X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Культура и мораль

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Культура и мораль

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Понятие культура появилось в Древней Греции и в переводе с латинского означал... Понятие культура появилось в Древней Греции и в переводе с латинского означало «возделывание земли».
Cлайд 3
Предполагалось, что уход за полем – это не просто обработка земли, но и забот... Предполагалось, что уход за полем – это не просто обработка земли, но и заботливое отношение к ней.
Cлайд 4
культура Хлебопашество, земледелие Образованность культура Хлебопашество, земледелие Образованность
Cлайд 5
Культуру иногда называют второй природой. Естественная природа может существо... Культуру иногда называют второй природой. Естественная природа может существовать без человека, а культура создаётся трудом многих людей. Они продолжают её поддерживать, развивать, обогащать.
Cлайд 6
Каждый народ в разное время создавал и сейчас создаёт собственную культуру. Э... Каждый народ в разное время создавал и сейчас создаёт собственную культуру. Эти культуры существуют вместе, обогащая друг друга. Очень важно изучать культуру не только своей страны, но и других стран и народов.
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Православный крест. На большой горизонтальной перекладине были пригвоздены ру... Православный крест. На большой горизонтальной перекладине были пригвоздены руки Спасителя Иисуса Христа. Верхняя малая горизонтальная перекладина означает табличку, на которой было начертано «Иисус Назарей Царь Иудейский». Косая перекладина означает двух распятых рядом с Христом, где конец перекладины направленный вверх означает прощённого разбойника, который попал в рай, а конец перекладины направленный вниз - другого пригвождённого, который попал в ад. «Форма креста в виде двух балок взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистического Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Церкви отступнического христианства, чтобы укрепить свои позиции, принимали язычников в свою веру без духовного перерождения и позволяли им сохранять языческие знаки и символы. Таким образом Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, был перенят для обозначения креста Христова» /
Cлайд 10
Таинства Крещение Таинства Крещение
Cлайд 11
Из звериных шкур делали одежду для студеных зим. На ноги обыкновенно надевали... Из звериных шкур делали одежду для студеных зим. На ноги обыкновенно надевали лапти, позже научились делать и кожаную обувь. А летом, когда было тепло, мужчины носили только рубахи да штаны. Если приходилось им в жаркую пору сражаться, то снимали и рубаху, бились полунагие. Вместо рубахи часто накидывали на плечи кусок грубой ткани вроде плаща. Женская одежда — более длинные рубахи и такие же плащи, как у мужчин.    
Cлайд 12
Прошли века бурных исторических событий. Потомки древних восточных славян – р... Прошли века бурных исторических событий. Потомки древних восточных славян – русские, белорусы, украинцы образовали свои государства. Происхождение у них одно, языки близкие, история – общая. Не зря говорят: «Народное братство дороже всякого богатства», «Старый друг лучше новых двух».
Cлайд 13
Ислам – это одна из мировых религий наряду с буддизмом и христианством. Сегод... Ислам – это одна из мировых религий наряду с буддизмом и христианством. Сегодня в мире проживают около 1 миллиарда 400 миллионов последователей ислама мусульман. Само слово ислам в переводе с арабского обозначает предание себя Богу. Ислам как религия возник в Аравии еще в начале 7 века. В 45 странах мусульмане составляют большинство населения свыше 80%. Большое количество мусульман живет в Индии, Индонезии, Китае, Турции, Омане, Иране, США, Франции. В России проживают около 20 млн. мусульман. В СНГ и странах Балии живут 64млн. мусульман. В 28 странах ислам признан государственной религией.
Cлайд 14
Символ ислама — полумесяц и пятиконечная звезда. Есть утверждение, что полуме... Символ ислама — полумесяц и пятиконечная звезда. Есть утверждение, что полумесяц связан с хиджрой Посланника Аллаха, когда он тайно покидал Мекку и отправлялся в Медину. По их словам, в эту ночь, якобы, на небе был полумесяц. По другим версиям, полумесяц символизирует приверженность мусульман лунному календарю, а пятиконечная звезда — пять столпов Ислама или пять ежедневных молитв. Символы полумесяца и звезды были известны человечеству за несколько тысяч лет до Пророка Мухаммада. Точно проследить их происхождение затруднительно. Но большинство специалистов согласны с тем, что эти древние символы небесных светил почитались еще древними народами Центральной Азии и Сибири, поклонявшимися солнцу, луне и небу. Есть мнение, что этот символ к собственно исламу никакого отношения не имеет, это символ Османской империи, впоследствии многими принятый как символ ислама. Так же символом Константинополя был полумесяц. [править]
Cлайд 15
Мечеть Куббат - ас - Сахра в Иерусалиме. Х в. Мечеть находится над скалой, с ... Мечеть Куббат - ас - Сахра в Иерусалиме. Х в. Мечеть находится над скалой, с которой, как считают Мухаммад вознесся на Небо
Cлайд 16
Cлайд 17
иудаизм иудаизм
Cлайд 18
Звезда Давида — это шестиконечная звезда, которая изображалась целиком, без п... Звезда Давида — это шестиконечная звезда, которая изображалась целиком, без пересечений и линий (то есть не так, как на флаге современного государства Израиль). Смысл ее заключался в том, что она отображала пять основных чувств человека (символизированы пятью концами, кроме верхнего), которые должны были все подчиниться шестому важнейшему чувству — стремлению и послушанию Богу Живому. Такое изображение, которое иногда встречается даже на старинных иконах.
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Символ буддизма — Дхармачакра или колесо закона. Центр колеса — ступица, симв... Символ буддизма — Дхармачакра или колесо закона. Центр колеса — ступица, символизирует светящуюся точку сознания, излучающую душевный свет. В ее проекции легко угадывается символ инь-ян — единство женского и мужского начала, восемь спиц — символизируют суть буддийского учения, заключающуюся в следовании восьми «благородным принципам»: правильная вера, правильные ценности, правильная речь, правильное поведение, правильное достижение средств к жизни, правильные стремления, правильная оценка своих действий и восприятие мира органами чувств, правильная медитация (концентрация внимания на внутреннем состоянии сознания). [править]
Cлайд 22
Люди. 19 век. Современные. Люди. 19 век. Современные.
Cлайд 23
Задание из пособия. Задание из пособия.
Cлайд 24
Мораль возникла тогда, когда люди осознали, что одни поступки помогают жить, ... Мораль возникла тогда, когда люди осознали, что одни поступки помогают жить, а другие мешают.
Cлайд 25
Постепенно стали складываться представления о хорошем и плохом, о добре и зле... Постепенно стали складываться представления о хорошем и плохом, о добре и зле. Это стало необходимо передавать следующим поколениям, и они постепенно перешли в нормы поведения.
Cлайд 26
Моральные нормы: Уважать родителей Выполнять обещания Помогать нуждающимся Не... Моральные нормы: Уважать родителей Выполнять обещания Помогать нуждающимся Не воровать Не убивать Не обманывать…
Cлайд 27
Аморальные нормы: Трусость Предательство Жадность Жестокость Клевета Лицемерие. Аморальные нормы: Трусость Предательство Жадность Жестокость Клевета Лицемерие.
Скачать эту презентацию
Наверх