X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Стресс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Стресс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Стресс Подготовила практический психолог Бычек Т.В. УВК №25 - лицей "Успех" Стресс Подготовила практический психолог Бычек Т.В. УВК №25 - лицей "Успех"
Cлайд 2
Профессия педагога по своему негативному влиянию на физическое и психическое ... Профессия педагога по своему негативному влиянию на физическое и психическое здоровье человека уступает только профессиям шахтёра, хирурга, пилота гражданской авиации и милиционера. Учебно-воспитательный процесс в современной школе приводит к профессиональному выгоранию, связанному с проявлениями апатии, депрессии, эмоциональному истощению.
Cлайд 3
Исследования показывают: до 80% педагогов пребывают в состоянии повышенной тр... Исследования показывают: до 80% педагогов пребывают в состоянии повышенной тревоги. Всё это приводит к апатии, пессимизму, профессиональному выгоранию, снижению эффективности учебного процесса.
Cлайд 4
Уровни проявления стресса 1.Физический 2.Эмоциональный 3.Когнитивный 4.Поведе... Уровни проявления стресса 1.Физический 2.Эмоциональный 3.Когнитивный 4.Поведенческий
Cлайд 5
Причинами стресса могут быть: резкая смена погодных условий, смена режима жиз... Причинами стресса могут быть: резкая смена погодных условий, смена режима жизни, рабочие и семейные конфликты, социальная изоляция, выход на пенсию, потеря работы, болезни, потеря близких. А также: Вам всё время не хватает времени, вам постоянно приходится делать то, что не входит в ваши обязанности, вам кажется, что вас не ценят и не уважают ни на работе, ни дома.
Cлайд 6
Последствия негативного влияния стресса *Повышение кровяного артериального да... Последствия негативного влияния стресса *Повышение кровяного артериального давления * Изменения в сердечно-сосудистой системе *Болезни желудка * Состояние хронического утомления * Снижение иммунитета * Изменения в поведении * Негативизм
Cлайд 7
Как противостоять этим негативным явлениям и сохранить своё здоровье? «Стресс... Как противостоять этим негативным явлениям и сохранить своё здоровье? «Стресса не следует бояться. Его не бывает только у мёртвых» Канадский психолог Г.Селье.
Cлайд 8
Способы скорой помощи при стрессе Для снятия нервно-психического напряжения м... Способы скорой помощи при стрессе Для снятия нервно-психического напряжения можно: * сделать несколько глубоких вдохов и выдохов; * задержать дыхание на 10-20 секунд; * посчитать до десяти; *перейти как можно в более удалённое место (другой кабинет, улица) от «зоны конфликта»; * перебрать бумаги на столе; * поговорить с коллегами на отвлечённую тему; * посмотреть в окно или в сторону открытой двери; *несколько минут подержать руки под прохладной водой.
Cлайд 9
Навыки саморегуляции и релаксации: * успокаивающее дыхание * снятие мышечных ... Навыки саморегуляции и релаксации: * успокаивающее дыхание * снятие мышечных зажимов *прогулки на природе, арт-терапия (слушание музыки, поход в театр, живопись…)
Cлайд 10
«Сердитый человек всегда полон яду» Конфуций Типы людей, подверженных стрессу... «Сердитый человек всегда полон яду» Конфуций Типы людей, подверженных стрессу Гиперсоциальный - слишком правильный Максималист- «непримиримый борец за справедливость» Слабый - плохо адаптирующийся Тревожно - недоверчивый Ригидный - упрямый,бескомпромиссный
Cлайд 11
Позитивное мышление характерно тем, что человек сознательно контролирует свои... Позитивное мышление характерно тем, что человек сознательно контролирует свои мысли и не позволяет укорениться негативным эмоциям. Он верит в себя, верит в успех своей деятельности. Развитие позитивного мышления – лучший способ профилактики стресса!
Скачать эту презентацию
Наверх