X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Брейн-ринг для 11 класса

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Брейн-ринг для 11 класса

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Все обо все для 11 класса Все обо все для 11 класса
Cлайд 2
Эфоры (правители) в Древней Спарте при решении особо важных государственных д... Эфоры (правители) в Древней Спарте при решении особо важных государственных дел обязаны были ночевать в храмах. Зачем?
Cлайд 3
Один древнегреческий деятель признался: «Мы восхищаемся статуями Фидия и Поли... Один древнегреческий деятель признался: «Мы восхищаемся статуями Фидия и Поликлета. Но если бы нам самим предложили стать Фидием или Поликлетом, то мы бы с отвращением отказались». Почему?
Cлайд 4
Канули в Лету те времена, когда главным человеком в Египте был фараон. Теперь... Канули в Лету те времена, когда главным человеком в Египте был фараон. Теперь не для него строят дворцы, устраивают представления, катают на лодках. А для кого?
Cлайд 5
Историки небезосновательно считают, что Римскую империю разорила вошь. Ведь д... Историки небезосновательно считают, что Римскую империю разорила вошь. Ведь для борьбы с ней римляне тратили огромные деньги. Какую дорогостоящую ткань они привозили из Китая?
Cлайд 6
Одно время улицы Москвы были деревянными, потом их стали мостить булыжником. ... Одно время улицы Москвы были деревянными, потом их стали мостить булыжником. Но в районе храма Василия Блаженного, где располагались цирюльни (парикмахерские), земля была покрыта войлоком. Почему?
Cлайд 7
В 1914 году Санкт-Петербург был переименован в Петроград. Какое событие послу... В 1914 году Санкт-Петербург был переименован в Петроград. Какое событие послужило этому поводом?
Cлайд 8
Какое священное блюдо варили наши предки, заключая мирный договор с соседями? Какое священное блюдо варили наши предки, заключая мирный договор с соседями?
Cлайд 9
По замыслу царя, эти люди должны были грызть изменников и выметать их из земл... По замыслу царя, эти люди должны были грызть изменников и выметать их из земли русской. Чем же вооружил он своих слуг для этой цели?
Cлайд 10
Жителей каких стран в старину на Руси называли немцами? Петр Первый набирает ... Жителей каких стран в старину на Руси называли немцами? Петр Первый набирает в немецкой слободе будущих офицеров
Cлайд 11
У римлян четверг был посвящен богу грома – Юпитеру, у славян – Перуну, у немц... У римлян четверг был посвящен богу грома – Юпитеру, у славян – Перуну, у немцев четвертый день недели носит название «доннерстаг» - «день грома». Этому богу они возносили свои молитвы о дожде, оказывающиеся зачастую тщетными. Какой фразеологизм родился в связи с этими надеждами?
Cлайд 12
В 80-е годы 17 столетия в Лондоне у леди Монтегю собирался кружок лиц для бес... В 80-е годы 17 столетия в Лондоне у леди Монтегю собирался кружок лиц для беседы на литературные темы. Душой его был Стеллингфлинт, который явно пренебрегал модой. Какая деталь его туалета стала впоследствии нарицательной для всех завсегдатаев кружка, а позже – для закомплексованных женщин?
Cлайд 13
В Римской империи в качестве денежного эквивалента котировалась и соль. Очеви... В Римской империи в качестве денежного эквивалента котировалась и соль. Очевидно поэтому появившуюся в 312 году новую золотую монету назвали сольдиусом (сольдо). А как стали называть наемников и легионеров, с которыми расплачивались сольдиусами или сольдо?
Cлайд 14
А. С. Пушкин не любил стоять рядом со своей женой, шутя говаривая по этому по... А. С. Пушкин не любил стоять рядом со своей женой, шутя говаривая по этому поводу, что ему подле неё быть унизительно. Что же его так унижало?
Cлайд 15
Однажды некий 20-летний малоросс обратился к Пушкину с просьбой: «Сделайте ми... Однажды некий 20-летний малоросс обратился к Пушкину с просьбой: «Сделайте милость, дайте какой-нибудь смешной или не смешной, но русский рассказ,чисто анекдот». Что появилось в результате?
Cлайд 16
В действительности этот танец родился в Чехии и его название означает «полови... В действительности этот танец родился в Чехии и его название означает «половина», хотя многие считают, что произошло оно от названия страны (совсем другой). В России одно время его называли «Маруся – ветерок». Назовите этот танец.
Cлайд 17
Баба Яга в русских сказках, как известно, представляет нечистую силу и глаза ... Баба Яга в русских сказках, как известно, представляет нечистую силу и глаза её смотрят в мир зла. Какая особенность строения её избушки содействует этому лучшим образом?
Cлайд 18
О даре ясновидения русского святого Серафима Саровского стало известно лишь п... О даре ясновидения русского святого Серафима Саровского стало известно лишь после смерти, когда рядом со стопкой адресованных ему писем нашли стопку с ответами на них. Каким образом монахи догадались о его даре?
Скачать эту презентацию
Наверх