X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Искусство доколумбовой Америки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Искусство доколумбовой Америки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Искусство доколумбовой Америки 10 класс Учитель МХК и музыки Решетникова С.Г ... Искусство доколумбовой Америки 10 класс Учитель МХК и музыки Решетникова С.Г г.Ноябрьск МОУСОШ №6
Cлайд 2
Задолго до открытия европейцами Американского континента на территории Центра... Задолго до открытия европейцами Американского континента на территории Центральной и Южной Америки возникли цивилизации: Ольмеков, Ацтеков, Майя, Инков.
Cлайд 3
В каком году была открыта Америка Колумбом? Что же характерно для искусства э... В каком году была открыта Америка Колумбом? Что же характерно для искусства этих народов?
Cлайд 4
Прежде всего утверждение всемогущества и величия священного божества, культ п... Прежде всего утверждение всемогущества и величия священного божества, культ предков, прославление побед над врагами, возвеличение правителей и верховной знати.
Cлайд 5
Художественная культура классического периода Древнейшая из известных сейчас ... Художественная культура классического периода Древнейшая из известных сейчас цивилизаций доколумбовой Америки — культура ольмеков. Она существовала на побережье Мексиканского залива приблизительно во II—I тысячелетиях до н. э. и исчезла в начале новой эры.
Cлайд 6
Эта цивилизация названа так по имени народа, жившего здесь значительно позже ... Эта цивилизация названа так по имени народа, жившего здесь значительно позже — в XI—XIV вв. Ольмеки владели письменностью, но язык их неизвестен, и надписи расшифровать пока не удаётся.
Cлайд 7
Они строили города, которые, как и у других народов Центральной Америки, преж... Они строили города, которые, как и у других народов Центральной Америки, прежде всего были святилищами, а уже потом крепостями и центрами ремёсел и торговли, как было, например, в Западной Европе. Храмы ольмеков стояли на ступенчатых пирамидах, впоследствии этот архитектурный приём у ольмеков переняли и другие центральноамериканские цивилизации.
Cлайд 8
Главным божеством был ягуар (сохранилось множество его изображений); более то... Главным божеством был ягуар (сохранилось множество его изображений); более того, человеческие лица в ольмекском искусстве имели несколько «кошачьи» черты.
Cлайд 9
Загадочны самые характерные памятники ольмекской культуры — огромные каменные... Загадочны самые характерные памятники ольмекской культуры — огромные каменные «головы» высотой до трёх метров и весом до сорока тонн. Их лица имеют явно африканские черты. Кого они изображают — неизвестно.
Cлайд 10
Cлайд 11
Непонятно и предназначение «голов», а ведь их зачем-то доставляли вручную за ... Непонятно и предназначение «голов», а ведь их зачем-то доставляли вручную за десятки километров от каменоломен! Ольмеки были прекрасными мастерами по обработке камня.
Cлайд 12
О закате ольмекской культуры ничего не известно. В более поздние американские... О закате ольмекской культуры ничего не известно. В более поздние американские цивилизации перешло многое из искусства этого загадочного народа.
Cлайд 13
Классический период центральноамериканских культур изучен лучше. У истоков ег... Классический период центральноамериканских культур изучен лучше. У истоков его находится культура Теотиуакана (II в. до н. э. — VII в. н. э.). Так назывался город, находившийся недалеко от современного Мехико.
Cлайд 14
Два главных храма, посвященных Солнцу и Луне, располагались на огромных пирам... Два главных храма, посвященных Солнцу и Луне, располагались на огромных пирамидах (храм Солнца стоял на пирамиде высотой почти шестьдесят пять метров).
Cлайд 15
Пирамида Солнца Пирамида Солнца
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Сравнение пирамиды Солнца с египетской пирамидой Сравнение пирамиды Солнца с египетской пирамидой
Cлайд 19
Пирамида Луны Пирамида Луны
Cлайд 20
Cлайд 21
Искусство ацтеков В XI в. с севера пришли новые завоеватели — ацтеки. Усвоив ... Искусство ацтеков В XI в. с севера пришли новые завоеватели — ацтеки. Усвоив многое из наследия более древних культур, они создали могучую цивилизацию. Как и у других народов Центральной Америки, огромное место в их жизни занимала религия, возможно самая жестокая в Новом Свете.
Cлайд 22
Боги ацтеков требовали человеческих жертвоприношений  ежедневно  —иначе  миру... Боги ацтеков требовали человеческих жертвоприношений  ежедневно  —иначе  миру грозила бы гибель, — а богов у них было множество. Чтобы добыть нужное количество жертв, ацтеки совершали набеги на соседние племена; это называлось священной «войной Цветов».
