X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Традиции народного орнамента

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Традиции народного орнамента

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Традиции народного орнамента Автор: учитель МХК Цебулевская Елена Николаевна ... Традиции народного орнамента Автор: учитель МХК Цебулевская Елена Николаевна МБОУ Большеремонтненская СШ (по программе Г.И.Даниловой, 8 класс)
Cлайд 2
Орнамент — один из древнейших видов изобразительной деятельности человека Сло... Орнамент — один из древнейших видов изобразительной деятельности человека Слово «орнамент» произошло от латинского (ornamentum), что означает украшение. Орнаментом мы называем узор, состоящий из ритмически чередующихся элементов. 
Cлайд 3
Орнамент имеет свою историю. Его истоки уходят в те времена, когда человек пе... Орнамент имеет свою историю. Его истоки уходят в те времена, когда человек перешел к оседлому образу жизни и начал изготавливать орудия труда и предметы быта. По-видимому, самый первый орнамент украсил сосуд, вылепленный из глины. И состоял такой орнамент из ряда простых вмятин, сделанных пальцем примерно на равном расстоянии друг от друга.
Cлайд 4
К причинам возникновения орнамента можно отнести: религию, обряды, магию; нар... К причинам возникновения орнамента можно отнести: религию, обряды, магию; народное творчество; эстетические потребности. Возникновение орнамента относится к древнейшим эпохам истории; его зачатки зафиксированы уже в период палеолита.
Cлайд 5
Элементы-мотивы древнейших орнаментов: Круг, Квадрат, Ромб, Волнистые линии Элементы-мотивы древнейших орнаментов: Круг, Квадрат, Ромб, Волнистые линии
Cлайд 6
Орнамент Древнего Египта Ранние формы орнамента египтян были геометрические. ... Орнамент Древнего Египта Ранние формы орнамента египтян были геометрические. Затем появился растительный орнамент.  В орнаменте Египта отразился окружающий мир.
Cлайд 7
В орнаменте использовали изображение алоэ — это засухоустойчивое растение сим... В орнаменте использовали изображение алоэ — это засухоустойчивое растение символизировало жизнь в потустороннем мире. В древнеегипетский орнамент входили водные растения: папирус, тростник, лилия
Cлайд 8
Часто использовался цветок лотоса или лепестки лотоса — атрибут богини Исиды,... Часто использовался цветок лотоса или лепестки лотоса — атрибут богини Исиды, символ божественной производящей силы природы, возрождающейся жизни, высокой нравственной чистоты, душевного и физического здоровья, а в заупокойном культе он считался магическим средством оживления усопших. Этот цветок олицетворяли с солнцем, а его лепестки — с солнечными лучами.
Cлайд 9
Особо популярным было изображение жука-скарабея, он имел очень сложную и мног... Особо популярным было изображение жука-скарабея, он имел очень сложную и многообразную символику. Скарабей считался священным символом вечно движущейся и созидательной силы солнца, почитался знаком, приносящим счастье, заменял в мумии вынутое сердце.
Cлайд 10
Художники Древнего Египта соединили все эти изображения с иероглифическим пис... Художники Древнего Египта соединили все эти изображения с иероглифическим письмом в орнаментальные композиции. Орнамент читался как буквенный текст.
Cлайд 11
Орнаментальное искусство Древней Греции Краснофигурная вазопись – один из наи... Орнаментальное искусство Древней Греции Краснофигурная вазопись – один из наиболее известных стилей древнегреческой вазописи. Она появилась в Афинах. Своё название краснофигурный стиль получил благодаря характерному соотношению цветов между фигурами: красные фигуры на черном фоне.
Cлайд 12
Чернофигурная вазопись – один из наиболее значимых стилей вазописи наряду с к... Чернофигурная вазопись – один из наиболее значимых стилей вазописи наряду с краснофигурным. На красном фоне изображались черные фигуры. Чернофигурная вазопись возникла в Коринфе.
Cлайд 13
Одним из важных в орнаменте Древней Греции был ясно выявленный ритм, построен... Одним из важных в орнаменте Древней Греции был ясно выявленный ритм, построенный на чередовании одинаковых элементов, на основе их равенства между собой.  Один из излюбленных древнегреческих мотивов — меандр. В этом узоре заложена глубокая идея вечного движения, бесконечного повторения.
Cлайд 14
Русский народный орнамент Древнерусские  орнаментальные мотивы отразили исток... Русский народный орнамент Древнерусские  орнаментальные мотивы отразили истоки сложного содержания символических узоров. Простейшие из них в виде креста, квадрата, ромба, изображали засеянное поле.
Cлайд 15
Круги являлись условными знаками, символами солнца и считались священными изо... Круги являлись условными знаками, символами солнца и считались священными изображениями.
Cлайд 16
Прялка приспособление для прядения — палка или доска, часто укрепленные в под... Прялка приспособление для прядения — палка или доска, часто укрепленные в подставке (Донце), на которую привязывают пряжу (кудель) — символ женского начала и оберег от нечистой силы.
Cлайд 17
ПАВЛОВСКИЕ ПЛАТКИ - шерстяные и полушерстяные платки, украшенные традиционным... ПАВЛОВСКИЕ ПЛАТКИ - шерстяные и полушерстяные платки, украшенные традиционным красочным набивным орнаментом, возникшим в подмосковном городе Павловский Посад в 1860-80-х гг.
Cлайд 18
ПОДНОСЫ ЖОСТОВО Жостовская роспись, как русский народный промысел, родился в ... ПОДНОСЫ ЖОСТОВО Жостовская роспись, как русский народный промысел, родился в начале 19 века. Возникновение расписного подноса история связывает с братьями Вишняковыми. Форму самого подноса и изображения, художники выбирали каждый на свое усмотрение. Не было никаких стандартов и ограничений. Но со временем большую популярность приобрели цветочные композиции с набором полевых цветов и рисунок из садовых букетов.
Скачать эту презентацию
Наверх