З Глава 3 п.3.4,3.5. Законспектировать (стр.78-81) «ПМП пострадавшим от АХОВ».
Скачать эту презентацию
Наверх