X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Салтыков-Щедрин

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Салтыков-Щедрин

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Прокурор русской общественной жизни: М.Е. Салтыков - Щедрин Прокурор русской общественной жизни: М.Е. Салтыков - Щедрин
Cлайд 2
« Я люблю Россию до боли сердечной» « Я люблю Россию до боли сердечной»
Cлайд 3
Все, что вело к лживой официальности , к душевной окаменелости , к насильстве... Все, что вело к лживой официальности , к душевной окаменелости , к насильственному утверждению авторитетов, к насаждению страха и трепета, имело в Салтыкове Щедрине своего врага.
Cлайд 4
Я литератор действующий… М.Е. Салтыков - Щедрин Я литератор действующий… М.Е. Салтыков - Щедрин
Cлайд 5
Родился в старой дворянской семье, в имении родителей, селе Спас -Угол Калязи... Родился в старой дворянской семье, в имении родителей, селе Спас -Угол Калязинского уезда Тверской губернии. Был шестым ребёнком потомственного дворянина и коллежского советника Евграфа Васильевича Салтыкова (1776—1851). Мать, Ольга Михайловна Салтыкова (в девичестве — Забелина), была дочерью московского купца.
Cлайд 6
Десяти лет от роду Михаил поступает в Московский дворянский институт (нечто в... Десяти лет от роду Михаил поступает в Московский дворянский институт (нечто вроде гимназии с пансионом), а два года спустя был переведён, как один из лучших учеников, воспитанником в Царскосельский лицей.
Cлайд 7
Михаил выделялся среди братьев и сестер живостью характера. «Озорная, буйная ... Михаил выделялся среди братьев и сестер живостью характера. «Озорная, буйная голова, все шалит» – жаловался приятелям Евграф Васильевич. К шести годам мальчик бойко говорит по-французски и по- немецки, а через год – два мог уже читать и писать по- русски. К сожалению, среди многочисленных нянек, окружавших мальчика не было ни одной сказочницы. «Вообще весь наш домашний обиход стоял на вполне реальной почве и сказочный элемент отсутствовал в нем. Ни елки, ни праздничных подарков, ничего такого, что предназначалось бы специально для детей, не полагалось.»
Cлайд 8
Годы, отделявшие лицейскую пору Пушкина от времен Щедрина сильно переменили о... Годы, отделявшие лицейскую пору Пушкина от времен Щедрина сильно переменили облик Лицея. Цель обучения исчерпывалась теперь двумя словами:»приготовить чиновника». Был установлен жесткий режим. Ликвидированы отдельные комнаты воспитанников, прогулки по парку ограничивались строго отмеренным пространством. По высочайшему повелению, «лицейскую вольность» надлежало искоренить.. Повеяло казарменным духом.
Cлайд 9
По окончании Лицея Салтыков служит в канцелярии военного министерства. Благод... По окончании Лицея Салтыков служит в канцелярии военного министерства. Благодаря способностям и трудолюбию «повышается в должностях» . «служил и писал, писал и служил».- вспоминал об этой поре он сам. Литература уже тогда занимала его гораздо больше чем служба. С 1847 по 1848 год посещает собрания Петрашевского под названием «пятницы». Он не только много читал, увлекаясь в особенности Жорж Санд и французскими социалистами, но и писал — сначала небольшие библиографические заметки (в «Отечественных записках» 1847), потом повести «Противоречия» (там же, ноябрь 1847) и «Запутанное дело» (март 1848). Цензура усмотрела в них «вредное направление в стремлении к распространению революционных идей» что послужило основанием для ссылки автора в Вятку. Ссылка длилась около восьми лет.
Cлайд 10
Провинциальную жизнь в самых тёмных её сторонах, в то время легко ускользавши... Провинциальную жизнь в самых тёмных её сторонах, в то время легко ускользавших от взора, Салтыков-Щедрин узнал как нельзя лучше благодаря командировкам и следствиям, которые на него возлагались — и богатый запас сделанных им наблюдений нашёл себе место в «Губернских очерках».
Cлайд 11
Вслед за возвращением Салтыкова-Щедрина из ссылки возобновилась, с большим бл... Вслед за возвращением Салтыкова-Щедрина из ссылки возобновилась, с большим блеском, его литературная деятельность. Имя надворного советника Щедрина, которым были подписаны появлявшиеся в «Русском вестнике» с 1856 «Губернские очерки», сразу стало одним из самых любимых и популярных.
Cлайд 12
Салтыков – Щедрин не решился жить с семьей лишь на литературные заработки, и ... Салтыков – Щедрин не решился жить с семьей лишь на литературные заработки, и отправляется на службу в Министерство внутренних дел, выполняя особые поручения. В 1861 году помогает осуществить крестьянскую реформу. Пишет он в это время очень много, публикуясь сначала в разных журналах но с 1860 — почти исключительно в «Современнике». Из написанного им между 1858 и 1862 годами составились два сборника — «Невинные рассказы» и «Сатиры в прозе»; В марте 1858 Салтыков-Щедрин был назначен рязанским вице-губернатором, в апреле 1860 переведён на ту же должность в Тверь. Биографии писателей http://prezentacija.biz/
Cлайд 13
« Брать взяток, господа, я не позволю. Кто хочет служить со мною , пусть оста... « Брать взяток, господа, я не позволю. Кто хочет служить со мною , пусть оставит эту манеру и служит честно…»
Cлайд 14
«Я не дам в обиду мужика! Будет с него, господа….. Очень, слишком даже будет!» «Я не дам в обиду мужика! Будет с него, господа….. Очень, слишком даже будет!»
