X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Как зимует белка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Как зимует белка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Как живут белки зимой? Токарь Елизавета ученица 3 «А» класса школы №230 Как живут белки зимой? Токарь Елизавета ученица 3 «А» класса школы №230
Cлайд 2
Когда ударит мороз и землю в лесу присыплет снегом, у белки прибавляются забо... Когда ударит мороз и землю в лесу присыплет снегом, у белки прибавляются заботы. Чем больше снега, тем и забот больше.
Cлайд 3
И не в холоде дело — от мороза защищает легкая серая шубка да большое круглое... И не в холоде дело — от мороза защищает легкая серая шубка да большое круглое теплое гнездо -гайно. Гнездо она строит на дереве из толстых и тонких сучков и прутиков. Внутрь гнезда белка стелит сухую траву и лишайник, а круглый вход затыкает пучком мха. Даже в самые трескучие морозы крепко спит она в своем гнезде, как в теплой лесной избушке.
Cлайд 4
На предстоящую зиму они старательно запасают в своих дуплах корм. Летом и в о... На предстоящую зиму они старательно запасают в своих дуплах корм. Летом и в осеннее время сушат шляпки грибов, проворно нанизывая их на голые ветви деревьев.
Cлайд 5
Осенью в лесу можно увидеть скачущую по траве рыжую белочку. В зубах у которо... Осенью в лесу можно увидеть скачущую по траве рыжую белочку. В зубах у которой крупная гроздь лесных спелых орешков . Белки отлично умеют подбирать наиболее зрелые орехи. Они прячут орешки в глубоких дуплах, а с наступление зимы безошибочно и точно находят все свои запасы.
Cлайд 6
Но основная еда белки зимой- это семена хвойных деревьев. На снегу в лесу под... Но основная еда белки зимой- это семена хвойных деревьев. На снегу в лесу под деревьями можно увидеть шелуху еловых или сосновых шишек. Белки садятся высоко на сучок дерева, держат шишку в передних лапках и с высокой скоростью выгрызают из неё семена, роняя чешуи на снег.
Cлайд 7
В урожайный год, когда на елях висят гирлянды шишек, все беды белке нипочем. ... В урожайный год, когда на елях висят гирлянды шишек, все беды белке нипочем. Хотя прокормиться еловыми или сосновыми семенами из шишек — труд нелёгкий Чтобы насытиться, белке надо примерно 28 еловых или 380 сосновых шишек. Семена из еловой шишки белка съедает за 3 минуты, а из сосновой за 1 минуту.
Cлайд 8
Раздельные пальчики с острыми коготками помогают белке быстро карабкаться по ... Раздельные пальчики с острыми коготками помогают белке быстро карабкаться по стволам, и не сваливаться с веток. Передними лапками белка работает, как руками: срывает шишки, берёт орешки, подтягивает ко рту веточки с почками. На снегу белка оставляет чёткий отпечаток лап. От передних след маленький: две точки, и обе рядом. От задних лап след длинный, вытянутый, с отпечатком тонких пальчиков.
Cлайд 9
Найдите беличьи следы. След медведя След волка След лисы След белки Найдите беличьи следы. След медведя След волка След лисы След белки
Cлайд 10
Белочки то перебегают от деревца к деревцу, то взбираются на самые вершины, к... Белочки то перебегают от деревца к деревцу, то взбираются на самые вершины, которые покрыты тяжёлыми гроздьями шишек. Ловко перескакивать с дерева на дерево белке помогает красивый длинный пушистый хвост. Он служит белке как руль, для управления полётом; и как парашют, замедляя падение. Имея такой хвост, белка совершает прыжки с самых высоких деревьев прямо на землю.
Cлайд 11
Но как только появятся первые признаки плохой погоды, белка прячется в своё г... Но как только появятся первые признаки плохой погоды, белка прячется в своё гнездо, затыкает отверстие и, уютно свернувшись клубком, пережидает непогоду. Если день ясный, небо чистое, а белка из гнезда не выходит, значит, жди сильного мороза. Белка лучше любого барометра чувствует изменение погоды. Бывает, ещё снег идёт, а белка уже по веткам поскакала,— значит, скоро хорошая погода будет.
Cлайд 12
В городе белки уживаются с человеком легко и так доверяют ему, что берут корм... В городе белки уживаются с человеком легко и так доверяют ему, что берут корм из рук. Этот непоседливый, резвый зверёк — настоящее украшение наших парков и лесов. КОНЕЦ!
Скачать эту презентацию
Наверх