X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Этот многоликий стресс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Этот многоликий стресс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Этот многоликий стресс Урок ОБЖ Этот многоликий стресс Урок ОБЖ
Cлайд 2
это напряженность организма или личности - это состояние нервно-психической н... это напряженность организма или личности - это состояние нервно-психической напряженности - это ситуации, вызывающие стрессовое состояние
Cлайд 3
Соотнесите понятия: (поставьте знак = ) стрессовое состояние стресс-факторы с... Соотнесите понятия: (поставьте знак = ) стрессовое состояние стресс-факторы стрессовые ситуации стресс-реакции
Cлайд 4
Какие ситуации вызывают стресс? Приведите примеры таких ситуаций (можно приве... Какие ситуации вызывают стресс? Приведите примеры таких ситуаций (можно привести примеры из собственного опыта)
Cлайд 5
Стресс могут вызвать: Зависть; Неопределенность (нет работы, нет перспектив н... Стресс могут вызвать: Зависть; Неопределенность (нет работы, нет перспектив на будущее); Чувство бесполезности; Чувство способности сделать больше, чем получается; Нерешительность; Слишком кипучая жизнь, в чрезмерном темпе, с большим грузом забот; Страх болезни, бедности и т. д.; Неуспех, провал, позор; Любое неожиданное событие.
Cлайд 6
ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА ОРГАНИЗМ «ДИСТРЕСС» разрушительный стресс; опасен для здор... ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА ОРГАНИЗМ «ДИСТРЕСС» разрушительный стресс; опасен для здоровья: ослабляет иммунитет, вызывает истощение нервной системы, нарушение обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания, неврозы. «ЭУСТРЕСС» умеренный - активизирующий стресс; в таком состоянии человек чувствует себя мобилизованным, деятельность человека оказывается более эффективной.
Cлайд 7
Выпишите из учебника определение понятия «невроз» Почему неврозы вызывают заб... Выпишите из учебника определение понятия «невроз» Почему неврозы вызывают заболевания сердца, сосудов, органов пищеварения и других систем организма человека?
Cлайд 8
Используя п 8.3 составьте схему: Проявление стресс-реакций у человека Используя п 8.3 составьте схему: Проявление стресс-реакций у человека
Cлайд 9
Устойчивость нервной системы к стрессам во многом зависит от типа темперамент... Устойчивость нервной системы к стрессам во многом зависит от типа темперамента, особенностей характера и отношения к жизни.
Cлайд 10
Выполните тест на стр. 50 (в учебнике). Сделайте вывод! Выполните тест на стр. 50 (в учебнике). Сделайте вывод!
Cлайд 11
Вам предлагается выполнить тест психологической гибкости. Человек с высокой п... Вам предлагается выполнить тест психологической гибкости. Человек с высокой психологической гибкостью в неожиданной ситуации может принять быстрое решение без лишнего нервного напряжения. Людям с низким показателем психологической гибкости необходимо все тщательно планировать, т. к. они не могут быстро принять верное решение в критической ситуации. После выполнения теста сделайте вывод.
Cлайд 12
Если вы безусловно согласны с утверждением, напишите ответ «да», если не согл... Если вы безусловно согласны с утверждением, напишите ответ «да», если не согласны – ответ «нет» Группа А 1. Я часто испытываю тягу к новым впечатлениям. 2. Мне нравится работа, которая требует быстрого и частого переключения с одной операции на другую, с одного дела на другое. 3. Я могу быстро перейти от покоя (отдыха) к интенсивной деятельности. 4. Я быстро схожусь с новыми людьми. 5. Я быстро засыпаю и пробуждаюсь. 6. Я быстро осваиваюсь в новой обстановке, включаюсь в новое для себя дело. 7. Мне нравится, когда появляются новые люди. 8. Я люблю бывать в новом для себя обществе. 9. мне приходится слышать от окружающих и друзей, что я человек очень деятельный и подвижный.
Cлайд 13
10. Новый для меня учебный материал я обычно запоминаю и усваиваю очень быстр... 10. Новый для меня учебный материал я обычно запоминаю и усваиваю очень быстро, хотя иногда способен также быстро его забывать. Группа Б 11. Я не люблю заводить новых знакомств. 12. Мне очень трудно расстаться с какой либо мыслью, в которую я когда-то поверил, хотя много убедительных доводов против этой мысли. 13. Новые навыки в какой-либо деятельности, новые привычки формируются у меня медленно, но зато очень прочно. 14. Меня иногда называют флегматичным (или упрекают в медлительности). 15. Я не люблю подвижных игр.
Cлайд 14
Найдите сумму положительных ответов на утверждения группы А – с 1 по 10. Дале... Найдите сумму положительных ответов на утверждения группы А – с 1 по 10. Далее, аналогично найдите сумму положительных ответов на утверждения группы Б – с 11 по 15. Затем из первой суммы вычтите вторую.
Cлайд 15
Если Вы набрали 8 – 10 баллов – психологическая гибкость является характерным... Если Вы набрали 8 – 10 баллов – психологическая гибкость является характерным для Вас качеством. Это помогает успешно справляться с новыми и неожиданными ситуациями. Если Вы набрали 5 – 7 баллов – психологическая гибкость выражена в достаточной мере. Это позволяет не быть застигнутым врасплох в новых и непривычных обстоятельствах. Если Вы набрали 3 – 4 балла – Вам часто не достаёт гибкости в приспособлении к новым обстоятельствам. Если Вы набрали 1 – 2 балла – значит нет гибкости в быстро меняющихся обстоятельствах.
Cлайд 16
Используя п 8.4 составьте конспект в виде одной из предложенных форм: - радио... Используя п 8.4 составьте конспект в виде одной из предложенных форм: - радиопередача «Как защититься от стресса?» - статья в журнале для подростков «Как защититься от стресса школьнику?» - сценарий рекламного ролика «Защита от стресса»
Cлайд 17
Домашнее задание 1. Устно ответить на вопросы в учебнике стр. 53 2. Используя... Домашнее задание 1. Устно ответить на вопросы в учебнике стр. 53 2. Используя изученную тему, объясните слова А. С.Пушкина: «Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца»
Скачать эту презентацию
Наверх