Cлайд 15
В картинах провинциальной жизни, которые Салтыков-Щедрин теперь рисует, Круто... В картинах провинциальной жизни, которые Салтыков-Щедрин теперь рисует, Крутогорск (то есть Вятка) скоро уступает Глупову, представляющему собою не какой-нибудь определённый, а типичный русский город — тот город, «историю» которого, понимаемого в ещё более широком смысле, несколькими годами позже написал Салтыков-Щедрин.
Cлайд 16
Жизнь, находящаяся под игом безумия, должна возбуждать у читателя горькое чув... Жизнь, находящаяся под игом безумия, должна возбуждать у читателя горькое чувство , а не веселонравие. М.Е.Салтыков – Щедрин.
Cлайд 17
Cлайд 18
Органчик – тип администратора – автомата, куклы, марионетки, который возник в... Органчик – тип администратора – автомата, куклы, марионетки, который возник в благоприятной обстановке страха и беззакония , царивших в стране
Cлайд 19
Собирательная характеристика глуповцев опиралась на современную Салтыкову- Ще... Собирательная характеристика глуповцев опиралась на современную Салтыкову- Щедрину структуру русского общества. Но главным для писателя было то общее, что обьединяло разные слои глуповцев- трепет, добровольное подчинение очередным усмирительским мероприятиям власти, послушное и быстрое приспособление и, наконец страх и неразлучное с ним начальстволюбие – было проявлением рабьей глуповской психологии.
Cлайд 20
В настоящем и будущем Глупова усматривается один «конфуз»: «идти вперёд — тру... В настоящем и будущем Глупова усматривается один «конфуз»: «идти вперёд — трудно, идти назад — невозможно». Только в самом конце этюдов о Глупове проглядывает нечто похожее на луч надежды: Салтыков-Щедрин выражает уверенность, что «новоглуповец будет последним из глуповцев».
Cлайд 21
Со временем Салтыкову приходится подать в отставку, и он полностью посвящает ... Со временем Салтыкову приходится подать в отставку, и он полностью посвящает себя литературе. В июне 1868 он занял должность одного из главных сотрудников и руководителей журнала, «Отечественные записки» официальным редактором которого стал десять лет спустя, после смерти Некрасова. Пока существовали «Отечественные записки», то есть до 1884, Салтыков-Щедрин работал исключительно для них.
Cлайд 22
Не будь Салтыков- Щедрин гениальным сатириком, потомки навсегда сохранили бы ... Не будь Салтыков- Щедрин гениальным сатириком, потомки навсегда сохранили бы память о нем, как о мужественном редакторе «Отечественных записок».
Cлайд 23
Он часто был грубоват, резок, раздражителен, несдержан в выражениях . – вспом... Он часто был грубоват, резок, раздражителен, несдержан в выражениях . – вспоминает Михайловский - Внешность Щедрина еще усиливала впечатление его грубоватой манеры: резкая складка между бровями на прекрасном открытом и высоком лбу, сильно выпуклые глаза, сурово и как- то непреклонно смотревшие прямо в глаза собеседнику, грубый голос, угрюмый вид. Но иногда это суровое лицо освещалось почти детски – добродушною улыбкой, что даже люди, мало знавшие Щедрина, но попадавшие под свет этой улыбки понимали, какая наивная и добрая душа кроется под его угрюмой внешностью.
Cлайд 24
Члены Головлёвской семьи, этого уродливого продукта крепостной эпохи — не сум... Члены Головлёвской семьи, этого уродливого продукта крепостной эпохи — не сумасшедшие в полном смысле слова, но повреждённые совокупным действием физиологических и общественных условий. Внутренняя жизнь этих несчастных, исковерканных людей изображена с такой рельефностью, какой редко достигает и наша, и западноевропейская литература. Повествование о Головлевском семействе, это история распада семейных уз, и без того едва ощутимо объединяюих героев
Cлайд 25
Иудушка –лицемер не по злому корыстному расчету, но скорее по самой своей нат... Иудушка –лицемер не по злому корыстному расчету, но скорее по самой своей натуре. С детства он послушно и глубоко усвоил неписанный жизненный принцип быть как все, поступать как принято, чтобы «оградить себя от нарекания добрых людей». Он не знает иной жизни, кроме той, которой жил с детства, состоящей из огромной массы пустяков, бездны мелочей.
Cлайд 26
Головлевы погибают, потому что они подточены «привычкою легкого существования... Головлевы погибают, потому что они подточены «привычкою легкого существования»,мерило жизни для них- капитал, имение, наследство, а подлинные человеческие ценности и связи превращены для Головлевых в формальную необходимость, ритуал, в чисто внешнее соблюдение «приличий».
