X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Архитектура Софийского собора

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Архитектура Софийского собора

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Архитектура Софийского собора. Архитектура Софийского собора.
Cлайд 2
Cлайд 3
Зарождение… Сохранившиеся памятники архитектуры свидетельствуют о высоком уро... Зарождение… Сохранившиеся памятники архитектуры свидетельствуют о высоком уровне строительной техники, мастерстве живописцев, тонком художественном вкусе народных умельцев. Шедевры древнерусской архитектуры вызывают восхищение простотой и благородством форм, оригинальным решением строительных вопросов, богатством внутренней отделки. С принятием христианства начинается сооружение храмов и монастырей.
Cлайд 4
Первоначально все эти постройки были деревянными. Такой была 13-купольная нов... Первоначально все эти постройки были деревянными. Такой была 13-купольная новгородская София, построенная в 989 году, таким же был храм Бориса и Глеба начала 11 века в Вышгороде. С развитием феодального государства росли и требования к такого рода сооружениям. Они призваны были стать действенным средством пропаганды православия, должны были подчеркивать мощь и величие великокняжеской власти. Наряду с деревянными постройками начинают возводить сооружения из камня. Каменное строительство в определенной степени возникло под воздействием Византии, где к 10-11 векам были достигнуты большие успехи в строительстве каменных храмов и выработаны более или менее устоявшиеся типы культовых сооружений.
Cлайд 5
Русские мастера, взяв за основу крестово-купольную композицию, внесли в неё э... Русские мастера, взяв за основу крестово-купольную композицию, внесли в неё элементы русской деревянной архитектуры, придали храмам многоглавие и пирамидальность. Древнейшим, хорошо сохранившимся памятником древнерусской архитектуры является киевский Софийский собор. Он относится ко времени бурной строительной деятельности Ярослава Мудрого, когда, помимо Софии, в Киеве возводятся Золотые ворота, церковь Богородицы, Юрьев монастырь, когда Ярослав церкви «ставил… по городам и иным местам». Сам собор был задуман не только как главный храм создавшейся русской митрополии, но и как центр общественной и культурной жизни, как символ политического могущества Ярослава Мудрого.
Cлайд 6
Софийский собор для Киева был как бы основным архитектурно-композиционным сте... Софийский собор для Киева был как бы основным архитектурно-композиционным стержнем, вокруг которого группировались другие постройки. «Повесть временных лет» рассказывает о закладке Софийского собора под 1037 г. Очевидно, строился он несколько лет. В 1051 году в Софийском соборе был торжественно провозглашен русским митрополитом Илларион. При разгроме Киева Батыем в 1240 году Софийский собор был разграблен. В течение многих веков своего существования он неоднократно горел и приходил в ветхость, ремонтировался и подвергался переделкам.
Cлайд 7
Перестройка 1685-1707 гг. сильно изменила его первоначальный облик. Были надс... Перестройка 1685-1707 гг. сильно изменила его первоначальный облик. Были надстроены галереи с двумя башнями и куполами, заложены наружные входы в башни, стены собора подведены под один карниз; древним низким параболическим куполам придана характерная для Украины 17 века грушевидно-барочная форма. Фасад собора был оштукатурен и побелен, на западной и восточной частях стен появились барочные фронтоны, а купола и главки были позолочены. Софийский собор имел так называемое «позакомарное» покрытие. Закомары представляли собой полукруглое завершение верхней части стены церкви, соответствующее внутренней форме свода. Боковые нефы и западную часть храма занимали поднятые над полом хоры. Наличие хоров во многих храмах Древнерусского государства было характерным явлением. Они предназначались для князя, его семьи и феодальной знати. Хоры как бы отделяли их от общей массы, возвышали над подданными, приближая к богу.
