X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вавилонская башня

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вавилонская башня

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Вавилонская башня Вавилонская башня
Cлайд 2
Происходило это, как утверждает Библия, еще в те времена, когда все люди на с... Происходило это, как утверждает Библия, еще в те времена, когда все люди на свете разговаривали на одном языке. После потопа люди снова размножились и занимали равнину в стране Сеннаар, в бассейне рек Тигра и Евфрата. Земля там была необыкновенно плодородная, так что им жилось всё лучше и лучше. И довольно скоро стали забывать Бога и наказание, посланное на землю за грехи людей. Думая, что они могут всё сделать без помощи Божьей и Его благоволения, они решили построить город Вавилон. И вырос город. И был он велик и прекрасен.
Cлайд 3
Это ввело их в гордыню и люди задумали построить в Вавилоне такую высокую баш... Это ввело их в гордыню и люди задумали построить в Вавилоне такую высокую башню, чтобы её верхушка доставала до самого неба. Вместо камней они использовали в качестве строительного материала обожженный кирпич, а вместо извести – глину. Самые гордые вавилоняне мечтали о том, чтобы по ней подняться в небо и стать выше самого бога. - Пусть знают все! – кричали они. – Мы – лучшие в мире! А скоро и сами станем как боги!
Cлайд 4
Башня росла всё выше, пока Яхве не встревожился и не решил посмотреть, что он... Башня росла всё выше, пока Яхве не встревожился и не решил посмотреть, что она собой представляет. Человеческая гордость вызвала его гнев. И Бог наказал людей за их гордость. Однажды Господь смешал языки людей так, что они перестали друг друга понимать. Среди строителей вавилонской башни возникло замешательство – люди никак не могли договориться между собой. И все они вынуждены были отказаться от дерзкого замысла. Рассеялись люди по всему свету, побросав груды материала и орудия, которыми они пользовались.
Cлайд 5
Густав Доре Столпотворение (гравюра) Зиккурат – семиярусная пирамида, сужающа... Густав Доре Столпотворение (гравюра) Зиккурат – семиярусная пирамида, сужающаяся кверху, на вершину которого ведет наружняя лестница.
Cлайд 6
Вавилонское столпотворение Рисунок из славянской Библии Вавилонское столпотворение Рисунок из славянской Библии
Cлайд 7
Неизвестный художник Вавилонская башня Неизвестный художник Вавилонская башня
Cлайд 8
Питер Брейгель Вавилонская башня (ок.1563, Роттердам) Питер Брейгель Вавилонская башня (ок.1563, Роттердам)
Cлайд 9
Питер Брейгель Вавилонская башня (1563, Вена) Питер Брейгель Вавилонская башня (1563, Вена)
Cлайд 10
На вавилонском языке название столицы «Вавилон» означает «врата божьи» - баб-... На вавилонском языке название столицы «Вавилон» означает «врата божьи» - баб-илу. А на древне еврейском сходно звучащее слово «балал» означает процесс смешения. В результате сходства обоих слов Вавилон мог легко стать символом языкового хаоса в мире, тем более что был многоязычным городом. Не нужно также удивляться тому, что евреи видели в Вавилоне и его пирамиде (зиккурате) олицетворение дерзости и греховности по отношению к Богу. Вавилонские цари строили пирамиду, используя труд рабов и военнопленных, согнанных из разных стран. Среди рабов, наверное, были и евреи. В их памяти сохранилось тяжелое вавилонское пленение и на основе этого воспоминания родился миф о Вавилонской башне. ЗЕНОН КОСИДОВСКИЙ, историк, библиовед
Скачать эту презентацию
Наверх