Cлайд 27
Весной 1884 года журнал Салтыкова – Щедрина «Отечественные записки» был запре... Весной 1884 года журнал Салтыкова – Щедрина «Отечественные записки» был запрещен. Гибель любимого детища произвела на писателя гнетущее впечатление. «Закрытие «Отечественных записок» произвело во всем моем существе нестерпимую боль. Вижу, что связь моя с читателем прервана, а я ,признаться только и любил, что эту полуотвлеченную персону, которая называется «читателем», -писал СалтыковЩедрин.
Cлайд 28
В 1882-1886 годах Салтыков Щедрин работает над сказками. Герои сказок- трусли... В 1882-1886 годах Салтыков Щедрин работает над сказками. Герои сказок- трусливые и продажные либералы, бестолковые и скотоподобные крепостники, трепещущие обыватели, забившиеся в свои норки, и ожидающие неприятностей отовсюду…
Cлайд 29
Наиболее «пронырливый»сквозь цензуру жанр… Наиболее «пронырливый»сквозь цензуру жанр…
Cлайд 30
Всего писатель создал 32 сказки, однако далеко не все увидели свет при его жи... Всего писатель создал 32 сказки, однако далеко не все увидели свет при его жизни.
Cлайд 31
Злодейства крупные и серьезные нередко именуются блестящими ив качестве таков... Злодейства крупные и серьезные нередко именуются блестящими ив качестве таковых заносятся на скрижали Истории…
Cлайд 32
Тунеядцы – генералы и шагу не могут ступить без помощи мужика.. Тунеядцы – генералы и шагу не могут ступить без помощи мужика..
Cлайд 33
Был он, пискарь просвещенный, умеренно-либеральный, и очень твердо понимал, ч... Был он, пискарь просвещенный, умеренно-либеральный, и очень твердо понимал, что жизнь прожить, не то что мутовку облизать. «Надо так прожить, чтоб никто не заметил. – сказал он себе –а не то как раз пропадешь!». Лежит он день –-деньской в норе, ночей недосыпает, куска не доедает, и все – то думает:»Кажется, что я жив? Ах, что то завтра будет?»
Cлайд 34
Мысль об одиночестве, о «брошенности» удручает его всё больше и больше, обост... Мысль об одиночестве, о «брошенности» удручает его всё больше и больше, обостряемая физическими страданиями и в свою очередь обостряющая их. «Болен я, — восклицает он в первой главе „Мелочей жизни“, — невыносимо. Недуг впился в меня всеми когтями и не выпускает из них. Измождённое тело ничего не может ему противопоставить».
Cлайд 35
- Были, знаете, слова: ну, совесть, отечество, человечество… Другие там еще…А... - Были, знаете, слова: ну, совесть, отечество, человечество… Другие там еще…А теперь потрудитесь – ка их поискать! Надо же напомнить… сказал он как – то Н.К. Михайловскому Добро, истина, красота, справедливость, свобода, совесть – именно эти слова в раздумьях сатирика соединялись с понятием о благе народа, о процветании родины. И именно эти слова, как полагал Салтыков – Щедрин многими были забыты.
Cлайд 36
28 апреля(10 мая) 1889 года Салтыкова – Щедрина не стало. 28 апреля(10 мая) 1889 года Салтыкова – Щедрина не стало.
Cлайд 37
Портрет Салтыкова-Щедрина работы Ивана Крамского «Воспитывайте в себе идеалы ... Портрет Салтыкова-Щедрина работы Ивана Крамского «Воспитывайте в себе идеалы будущего, ибо это своего рода солнечные лучи, без оживляющего действия которых земной шар обратился бы в камень. Не давайте окаменеть сердцам вашим, вглядывайтесь часто и пристально в светящиеся точки, которые мерцают в перспективах будущего» – обращался Салтыков - Щедрин к молодым читателям.
Cлайд 38
«Кто возбуждает ненависть, тот возбуждает и любовь. Будь вы просто потомствен... «Кто возбуждает ненависть, тот возбуждает и любовь. Будь вы просто потомственный дворянин Салтыков – ничего бы этого не было, но Вы Салтыков – Щедрин, писатель, которому суждено было провести глубокий след в нашей литературе, - вот Вас и ненавидят, и любят, смотря кто. И в этом «результат Вашей жизни», о котором Вы говорите , - и Вы можете быть им довольны» И.С.Тургенев
Cлайд 39
…Пока у русского читателя будет существовать спрос на идеалы, до тех пор сочи... …Пока у русского читателя будет существовать спрос на идеалы, до тех пор сочинения Щедрина не отойдут в историю» М.С. Ольминский
Cлайд 40
«Мне жаль Салтыкова ,- писал молодой Чехов, - Это была крепкая, сильная голов... «Мне жаль Салтыкова ,- писал молодой Чехов, - Это была крепкая, сильная голова. Тот сволочной дух ,который живет в мелком, измошенничавшемся душевно русском интеллигенте среднего пошиба, потерял в нем самого упрямого и назойливого врага.»
Cлайд 41
Скачать эту презентацию
Наверх