X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Филимоновская игрушка – свистулька

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Филимоновская игрушка – свистулька

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
учитель: Грашина Ю.В. учитель: Грашина Ю.В.
Cлайд 2
Филимоновская деревушка! Синий лес, холмы, косогор. Лепят там из глины игрушк... Филимоновская деревушка! Синий лес, холмы, косогор. Лепят там из глины игрушки И расписывают до сих пор. Да, из красной обычной глины Появляются вдруг на свет Зайцы, коники и павлины И солдатики – войска цвет.
Cлайд 3
Филимоновская игрушка - старейший народный художественный промысел России. Ро... Филимоновская игрушка - старейший народный художественный промысел России. Родина промысла - деревня Филимоново Одоевского района Тульской области, впервые упоминается в древних летописях XVI века. Мужчины в деревне Филимоново изготовляли на гончарном круге посуду, женщины лепили из глины игрушки. Все филимоновские игрушки - свистульки, лепятся из местной пластичной глины «синики», дающей после обжига белый черепок.
Cлайд 4
Белые фигурки филимоновской игрушки играют основными цветами росписи: желтым,... Белые фигурки филимоновской игрушки играют основными цветами росписи: желтым, зеленым, красным. Старинная филимоновская игрушка расписывалась только красным и зеленым, а желтоватый цвет имела сама глина после обжига. Интересно, что традиционная пластика фигурок напрямую зависела от породы жирной чёрной глины, которая при лепке и сушке давала большую усадку, вот почему все формы традиционной филимоновской игрушки вытянутые и худоватые.
Cлайд 5
Условно все игрушки можно разделить на несколько групп: люди животные многофи... Условно все игрушки можно разделить на несколько групп: люди животные многофигурные композиции
Cлайд 6
1 группа - люди Барыни Солдаты и юноши 1 группа - люди Барыни Солдаты и юноши
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
В этих незатейливых узорах выражается древняя символика крестьянской религии.... В этих незатейливых узорах выражается древняя символика крестьянской религии. Круг - солнце, треугольник - земля, елочки - символ растительности и плодородия. Все узоры напоминают нам о связях человека и природы. По старинному поверью, символы в узорах несли духовную силу, способную защитить от зла и несправедливости.
Cлайд 10
Символ солнца Древо жизни Конь - образ солнца Символ солнца Древо жизни Конь - образ солнца
Cлайд 11
Всадник – податель травы, росы, воды, урожая, счастья. Всадник на коне – обра... Всадник – податель травы, росы, воды, урожая, счастья. Всадник на коне – образ света, жизни. Всадник – воин освобождал Весну от зимних оков холода и мрака, отпирал Солнце и весенние воды. Барыня –берегиня, хранительница домашнего очага. Её плодородие народ издревне олицетворял в образе матери. Кольцевые линии, идущие по фигуре игрушки – символ заключенного в игрушку добра, символ солнца Птица – символ света. Благодетельный его смысл связывался в народных представлениях с мечтой о счастье.
Cлайд 12
Этапы окраски игрушки Первый этап Игрушку «желтят».По белому фону обожжёной и... Этапы окраски игрушки Первый этап Игрушку «желтят».По белому фону обожжёной игрушки наносят первый цвет - жёлтый. Это основа для дальнейшей росписи. Расписывают широкой кисточкой (белка и собака) №3.Основные элементы - линии, кружки, полосы. Начинают мастерицы писать всегда с центра, а от него уже развивается роспись дальше, повинуясь чутью и воображению.
Cлайд 13
Этапы окраски игрушки Второй этап Используют красный цвет (иногда говорят «фу... Этапы окраски игрушки Второй этап Используют красный цвет (иногда говорят «фуксированный» или «малиновый»)Традиционно называют малинка. Расписывают тонкой кистью (белка, колонок) №1.Линии должны быть тонкими. Роспись ведётся по контуру жёлтого. Линии в различных сочетаниях рождают солнышки, ёлочки, розетки, геометрические узоры.
Cлайд 14
Этапы окраски игрушки Третий этап Накладывается зелёный цвет (бирюзовый). Тра... Этапы окраски игрушки Третий этап Накладывается зелёный цвет (бирюзовый). Традиционно - называется зелёнка. Линии тонкие. Расписывают тонкой кистью (белка, колонок) №1. Роспись ведётся между красными линиями.
Cлайд 15
Животные и птицы всегда расписываются по определенной схеме: поперек туловища... Животные и птицы всегда расписываются по определенной схеме: поперек туловища и шеи идут, чередуясь, разноцветные полоски, и только голова и грудь окрашивается одним цветом, чаще зеленым или красным.
Cлайд 16
Кофты у барынь и рубахи у солдат филимоновской игрушки обычно окрашены одним ... Кофты у барынь и рубахи у солдат филимоновской игрушки обычно окрашены одним цветом: красным, зеленым, желтым. Но сколько выдумки появляется у мастериц, когда они рисуют орнамент на юбках, передниках и штанах у своих кукол! Только лица у игрушек остаются чисто белыми, лишь точки – глаза, пятнышки – рот.
Cлайд 17
Пройдя долгий и сложный путь филимоновская игрушка сейчас превратилась в само... Пройдя долгий и сложный путь филимоновская игрушка сейчас превратилась в самостоятельное произведение скульптуры (мелкой пластики). Современная лепная свистулька стала еще ярче, наряднее, больше (до 20 см. в высоту), превратилась в скульптуру малых форм и поменяла и свой облик. Наряду с традиционными барынями, всадниками, животными, возникли сложные групповые композиции и бытовые сценки из деревенской жизни, согретые сердечным теплом мастеров.
Cлайд 18
Народная игрушка - явление в русской культуре значительное, в ней своеобразно... Народная игрушка - явление в русской культуре значительное, в ней своеобразно отразились жизнь, труд и мировоззрение нескольких поколений людей. Филимоновская свистулька, прославившая свою деревню, у нас в стране и далеко за ее пределами, должна быть сохранена для будущего.
Cлайд 19
Скачать эту презентацию
Наверх