X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Скульптура и Архитектура в СССР в 30-е годы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Скульптура и Архитектура в СССР в 30-е годы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Скульптура и Архитектура в СССР в 30-е годы Скульптура и Архитектура в СССР в 30-е годы
Cлайд 2
В 1918 году началось осуществление ленинского плана монументальной пропаганды... В 1918 году началось осуществление ленинского плана монументальной пропаганды. В соответствии с этим планом были убраны памятники, не представлявшие, по мнению новой власти, исторической и художественной ценности, например памятники Александру III в Петербурге и генералу Скобелеву в Москве. В то же время стали создаваться памятники (бюсты, фигуры, стелы, памятные доски) героям революции, общественным деятелям, писателям, художникам. Новые памятники должны были сделать изобразительно наглядными идеи социализма. К работе были привлечены как известные мастера (С.Т.Коненков, Н.А.Андреев), так и молодые скульпторы разных школ и направлений вплоть до студентов художественных училищ. Всего в 1918-1920 годы в Москве было установлено 25 памятников, в Петрограде 15. Многие памятники не сохранились в основном потому, что были исполнены во временных материалах (гипс, бетон, дерево). Скульптура
Cлайд 3
 В Петрограде в 1917-1920 годах создается памятник «Борцам революции» - Марсо...  В Петрограде в 1917-1920 годах создается памятник «Борцам революции» - Марсово поле. Проект архитектора Л.В. Руднева.
Cлайд 4
Обелиск в честь первой Советской Конституции в Москве. Бетон. 1918 - 1919 гг.... Обелиск в честь первой Советской Конституции в Москве. Бетон. 1918 - 1919 гг. Не сохранился. Архитектор Д. Н. Осипов.
Cлайд 5
Временный памятник К.Марксу и Ф.Энгельсу на Воскресенской площади. Временный памятник К.Марксу и Ф.Энгельсу на Воскресенской площади.
Cлайд 6
Скульптурная группа "Рабочий и колхозница". Они держат в вытянутых вверх рука... Скульптурная группа "Рабочий и колхозница". Они держат в вытянутых вверх руках серп и молот, составляющие герб Советского Союза. Автор этого произведения - В.И.Мухина, крупнейший скульптор этой эпохи, одна из самых знаменитых женщин страны. 
Cлайд 7
Архитектура Ведущим направлением в архитектуре 20-30-х годов стал конструктив... Архитектура Ведущим направлением в архитектуре 20-30-х годов стал конструктивизм, который стремился использовать новую технику для создания простых, логичных, функционально оправданных форм, целесообразных конструкций. Характерные для конструктивизма приемы - это совмещение цельных плоскостей с большими застекленными поверхностями, сочетание разных по композиции объемов.  Советский конструктивизм представлен в творчестве В.Е.Татлина. Он пытался использовать самые разнообразные материалы для строительства своих технических конструкций, включая проволоку, стекло и листы металла.  О размахе клубного строительства можно судить по тому, что только в 1929-1932 годах в стране было возведено 480 клубов, в том числе 66 в Москве. Целый ряд оригинальных по архитектуре клубов построено в этот период по проектам архитектора К.С.Мельникова в Москве и Подмосковье.
Cлайд 8
Клуб имени Русакова в Сокольниках (1927-1928 гг.) Клуб имени Русакова в Сокольниках (1927-1928 гг.)
Cлайд 9
Дворец культуры имени Лихачева, созданный по проекту крупнейших советских мас... Дворец культуры имени Лихачева, созданный по проекту крупнейших советских мастеров братьев Л.А., В.А., А.А.Весниных в 1931-1937 годах.
Cлайд 10
Мавзолей В.И.Ленина на Красной площади в Москве созданный по проекту А.В.Щусева. Мавзолей В.И.Ленина на Красной площади в Москве созданный по проекту А.В.Щусева.
Cлайд 11
http://prezentacija.biz/ Отличные ИСКУССТВО ПРЕЗЕНТАЦИИ для всех http://prezentacija.biz/ Отличные ИСКУССТВО ПРЕЗЕНТАЦИИ для всех
Скачать эту презентацию
Наверх