X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Эгейская культура

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Эгейская культура

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЭГЕЙСКОЕ ИСКУССТВО ЭГЕЙСКОЕ ИСКУССТВО
Cлайд 2
Одновременно с Египтом и Месопотамией на островах Эгейского моря в III-II тыс... Одновременно с Египтом и Месопотамией на островах Эгейского моря в III-II тыс. до н.э. процветала одна из самых загадочных цивилизаций, получившая название Крито-микенской или Эгейской. На о. Крит Зевс, в образе золотого быка, привез похищенную у финикийского царя дочь – Европу. Серов «Похищение Европы»
Cлайд 3
АНТИЧНОСТЬ – источник из которого черпало вдохновение всё позднейшее искусств... АНТИЧНОСТЬ – источник из которого черпало вдохновение всё позднейшее искусство. Это колыбель мирового искусства Antiquus - древний Периоды развития античного искусства: Крито- микенский или эгейский – III –II тыс. до н.э. Гомеровский - XI -VIII вв., до н.э. Архаика - VII – VI вв., до н.э. Классика - V – IV вв. до н.э. Эллинизм - III – I вв. до н.э.
Cлайд 4
Мастер Дедал создал для Миноса дворец и лабиринт для Минотавра Кносский дворе... Мастер Дедал создал для Миноса дворец и лабиринт для Минотавра Кносский дворец Расположенный на террасном плато он является одним из прославленных архитектурных шедевров Эгейской культуры. Он не имел четкой планировки и напоминал запутанный лабиринт.
Cлайд 5
Cлайд 6
В центре прямоугольный двор с пристройками разных времен. Тронный зал В центре прямоугольный двор с пристройками разных времен. Тронный зал
Cлайд 7
Главным украшением дворца были деревянные колонны, сужающиеся к низу. Архитек... Главным украшением дворца были деревянные колонны, сужающиеся к низу. Архитектура дворца представлена лестницами, коридорами, поворачивающимися под углом 90 градусов.
Cлайд 8
Cлайд 9
Микены Огромные стены до 10 метров в ширину окружали город. Кладку называли ц... Микены Огромные стены до 10 метров в ширину окружали город. Кладку называли циклопической. Огромные каменные глыбы и сейчас кажутся возведенными великанами – циклопами. Городские ворота Жители ахейцы строили свои поселения и дворцы на холмах, тщательно продумывая безопасность на случай осады
Cлайд 10
Стена вокруг акрополя в Микенах вместе с воротами возводилась примерно в 1250... Стена вокруг акрополя в Микенах вместе с воротами возводилась примерно в 1250 году до н.э., в период расцвета города, когда он застраивался повторно. Стена очень надежна, и проем Львиных ворот выложен из тяжелых монолитных плит. Львы над воротами несомненно символизируют надежную защиту входа в акрополь, предполагают, что они посвящены архаичной Потнии, покровительницы всех зверей.
Cлайд 11
ЖИВОПИСЬ ЖИВОПИСЬ
Cлайд 12
Словарик!!! Фре ска (от итал. fresco — свежий. Аффреско — живопись по сырой ш... Словарик!!! Фре ска (от итал. fresco — свежий. Аффреско — живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей, противоположность а секко (росписи по сухому). При высыхании содержащаяся в штукатурке известь образует тонкую прозрачную кальциевую плёнку, делающую фреску долговечной.
Cлайд 13
3.Кроме самого Кносского дворца, сохранились в нем и уникальные фрески. Худож... 3.Кроме самого Кносского дворца, сохранились в нем и уникальные фрески. Художники создали на стенах целый сказочный мир, с цветущими лилиями, пальмами, разными зверями. Здесь есть также изображения театральных представлений и торжественных шествий. Стенные росписи радовали глаз весёлыми красочными созвучиями. Сохранившиеся части росписей представляют важные события, юношей и девушек во время священных игр с быком, богинь, жриц, растения и животных. Стены украшали также раскрашенные рельефы. Изображения людей напоминают древнеегипетские: лица и ноги - сбоку, а плечи и глаза - спереди, но их движения более свободны и естественны, чем на египетских рельефах. «Парижанка». Фреска.1500 г. до н. э. Кносский дворец.
Cлайд 14
фрески Кносского дворца фрески Кносского дворца
Cлайд 15
ФРЕСКА – живопись по сырой штукатурке Дельфины Игры с быком Кулачный бой ФРЕСКА – живопись по сырой штукатурке Дельфины Игры с быком Кулачный бой
Cлайд 16
«Водоносы». Фреска. Кносский дворец. Около 1500 г. до н.э. Ираклион. Реконстр... «Водоносы». Фреска. Кносский дворец. Около 1500 г. до н.э. Ираклион. Реконструкция.
Cлайд 17
Рыбак, приносящий жертву богам. Рыбак, приносящий жертву богам.
Cлайд 18
Вазы стиля «Камарес» Вазы стиля «Камарес»
Cлайд 19
Cлайд 20
В одной из пещер у селения КАМАРЕС были обнаружены разнообразные по форме ваз... В одной из пещер у селения КАМАРЕС были обнаружены разнообразные по форме вазы с росписью светлой краской по темному фону ПИФОС. Яйцевидные вазы до 2-х метров в высоту. В них хранили зерно, вино, воду. осьминог
Cлайд 21
Ваза «Осьминог». Около т1450 г. до н.э. Археологический музей. Ираклион. Еще ... Ваза «Осьминог». Около т1450 г. до н.э. Археологический музей. Ираклион. Еще одна ваза в стиле «камарес». 1450 г. до н.э. Ираклион.
Cлайд 22
Золотая маска «Агамемнона» Золотая маска «Агамемнона»
Cлайд 23
1. Расскажите о художественной культуре античности. Приведите примеры использ... 1. Расскажите о художественной культуре античности. Приведите примеры использования её достижений в произведениях искусства позднейших времен. 2. Можно ли крито – микенскую культуру назвать «прекрасной прелюдией» искусства Древней Греции? 3.Расскажите о важнейших достижениях эгейской архитектуры. 4. Каковы отличительные особенности ваз стиля Камарес?
Скачать эту презентацию
Наверх