Cлайд 23
Всё искусство ацтеков было подчинено главной цели — умилостивить богов. Их хр... Всё искусство ацтеков было подчинено главной цели — умилостивить богов. Их храмовая скульптура отличалась великолепием. Сохранилось описание огромной статуи, усыпанной драгоценными камнями и жемчугом, украшенной ожерельями из золотых черепов и серебряных сердец, символизировавших сцену из обряда жертвоприношения.
Cлайд 24
Черепа и кости — символы смерти -частые мотивы в этом искусстве. Черепа и кости — символы смерти -частые мотивы в этом искусстве.
Cлайд 25
Декоративное искусство ацтеков Декоративное искусство ацтеков
Cлайд 26
Социальная организация ацтеков Социальная организация ацтеков
Cлайд 27
Художественная культура Майя На юго-востоке Мексики, в Гватемале, Белизе и Го... Художественная культура Майя На юго-востоке Мексики, в Гватемале, Белизе и Гондурасе с IV в. существовала, вероятно, высочайшая цивилизация Нового Света — культура народа майя.
Cлайд 28
Они обладали поразительными математическими и астрономическими познаниями, ос... Они обладали поразительными математическими и астрономическими познаниями, оставив европейцев того времени далеко позади. У них существовала развитая система письма, но почти все памятники письменности были уничтожены после запрещения её Католической Церковью в XVI в.
Cлайд 29
Архитектура их свидетельствует о влиянии традиций ольмеков и Теотиуакана: сту... Архитектура их свидетельствует о влиянии традиций ольмеков и Теотиуакана: ступенчатые пирамиды, увенчанные грандиозными храмами, площадки для ритуальной игры в мяч, внешне напоминавшей современный баскетбол, и широкие площади для всенародных обрядов.
Cлайд 30
Письменность и язык майя Письменность и язык майя
Cлайд 31
Культура майя Иероглифы Культура майя Иероглифы
Cлайд 32
Cлайд 33
Культура Майя от нуля до бесконечности Культура Майя от нуля до бесконечности
Cлайд 34
Искусство украшения зубов у майя и ацтеков Искусство украшения зубов у майя и ацтеков
Cлайд 35
Cлайд 36
Расцвет культуры майя пришёлся на конец I тысячелетия. В X в. их прекрасные г... Расцвет культуры майя пришёлся на конец I тысячелетия. В X в. их прекрасные города опустели. Причины этого до сих пор не выяснены: города не были разорены, жители, видимо, просто оставили их. В начале II тысячелетия центр культуры майя переместился на полуостров Юкатан, где цивилизация после короткого взлёта медленно угасла. Испанцы лишь довершили гибель некогда могущественного народа.
Cлайд 37
Инки Индейский народ с XI в. жил на территории современного Перу. Империя инк... Инки Индейский народ с XI в. жил на территории современного Перу. Империя инков занимала кроме Перу земли современной Боливии, южную часть Эквадора, север Чили и северо-запад Аргентины.
Cлайд 38
Во главе её стоял обожествлённый правитель — Верховный Инка, носивший титул С... Во главе её стоял обожествлённый правитель — Верховный Инка, носивший титул Сын Солнца. Сами инки составляли правящий слой империи и властвовали над покорёнными племенами.
Cлайд 39
Архитектура и керамика инков менее совершенны, чем у народов Центральной Амер... Архитектура и керамика инков менее совершенны, чем у народов Центральной Америки; их мастера работали с более податливым материалом — золотом. А испанцы предпочитали золото в слитках... Поэтому о мастерстве инкских художников можно судить главным образом по рассказам очевидцев.
Cлайд 40
Искусство инков Искусство инков
Cлайд 41
Ювелирное искусство инков Ювелирное искусство инков
Cлайд 42
Столица Империи инков Столица Империи инков
Cлайд 43
Керамика инков Керамика инков
Cлайд 44
Жители Центральной и Южной Америки и сегодня делают ткани и сосуды, продолжаю... Жители Центральной и Южной Америки и сегодня делают ткани и сосуды, продолжающие традиции тысячелетней давности. Мотивы индейского искусства использовали такие крупные мастера, как мексиканские живописцы Диего Ривера (1886 — 1957) и Давид Альфаро Сикейрос (1896—1974).
Cлайд 45
Изучение древних культур продолжается, принося всё новые и новые открытия. Изучение древних культур продолжается, принося всё новые и новые открытия.
Скачать эту презентацию
Наверх