X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Паустовский «Растрепанный воробей»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Паустовский «Растрепанный воробей»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: К. Г. Паустовский «Растрепанный воробей» (2урок) Тема: К. Г. Паустовский «Растрепанный воробей» (2урок)
Cлайд 2
Паустовский Константин Георгиевич Паустовский Константин Георгиевич
Cлайд 3
Годы жизни 19 (31 )мая 1892-14 июля 1968 гг. Годы жизни 19 (31 )мая 1892-14 июля 1968 гг.
Cлайд 4
Детство и юность К.Г.Паустовский родился в Москве 19(31)мая 1892 года, а его ... Детство и юность К.Г.Паустовский родился в Москве 19(31)мая 1892 года, а его детство и юность прошли на Украине. Отец-железнодорожный статистик по профессии , по характеру «неисправимый мечтатель».Он не уживался долго на одном месте. О матери описатель вспоминал, что она была «женщиной властной и неласковой».Мать считала ,что при строгом и суровом воспитании из детей может выйти «что – нибудь путное».Семья была большая и разнообразная. Склонная к занятием искусством… .Константин Паустовский окончил Первую Киевскую гимназию и поступил В Киевский университет.
Cлайд 5
Cлайд 6
«Каждая моя книга- это поездка» «Каждая моя книга- это поездка»
Cлайд 7
«О людях искусства» «О людях искусства»
Cлайд 8
О людях искусства В конце 30-х Годов Паустовский написал несколько книг о худ... О людях искусства В конце 30-х Годов Паустовский написал несколько книг о художниках и писателях: «Орест Кипренский» «Исаак Левитан» «Тарас Шевченко» «Золотая роза»
Cлайд 9
Cлайд 10
«Повесть о жизни» Более 30 лет писатель работал над автобиографической повест... «Повесть о жизни» Более 30 лет писатель работал над автобиографической повестью «Повесть о жизни».Полностью он успел написать шесть книг, они появились в печати одна за другой: «Далёкие годы» «Беспокойная юность» «Начало неведомого века» «Время больших ожиданий» «Бросок на юг» «Книга скитаний»
Cлайд 11
«Мещерская сторона» «Самое большое простое и бесхитростное счастье я нашёл в ... «Мещерская сторона» «Самое большое простое и бесхитростное счастье я нашёл в лесном Мещерском краю. Счастье близости к своей земле, сосредоточенности и внутренней свободы любимых дум и напряженного труда…» К.Паустовский
Cлайд 12
«Мещерская сторона» «Мещерская сторона»
Cлайд 13
Паустовский детям «Писать её (сказку) так же трудно, как передать словами сла... Паустовский детям «Писать её (сказку) так же трудно, как передать словами слабый запах травы. Сказку пишешь почти не дыша- чтобы не сдуть пыльцу, которой она покрыта.И пишешь быстро, потому что мелькание света, теней и отдельных картин происходит стремительно и легко. Нельзя опоздать, нельзя отставать от бега воображения» К.Паустовский
Cлайд 14
Сказки Паустовского Эти сказки он написал в первое послевоенное десятилетие: ... Сказки Паустовского Эти сказки он написал в первое послевоенное десятилетие: «Тёплый хлеб» , «Похождение жука- носорога» ( солдатская сказка), «Стальное колечко», «Дремучий медведь», «Растрёпанный воробей», «Артельные мужички», «Заботливый цветок», «Квакша».
Cлайд 15
Сказки Паустовского Сказки Паустовского
Cлайд 16
Сказки Паустовского Сказки Паустовского
Cлайд 17
Cлайд 18
Музеи К.Г.Паустовского Музеи К.Г.Паустовского
Cлайд 19
Музеи Паустовского В Одессе, в доме, где жил писатель в 1998 году был основан... Музеи Паустовского В Одессе, в доме, где жил писатель в 1998 году был основан Народный музей К.Г.Паустовского, преобразованный в филиал Одесского государственного музея.
Cлайд 20
Музеи Паустовского Творческая жизнь Паустовского была тесно связана и с Юго-В... Музеи Паустовского Творческая жизнь Паустовского была тесно связана и с Юго-Восточным Крымом. Он часто бывал в Феодосии, Старом Крыму. Здесь он останавливался в доме № 31 на улице Карла Либкнехта.
Cлайд 21
Музеи Паустовского В Москве, в удивительном месте- в парке Кузьминки- находит... Музеи Паустовского В Москве, в удивительном месте- в парке Кузьминки- находится Литературный музей –центр Паустовского
Cлайд 22
Все последние годы писатель прожил среди негромкой русской природы, на берегу... Все последние годы писатель прожил среди негромкой русской природы, на берегу реки , в маленьком русском городке Таруса. Природа давала ему силы для творчества, помогала , сколько могла продлить жизнь этому тяжело больному и немолодом человеку.
Cлайд 23
Cлайд 24
Словарная работа Сварливая- ворчливая, склонная к ссорам. Скупая-чрезмерно, д... Словарная работа Сварливая- ворчливая, склонная к ссорам. Скупая-чрезмерно, до жадности бережливая, избегающая расходов.
Cлайд 25
Виолончель – смычковый музыкальный инструмент. Виолончель – смычковый музыкальный инструмент.
Cлайд 26
Мостовая Мостовая Капельдинер Мостовая Мостовая Капельдинер
Cлайд 27
Шинель – форменное военное пальто. Шинель – форменное военное пальто.
Cлайд 28
Юркнуть- Юркнуть- Юркнуть- Юркнуть-
Cлайд 29
Cлайд 30
Cлайд 31
Cлайд 32
Скачать эту презентацию
Наверх