X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Шедевры архитектуры Древнего Египта

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Шедевры архитектуры Древнего Египта

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Шедевры архитектуры Древнего Египта презентация темы по МХК Ученицы 10 «Б» кл... Шедевры архитектуры Древнего Египта презентация темы по МХК Ученицы 10 «Б» класса Средней школы № 9 Доможировой Евгении
Cлайд 2
Задачи. Основная задача данной презентации рассмотреть архитектуру Древнего Е... Задачи. Основная задача данной презентации рассмотреть архитектуру Древнего Египта, выявить отличительные черты и особенности данных сооружений. Выяснить, какой вклад в развитие мировой культуры внесла архитектура Древнего Египта.
Cлайд 3
Пирамиды Одним из Семи чудес света древние греки считали египетские пирамиды.... Пирамиды Одним из Семи чудес света древние греки считали египетские пирамиды. Вернее, три самые большие из них: Хеопса, Хефрена и Микерина. И это единственное из «чудес», которое сохранилось до нашего времени. «Само время боится пирамид», — говорит арабская пословица. Но уже в древности их сооружение считали самым бесполезным деянием, напрасной растратой сил народа.
Cлайд 4
Пирамида Хеопса Пирамида Хеопса — самая большая из трех знаменитых пирамид в ... Пирамида Хеопса Пирамида Хеопса — самая большая из трех знаменитых пирамид в Гизе. Строилась 40 или более тысяч лет для фараона Хеопса (Хуфу). Ее высота была изначально 147 м, а длина стороны основания — 232 м. Для ее сооружения потребовалось 2 млн. 300 тыс. огромных каменных блоков, средний вес которых 2,5 т. Плиты не скреплялись строительным раствором, лишь чрезвычайно точная подгонка удерживает их. В древности пирамиды были облицованы отполированными плитами белого известняка, вершины их были покрыты медными плитами, сверкавшими на солнце. Пирамида Хеопса. Плато Гиза. Каир.
Cлайд 5
Пирамида Хефрена Пирамида Хефрена. Возведена рядом с пирамидой отца — Хеопса.... Пирамида Хефрена Пирамида Хефрена. Возведена рядом с пирамидой отца — Хеопса. Высота пирамиды 140 м. Вторая по величине после пирамиды Хеопса
Cлайд 6
Пирамида Джосера В 28 веке до н. э. для фараона по имени Джосер его придворны... Пирамида Джосера В 28 веке до н. э. для фараона по имени Джосер его придворный архитектор Имхотеп построил необыкновенную гробницу. Она состоит из шести обычных гробниц (мастаб), поставленных друг на друга. Так появилась первая в Египте ступенчатая пирамида. Высота ее достигает 61 м. Внутри пирамиды сохранились многочисленные рельефы и росписи.
Cлайд 7
Сфинкс В Древнем Египте в виде льва с головой человека нередко изображали фар... Сфинкс В Древнем Египте в виде льва с головой человека нередко изображали фараонов. Греки назвали такие статуи сфинксами, по имени своего фантастического существа. Самый большой сфинкс находится рядом с великими пирамидами в Гизе. Иногда вместо передних лап у него человеческие руки, между которыми размещены разного рода дары, символы, статуэтки божеств. Сфинкс из Мемфиса. Гиза. Большой Сфинкс в долине Гиза.
Cлайд 8
Храмы В период Нового царства складывается новый тип храмового сооружения, су... Храмы В период Нового царства складывается новый тип храмового сооружения, существовавшего до конца древнеегипетской истории: священная аллея процессий, уставленная с обеих сторон сфинксами, вела к пилонам — привратным башням храма; перед пилонами возвышалась пара обелисков, огромные статуи фараона и деревянные мачты с пестрыми флагами. Помещения храма, расположенные по продольной оси, чередовались в следующем порядке: вход в храм открывался в залитый солнцем большой внутренний двор, за которым следовал слабоосвещенный колонный зал — гипостиль, далее располагались внутренние комнаты (или залы), завершавшиеся погруженным в темноту святилищем божества — это была самая важная часть храма.
Cлайд 9
Храм Амон в Карнаке Храм в Карнаке, главное святилище Амона в Фивах, стал сво... Храм Амон в Карнаке Храм в Карнаке, главное святилище Амона в Фивах, стал своеобразной каменной летописью Египта, каждый фараон пристраивал новые помещения, иногда переделывая и старые. Храм состоит из более чем сотни обширных помещений, огромных дворов, бесчисленных аллей, переходов. Руины храма Амона в Карнаке. Середина 16 в. до н.э.
Cлайд 10
Аллея сфинксов Аллея сфинксов. Храмы Амона-Ра в Карнаке и Луксоре соединены м... Аллея сфинксов Аллея сфинксов. Храмы Амона-Ра в Карнаке и Луксоре соединены между собой дорогой, охраняемой сфинксами. 15-13 вв. до н.э.
Cлайд 11
Храм царицы Хатшепсут Храм царицы Хатшепсут
Cлайд 12
Заупокойный храм царицы Хатшепсут. Архитектор Сененмут. Храм расположен на тр... Заупокойный храм царицы Хатшепсут. Архитектор Сененмут. Храм расположен на трех террасах, соединенных пандусами и обрамленных колоннами и столбами. Въезд на первую террасу охраняли сфинксы. Внутренние стены заупокойного храма покрыты рельефами. Новое царство. Начало 15 в. до н.э. Дейр-эль-Бахри.
Cлайд 13
Шадуф Одним из важных изобретений периода Нового Царства в Египте был шадуф —... Шадуф Одним из важных изобретений периода Нового Царства в Египте был шадуф — водоподьемное сооружение, похожее на колодец с журавлем. Необходимую для полива садов и полей воду доставали кожаным ведром из Нила. А затем с помощью целой сети шадуфов и оросительных каналов ее подавали на поля. Фреска с изображением египтянина-крестьянина, достающего воду из Нила с помощью шадуфа. Новое царство. 2 тыс. до н. э.
Cлайд 14
В завершении… Высокого развития и технического совершенства достигла в Древне... В завершении… Высокого развития и технического совершенства достигла в Древнем Египте архитектура, многочисленные образцы которой хорошо сохранились до наших дней. В эпоху Древнего царства грандиозная монументальность становится отличительной чертой древнеегипетских сооружений. Грандиозные гробницы фараонов — пирамиды — должны были выразить идею несокрушимой власти.
Скачать эту презентацию
Наверх