X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Образ Богородицы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Образ Богородицы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Образ Богородицы Группа 2 Образ Богородицы Группа 2
Cлайд 2
Образ Богородицы С самых первых веков принятия христианства на Руси любовь и ... Образ Богородицы С самых первых веков принятия христианства на Руси любовь и почитание Богоматери глубоко вошли в душу народа. В XII веке князь Андрей Боголюбский ввел в русский церковный календарь новый праздник - Покров Пресвятой Богородицы, ознаменовав тем самым идею покровительства Божьей Матери русской земле. В XIV веке миссию града Богородицы возьмет на себя Москва и Успенский собор в Кремле будут именовать Домом Богородицы.
Cлайд 3
Особенности писания Богоматерь на русских иконах всегда в печали, но печаль э... Особенности писания Богоматерь на русских иконах всегда в печали, но печаль эта бывает разной: то скорбной, то светлой, однако всегда исполнена душевной ясности, мудрости и большой духовной силы. Богородица может торжественно «являть» Младенца миру, может нежно, прижимать Сына к Себе или легко поддерживать Его — Она всегда полна благоговения, поклоняется своему Божественному Младенцу и кротко смиряется с неизбежностью жертвы. Лиричность, просветленность и отрешенность — вот главные черты, характерные для изображения Богородицы на русских иконах.
Cлайд 4
Типы изображений Божьей Матери Икона Богоматери Умиление (Всех радостей Радос... Типы изображений Божьей Матери Икона Богоматери Умиление (Всех радостей Радости) Существует пять основных типов изображений Божией Матери, это - Молящаяся, Путеводительница, Умиление, Всемилостивая Заступница.
Cлайд 5
Оранта («Молящаяся») Один из основных типов изображения Богоматери, представл... Оранта («Молящаяся») Один из основных типов изображения Богоматери, представляющий Её с поднятыми и раскинутыми в стороны руками раскрытыми ладонями наружу, то есть в традиционном жесте заступнической молитвы.
Cлайд 6
Оранта («Всесвятая») В древнерусском церковном искусстве был популярен образ ... Оранта («Всесвятая») В древнерусском церковном искусстве был популярен образ Богородицы Оранты с Младенцем Христом Обычно Христос изображается в круглом медальоне ,либо чуть видимо (полупрозрачно) на уровне груди Матери. Ярославская Оранта, её называют «Великая Панагия», или «Всесвятая»
Cлайд 7
Оранта «Знамение» В русской традиции данный тип иконографии (изображение пояс... Оранта «Знамение» В русской традиции данный тип иконографии (изображение поясное) получил особое именование — «Зна мение».
Cлайд 8
Одигитрия «Путеводительница» Одигитрия означает путеводительница, наставница ... Одигитрия «Путеводительница» Одигитрия означает путеводительница, наставница На Руси изображение было всегда поясным с Богомладенцем на левой руке. У икон Богоматери Одигитрии много различных названий: Смоленская, Тихвинская, Иверская, Семиезерская и другие, которые они получили по местам создания или явления.
Cлайд 9
Одигитрия «Путеводительница» Путь истинный - путь ко Христу. Об этом говорит ... Одигитрия «Путеводительница» Путь истинный - путь ко Христу. Об этом говорит жест правой руки Богородицы, которая указывает нам на Богомладенца Христа, восседающего на левой руке. Христос, как глава Церкви, как Законодатель, благословляет всех идущих путем совершенствования - об этом свидетельствует жест правой руки Богомладенца.
Cлайд 10
Умиление Икона XII века из Успенского собора Умиление Подкубенская икона XIV ... Умиление Икона XII века из Успенского собора Умиление Подкубенская икона XIV века из Вологодского уезда.
Cлайд 11
Умиление Этот образ Богоматери с Младенцем носил в Византии название «Елеуса»... Умиление Этот образ Богоматери с Младенцем носил в Византии название «Елеуса» (милующая), что точно передает содержание этого типа икон. На них Богоматерь с умилением смотрит на Сына, и Младенец с нежностью прижимается к Матери. Спаситель может быть и на правой, и на левой стороне.
Cлайд 12
Умиление «Владимирская» По преданию, эта икона написана апостолом и евангелис... Умиление «Владимирская» По преданию, эта икона написана апостолом и евангелистом Лукой. Когда апостол показал Богоматери этот образ, Она произнесла: «Благодать Рождшегося от Меня и Моя с сею иконой да будет».
Cлайд 13
Умиление «Всех Радостей Радость» Икона Божией Матери «Умиление» Серафимо-Диве... Умиление «Всех Радостей Радость» Икона Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевская принадлежала преподобному Серафиму Саровскому Елеем от лампады, горевшей перед этой святой иконой, Преподобный помазывал больных, которые получали после помазания исцеление. Перед этой иконой подвижник скончался на молитве 2.01.1833 г.
Cлайд 14
Всемилостивая Иконы этого типа объединяет один общий признак: Божия Матерь из... Всемилостивая Иконы этого типа объединяет один общий признак: Божия Матерь изображена сидящей на престоле. На коленях она держит Младенца Христа. Престол символизирует царственную славу Богородицы, совершеннейшей из всех рожденных на земле людей.
Cлайд 15
Заступница На иконах этого типа Богородица изображается в полный рост, без Мл... Заступница На иконах этого типа Богородица изображается в полный рост, без Младенца Она обращена вправо, иногда со свитком в руке. В православных храмах этот образ находится на видном месте — слева от иконы «Спас в силах», главного изображения в иконостасе.
Cлайд 16
Литература Икона Божией Матери «Знамение» -http://www.pravoslavie.ru/put/3829... Литература Икона Божией Матери «Знамение» -http://www.pravoslavie.ru/put/3829.htm Иконописная мастерская Екатерины Ильинской - http://www.icon-art.ru/index.php Иконы Богородицы - http://www.icon-art.ru/icon1.php Православная иконография Богородицы - http://www.hram-feodosy.kiev.ua/iconograf_bogor.htm Православный образовательный портал «Слово» - http://www.portal-slovo.ru/history/35182.php Чудотворные иконы пресвятой богородицы - http://www.iconi.ru/catalog/icons/bogoroditsa/ Языкова И.К. Богословие иконы - http://lib.eparhiasaratov.ru/
Скачать эту презентацию
Наверх