Cлайд 8
Cлайд 9
Софийский собор производил исключительное впечатление. Расположенный на высок... Софийский собор производил исключительное впечатление. Расположенный на высоком берегу Днепра, блестя свинцовыми куполами, он как бы господствовал над окрестностями. Открытые арки галерей связывали храм с окружающей природой, а декоративные ниши, полуколонны, шиферные карнизы и другие украшения в сочетании с цветовой гаммой стен и общим обликом здания оставляли след в памяти и сердце человека. Если внешний вид киевской Софии был прекрасен, тоне менее великолепны, богаты и парадны были внутренние помещения собора. Благодаря умелой внутренней композиции храма внимание вошедшего приковывалось прежде всего к алтарной части и пространству под центральным куполом, в центре которого помещено было изображение Христа-Вседержителя. Мозаика покрывала всю центральную часть храма. Даже сейчас, когда сохранилось далеко не все, мозаики покрывают и все подкупольное пространство, предалтарные столбы и алтарную часть. Стены храма, своды и столбы сверху донизу были расписаны фресками. Льющийся сверху, сквозь неширокие проемы окон, свет играет многообразными красками мозаики, создает полумрак под хорами.
Cлайд 10
Внутренняя отделка храма неразрывно связана с архитектурной формой, она усили... Внутренняя отделка храма неразрывно связана с архитектурной формой, она усиливает впечатление монументальности сооружения. Одним из шедевров Софии является фигура божьей матери – Марии - Оранты, выполненная в мозаике и помещенная на «конхе», внутренней, сферической поверхности апсиды. В молитвенной позе, с поднятыми вверх руками, Мария обращается к Христу. Стоит она на широком помосте, украшенном драгоценными камнями. Различных оттенков синие одежды с черными складками выделяются из общей массы золотой смальты. Яркий, преобладающий в мозаике золотой цвет умело сочетался с приглушенными теплыми тонами мрамора, шифера.
Cлайд 11
Cлайд 12
Много места в киевской Софии занимают фрески. Техника фрески давала возможнос... Много места в киевской Софии занимают фрески. Техника фрески давала возможность на длительное время сохранять роспись, однако она требовала от художника большого мастерства и четкости в работе. Фрески писались водяными красками, хорошо впитывавшими в сырую поверхность грунтовки. И хотя в них не было той яркости, блеска и разнообразия, как в мозаике, фресковая живопись киевской Софии достигла большой выразительности. Исследования показали, что в древности фресковая живопись покрывала все стены и своды храма, пристройки, башни, галереи. Но затем от пожаров, разорений и небрежения часть фресок погибла, часть была забелена и записана. Фрески башен киевской Софии являются уникальными памятниками светской живописи Древнерусского государства. Манера исполнения этих фресок несколько своеобразна. Канонические положения религиозного письма требовали создания статической композиции. В светской же росписи мы видим динамику и пространственность в построении фигур и композиции, стремление показать движение человека, скачущих коней, бегущих зверей и т. д. Вполне возможно, что росписи светского реалистического характера применялись и в княжеских дворцах Древней Руси.
Cлайд 13
Памятники древнерусской архитектуры свидетельствуют о высоком развитии строит... Памятники древнерусской архитектуры свидетельствуют о высоком развитии строительного дела в государстве. Освоив передовую для того времени строительную технику Византии, заимствовав первоначальный византийский тип крестово – купольного храма, русские зодчие сумели внести в архитектуру приёмы, выработанные практикой деревянного строительства, творчески применительно к местным задачам и условиям.
Cлайд 14
Приведенные материалы свидетельствуют о высоком уровне развития материальной ... Приведенные материалы свидетельствуют о высоком уровне развития материальной и духовной культуры Древней Руси. История этой культуры связана неразрывно с историей создавшего её народа. Истоки её уходят в глубь веков, она впитала в себя опыт и традиции восточнославянских племён. Развитие феодальных отношений, формирование древнерусской народности повлекло за собой изменения в области древнерусской культуры. Принятие и утверждение христианства способствовало развитию письменности и просвещения, литературы, ярко проявившихся в последующем в новых исторических условиях.
Скачать эту презентацию
Наверх