X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Художественная культура Киевской Руси

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Художественная культура Киевской Руси

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Художественная культура Киевской Руси Художественная культура Киевской Руси
Cлайд 2
Архитктура Киева Золотые ворота – главный вход в город с юго-запада, со сторо... Архитктура Киева Золотые ворота – главный вход в город с юго-запада, со стороны Византии. Золотые ворота.
Cлайд 3
Остатки Золотых ворот Парадный въезд в Киев представлял собой гигантское архи... Остатки Золотых ворот Парадный въезд в Киев представлял собой гигантское архитектурное сооружение – сводчатый массив, сложенный из кирпича и камня. Две параллельные стены, перекрытые сводом, образовывали проход глубиной в 25 м. Надвратная церковь Благовещения с золоченым куполом венчала сооружение. Две массивные створки центральных ворот были окованы позолоченной медью, ярко сверкавшей на солнце. Вероятнее всего, это и определило их название. В нижней части Золотых ворот, под церковью, находились хранилища для ценностей.
Cлайд 4
Реконструкция - саркофаг над Золотыми воротами Реконструкция - саркофаг над Золотыми воротами
Cлайд 5
Собор Святой Софии Крестово-купольный пятинефный тринадцатиглавый храм, постр... Собор Святой Софии Крестово-купольный пятинефный тринадцатиглавый храм, построенный после победы Ярослава Мудрого над печенегами. Продолжает традиции древнеславянского зодчества с его столпообразными срубами, клетями и златоверхими вышками. Храм не был побелен, а кирпич и серый гранитный камень (плинфа) чередовались с розовой цемянкой (раствор извести, песка и толченого кирпича), что придавало его стенам радующую глаз нарядность. Софийский собор в Киеве. XI в. (реконструкция).
Cлайд 6
София Киевская Св. София горела два раза. В XIV в. храм стоял без крыши, с об... София Киевская Св. София горела два раза. В XIV в. храм стоял без крыши, с обрушившимися стенами и развалившейся западной стороной. Несколько раз храм перестраивали. Последний – в XVIII в. в стиле украинского барокко. Современный вид
Cлайд 7
София Киевская Двенадцать мощных крестообразных столбов расчленяют огромное в... София Киевская Двенадцать мощных крестообразных столбов расчленяют огромное внутреннее пространство Софии. Под главным куполом, в залитом светом пространстве произносились проповеди и совершались торжественные государственные церемонии, а в самом алтаре собиралось высшее духовенство. Наверху, на хорах, появлялись земные владыки: князь и его приближенные. Внизу же, там, где свет переходил в полумрак, толпился народ. Интерьер
Cлайд 8
Обилие пролетов, арок, украшающих пространство храма, создавало впечатление м... Обилие пролетов, арок, украшающих пространство храма, создавало впечатление монументальности и пышности его внутреннего убранства. Многочисленные красочные фрески и искрящиеся мозаики, покрывающие снизу доверху подкупольное пространство, стены, своды и столбы, придавали храму особую парадность и торжественность.
Cлайд 9
Архитектура Великого Новгорода Новгородский Софийский собор в том виде, в как... Архитектура Великого Новгорода Новгородский Софийский собор в том виде, в каком он был возведен в XII в., не сохранился. Вначале он был одноглавым, с круглым куполом и тремя апсидами. При отстройке сгоревшего собора вокруг главы, поставленной на место старой, возвели еще четыре меньшего размера. К храму с обеих сторон стали пристраивать приделы.
Cлайд 10
София Новгородская Стены храма снаружи были лишены каких-либо декоративных де... София Новгородская Стены храма снаружи были лишены каких-либо декоративных деталей. Внешний облик отличается простотой, строгостью и асимметрией форм.
Cлайд 11
София Новгородская Во внутреннем убранстве храма применены двухарочные пролет... София Новгородская Во внутреннем убранстве храма применены двухарочные пролеты, четырех- и восьмигранные столбы. Стены и своды покрыты удивительными по красоте фресками.
Cлайд 12
«Где София, там и Новгород» «Где София, там и Новгород»
Скачать эту презентацию
Наверх